Что произошло в Шотландии?

топ 100 блогов leonwolf19.09.2014 Очень быстрый разбор в стиле диванной аналитики.
Опросы показывали что-то очень непонятное, 49/51 то в ту, то в другую сторону.
Самое последнее большое исследование показывало 53-54 за NO.
Реально же (еще не досчитали чуть-чуть, но сейчас досчитают) получилось аж 55.4% за NO, очень существенный перевес, выше всех ожиданий.

И вот интересно понять, как так могло получиться: ведь Шотландия, безусловно, была самым изучаемым в мире объектом политической аналитики в последние месяцы, исследований проводилось множество и тщательнейших, а сам регион - совсем небольшой. А вот же - проморгали разницу аж в 400 тысяч голосов!

С моего дивана кажется так.

Почему предвыборные опросы так сильно разошлись с результатами?
Эффект "избирателя один-на-один с собой в кабинке" (у этого эффекта есть научное название, которое я никогда толком не знал, и поэтому забыл). Этот эффект хорошо изучен в США, на примере множества кампаний разного уровня, в которых кандидат-афроамериканец выигрывал по всем опросам и проигрывал в день голосования. Избиратель-WASP оставался один-на-один с собой в последний момент, ручка зависала над бюллетенем... и он думал: "вот этот вот кандидат - он парень хороший, конечно, но, все-таки, блин, готов ли я к тому, чтобы он меня представлял?" - и делал неожиданный выбор. Считалось, что это может стать важным фактором, который может отобрать победу у Барака Обамы - и, собственно, Обаме удалось преодолеть этот риск, и, благодаря этому, победить в 2008 году.
Здесь то же самое. Опросы могут быть какими угодно, но потом избиратель на настоящих выборах остается один-на-один сам с собой и сам принимает важное решение. В этот момент он освобождается от всяческого социального давления, и спрашивает сам себя: "а что я-то на самом деле хочу? рационально?". А ведь известно, что многие шотландцы говорили об эмоциональной составляющей своего выбора: во многих репортажах говорилось, что вот кого на улице не спроси, он в курсе и о возможных экономических трудностях, и о политических трудностях YES-выбора, но все равно будет голосовать за выход Шотландии из унии, потому что так ему подсказывает его шотландский патриотизм. А в кабинке все иначе: на вопрос "а лично я готов к экономическим трудностям" заставляет многих людей серьезно рефлексировать.
Так скажем: мне легко себе представить человека, который в последний момент передумал, и решил вместо YES проголосовать NO. И очень сложно представить себе человека, который в последний момент передумал, и решил вместо NO проголосовать YES. Потому что YES - это "трудное" решение, а NO - относительно "простое". ("Поменять" или "оставить как есть"?). Вот это и должно было сыграть.

Ну и про результат.
Результат - потрясающе хороший. Не потому, что Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства. Отделилась бы - результат был бы таким же. Показан уникальный пример политической культуры: как на самом деле надо готовить референдум, как надо его проводить, как изучать общественное мнение, как освещать подготовку и ход референдума в СМИ, как признавать результаты, как должны вести себя победители и проигравшие. Явка, опять же, 85%. (Сноска: вот вопрос жизни и смерти, несколько лет подготовки, вся страна на ушах стоит, для каждого нет вопроса важнее - и явка 85%. Как же относиться к "чеченской" и "мордовской" явке имени Чурова?).

Зависть ужасная, конечно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Товарищ Бендер Остап Ибрагимович, сын турецко-подданного, собственной персоной:           Эта скульптура появилась 25 июля 2000 года в центре Петербурга на Итальянской улице, 4. Раньше здесь был ресторан "Золотой Остап" (теперь ...
Я прочитала определенное количество высказываний во всяких разных текстах об Израиле, переполнилась ими, и вспомнила одну мамину историю. В соседней с маминой лаборатории работала госпожа по имени, допустим, Нина. Нине было около тридцати -- невысокая блондинка, круглолицая, курносая, ...
- Ты думал, что я глупая, - не то спросила, не то с укором в голосе произнесла жена, обращаясь к мужу. И тут же стала вспоминать по счетам все, что он не сделал, в чем провинился - не купил шубу на день рождения, автомобиль и прочие его недочеты. Все сказанное ею прозвучало в ...
Ваще прямо! Рисунок — огонь!!!  #жилабылаосень #кот #фантастика ...
Наша партнерская программа будет наиболее выгодна для владельцев сайтов с высокой посещаемостью, продающих или рекламирующих товары и услуги, оплачиваемые электронными деньгами. Чем большему количеству людей вы посоветуете наш мониторинг обменников , тем больше вы ...