Что произошло и что продолжает происходить?

топ 100 блогов codename_it15.04.2022

Не так давно ко мне в комменты пришел человек из другого полушария нашей планеты. Пришел потролить, я принял вызов, но довольно быстро наш диалог стал более серьезным. По ходу беседы от него прозвучала фраза, ставшая заголовком этого поста. 

Хотя она прозвучала не в форме прямого вопроса ко мне, я подумал, что нужно вооружиться диалектическим методом и постараться дать ответ на этот вопрос, причем в таком формате, чтобы потом можно было легко сделать из ответа статейку и тиснуть ее постом в своей днявке. Сказано — сделано.

Я понимаю вопрос. А ответ на него заключается в том, что понятие "умный человек" и мировая история человечества находятся в разных плоскостях восприятия.

Умный тот, кто что-то изобрел, добился успеха благодаря знанию, избежал неприятностей, благодаря им же. В антропологии все люди проходят под названием человек разумный, как вид. Предполагается, что все люди обладают разумом и это так. Ум же общественное сознание от разума четко отделяет, наделяя им только людей, добившихся чего-то с помощью знания, или, что важно, благодаря знанию и везению.

Рассуждая так дальше, мы можем понять, что мир состоит из умных и не очень умных людей, попадаются даже откровенно глупые люди. А еще мы понимаем, что ум всегда проявляется в какой-то ситуации. Мы видим, как в одной ситуации человек ведет себя умно, а в другой ситуации глупо. Это лучше видно со стороны, но и свои значимые действия люди по итогу делят на умные и глупые. В каждом человеке скрыт потенциал для совершения ситуативно умных или глупых действий. Практика показывает, что люди очень редко совершают постоянно только глупые, или только умные действия. Налицо чередование. Те, у кого в жизни преобладают умные поступки, как правило достигают успеха, как в своих глазах, так и по мнению окружающих. Склонные к глупому поведению или быстро оставляют этот мир, или получают от него по самое не хочу.

Я ранее упомянул везение, вернемся к нему, не важно, насколько ты умный, если от тебя отвернулась удача. Удача, это случай, который тебе помогает, злой случай, соответственно, обрекает тебя на неудачу. И каким бы умным не был человек, если случай против него, он потерпит поражение в своих начинаниях. Вот здесь вскрывается роль знания, знание это не просто какая-то оторванная от действительности информация, знание, это навыки, умения и опыт, способность увидеть плохие случайности и предотвратить их потенциальный вред. Чем больше человек знает, тем больше шанс, что он добьется успеха.

Однако, человек лишь часть бесконечного мира, с бесконечным числом случайностей. И если судьба всерьез решит опрокинуть и уничтожить человека, то он будет опрокинут и уничтожен. Молох исторического процесса человечества перемелет его.

И еще, как бы человек не был умен и удачлив, он умрет, потому что сметь заложена в природу человека как неотъемлемая составляющая. Человек старается не думать о смерти, но ее маячащий впереди силуэт хоть немного, но отравляет любую удачу в жизни человека.

Если чудовищно упростить сказанное выше, то жизнь любого человека похожа на непрерывную карточную игру в дурака с судьбой, которая все время норовит подложить тебе свинью, игра за игрой, много игр одновременно. Успех каждой зависит от верно выбранного плана игры и расклада карт у тебя и злой действительности. В конце концов ты проиграешь.

Это мы порассуждали о природе любого человека, каждого из них. А теперь, вспомним, что миллиарды людей жили раньше и миллиарды живут теперь. И все они, хоть закономерно, но очень причудливо разделены. Они сами по себе особи, так еще и обособляются тысячами разных способов — семья, жители деревни, города, региона, страны, континента. Эти врачи, те учителя, третьи силовики. Эти сидят, а те охраняют. Одни любят средне прожаренный стейк, другие их ненавидят за это, считая что мясо есть нельзя. Не трудно понять, что в мире людей бесконечное количество противоречий, интересов, противоположных друг другу. Такие противоречия рождают конфликты разного масштаба и интенсивности. Ну, примерно так, от перебранки супругов до мировых войн. И люди в этих конфликтах участвуют лет уже 70 тысяч точно. При этом, они не сильно задумываются о том, о чем мы говорили выше, Им некогда думать о своей природе, о превратностях судьбы, они подхвачены инерцией мировой истории, которую заварили их далекие предки, открыв для себя прелесть материальной культуры созданной своим трудом.

Мы подошли в своих рассуждениях к процессу мировой истории, который есть движение человечества из прошлого в будущее, через настоящее. Все что мы можем увидеть в настоящем — есть совокупный закономерный итог событий прошлого. Проблема с изучением истории заключается в том, что в человеческом восприятии этих событий бесконечное множество и выявить их все невозможно. По той же причине, невозможно понять, даже с примерной точностью, что произойдет завтра. Это один из законов природы, обязательный для каждого из людей и их групп любого размера.

С другой стороны, человечество ведь как-то развилось из состояния абсолютной дикости до настоящего состояния. Как это произошло? А произошло это благодаря способности человека постигать закономерности окружающего его мира и пользоваться ими себе во благо. Человек со временем понял, что палка в руке, лучше чем просто рука, потом он ее заострил, потом привязал к концу острый камень и уже не останавливался пока не построил межконтинентальную ракету с ядерным боезарядом. И не остановится впредь. Так со всеми научными достижениями.

Еще нужно отметить другую историческую тенденцию. В первобытное время, человечество как и положено животному виду, было раздроблено на малые стада по 7-25 особей. Сейчас если брать по самой высокой стратификации, человечество разделено на пару сотен стран, среднее количество населения которых исчисляется миллионами человек. Страны объединяются в международные союзы мультиплицируя свои возможности, высшим проявлением тенденции к объединению выступает ОНН.

История это путь от маленького стада, до планетарного объединения, пусть и не всевластного но имеющего место быть. И если мне будут говорить, что эта тенденция прекратилась, я отнесусь к этому скептически.

Так сложилось, что когда группы людей стали более или менее многочисленны и их интересы начали пересекаться, то они стали разрешать возникшие межобщественные противоречия с помощью насилия, не важно взаимного или одностороннего. Так родилась война, став неотступным спутником людей в их историческом пути из прошлого в будущее. И она никуда не денется, пока человечество не перейдет на качественно иной этап взаимного существования. Вот этот переход — главный предмет изучения диалектики.

Надеюсь, я хоть отчасти ответил на поставленный вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С интересом наблюдаю, как противники преобразований города начинают ныть, что «Москва не для туристов, а для москвичей» и «для кого все это вообще делается». Для туристов в том числе. Страны и города тратят огромные деньги, чтобы привлечь к себе туристов. Потому что туристы – это деньги, ...
вот мне давно интересно. все пишут - "не хочу ехать в родной город", или там, "не хочу идти на встречу выпускников". ну и у всех причины - мужа нет, детей нет, денег мало, одна работа в жизни. или наоборот - сижу дома, погрязла в памперсах, из одежды в ...
Оригинал взят у a_nikonov в Страна свободы "Есть в США такой штат-мечта - Вермонт. В этом штате не нужно никаких специальных разрешений на огнестрельное оружие и его ношение (скрытое или открытое). При этом, штат Вермонт традиционно занимает первую тройку самых безопасных шт ...
Специалисты компании KPMG составили ежегодный обзор "Бенчмаркинг системы управления персоналом-2010", в котором приняли участие представители департаментов по управлению персоналом российских компаний и международных организаций, работающих в ...
Южное Подмосковье, 28.06.12 Общий план Цветы ближе В паре шагов еще куст таких же, но розовых Цветы ближе ...