Что происходит с пенсионной системой?

топ 100 блогов demchoice31.08.2016 После более чем полутора десятилетий реализации "плана Путина" пенсионная система России окончательно пошла вразнос. Индексацию заменяют одноразовой выплатой, сегодня пришли новости о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2017 год (то есть четвертый год подряд отчисления с наших налогов на наши пенсионные счета, которые должны становиться нашей собственностью, государство у нас произвольно отнимает, безо всякой компенсации), Минфин и Центробанк вообще хотят отменить накопительную часть пенсии. Государство явно не понимает, что с пенсионной системой делать.

Я вкратце вот здесь объясняю про последние изменения - в частности, одноразовая пенсионная выплата 5 тысяч рублей в 2017 году (которая то ли будет, то ли нет - ее должна новая Госдума утвердить, которая пока еще не избрана) - это по сути отказ от повышения пенсионных обязательств государства, базового уровня пенсии. Он останется прежним, т.е. безнадежно отставшим от темпов инфляции, правительство больше не хочет брать на себя увеличение пенсий, и хочет отделаться от пенсионеров разовыми подачками, которые, в зависимости от текущих обстоятельств, могут быть, а могут и нет:



Между тем, есть простой выход из ситуации, о котором оппозиция уже много лет говорит: заставьте госкомпании платить нормальные рыночные дивиденды и отдайте их все в Пенсионный фонд. У государства куча крупной собственности, но доходы от нее в бюджет не идут в полном объеме. Давайте рассмотрим эту ситуацию на примере только трех крупнейших государственных нефтегазовых компаний - Газпрома, Роснефти и Транснефти.

Сколько должны платить дивидендов нефтегазодобывающие компании?

Вообще-то частные компании за 2015 год выплатили своим акционерам от 100 рублей (Лукойл) до 200 рублей (Башнефть) дивидендов на баррель добытого нефтяного эквивалента (нефть + газ). Роснефть и Газпром - всего порядка 60 рублей.

При этом государство еще и владеет этими компаниями черт-те как. Госпакет Роснефти вообще принадлежит некоей прослойке под называнием Роснефтегаз, где работают полторы секретарши и председателем совета директоров трудится Сечин. Роснефтегаз "зажимает" значительную часть дивидендов Роснефти и Газпрома и в бюджет не отдает. Ему же, кстати, принадлежит большой пакет акций в Газпроме, где государство формально владеет только 38% акций.

Давайте посмотрим, что получилось бы, если всего лишь:

  1. Перевести все эти пакеты акций напрямую в руки государства, ликвидировать все эти посредники-Роснефтегазы, отдать их в Пенсионный фонд и перечислять дивиденды напрямую туда (в том числе у Газпрома отобрать Газпром-нефть и ее пакет напрямую отдать государству - пусть Газпром занимается газом, нечего ему делать в нефтяном бизнесе);
  2. Заставить госкомпании платить нормальный уровень дивидендов, как в частном секторе - например, в цифрах 2015 года это 150 рублей на баррель добытого нефтяного эквивалента. Пусть издержки снижают, оптимизируют инвестпрограммы.
В таком случае Газпром и Роснефть заплатили бы государству за 2015 год примерно по 200 млрд рублей каждый (всего более 400 млрд). По факту на двоих заплатили в бюджет - всего 95 млрд.

Есть еще одна беда: трубопроводная монополия Транснефть. Транснефть вообще практически не платит дивидендов государству, несмотря на огромную прибыль. По итогам 2015 года ее операционная прибыль по МСФО составила 234 млрд рублей, чистая прибыль - 166 млрд ("эффективные менеджеры" про..али значительную часть прибыли, получив убыток по курсовым разницам почти в 65 млрд рублей за 2015 год).

В этом году прибыль Транснефти значительно выросла: по итогам полугодия по МСФО - 134 млрд рублей. То есть Транснефть по хорошему должна платить в бюджет порядка 100 млрд рублей в год дивидендов (это будет около половины чистой прибыли по МСФО за этот год). Однако правительство ее всячески освобождает от такой непосильной ноши: за 2015 год Транснефть выплатит государству (владельцу 100% голосующих акций) всего... 11,5 млрд рублей (источник). На какие ухищрения только чиновники не идут, чтобы освободить Транснефть от выплат в бюджет: подправляют задним числом свои собственные решения о перечислении в бюджет справедливой доли прибыли по МСФО, чтобы Транснефть могла поменьше государству выплатить.

Итого

Итого если Газпром и Роснефть выплатят в бюджет примерно по 200 млрд рублей справедливых дивидендов, причитающихся на госпакет, а Транснефть - еще 100 млрд, то только от трех нефтегазовых компаний (это я вообще еще молчу про остальные госкомпании!!!) государство должно получить 500 млрд рублей дивидендов.

А получает чуть более 100 млрд (95 млрд от Роснефти и Газпрома и еще 11,5 млрд от Транснефти).

Вот эти дополнительные 400 млрд рублей в год - это примерно по 10 тысяч рублей в расчете на 40 млн пенсионеров. Сравните с одноразовой выплатой 5 тысяч рублей.

Вместо этого деньги остаются в распоряжении "эффективных менеджеров" госкомпаний.

А кто реально в России содержит пенсионную систему?

А содержат пенсионную систему работодатели - предприниматели, которые дают экономике основные рабочие места. Газпром платит только 2% из общей суммы собираемых в стране страховых взносов. И это понятно - в добывающих отраслях в России работает примерно 2% занятых. Примерно 40% занятых работает в торговле, обрабатывающей промышленности и строительстве, еще 17% - в образовании и медицине. (Общие данные по структуре занятости по отраслям можно найти здесь.)

Вот они и несут бремя содержания нашей пенсионной системы - мелкие и средние предприятия, работодатели, создающие стране рабочие места.

В то время как крупнейшие сырьевые госкомпании откровенно недоплачивают государству и их доля в содержании пенсионной системы мизерна. Такая "Норвегия наоборот".

Скажите, разве это справедливо?...

Оставить комментарий

Tamara Rybakova 25.11.2016 07:50
В ноябре слушала ывступление в телевизионной передаче по России 1 выступление Т.Омельчук. Эта дама никогда, наверное, не будет в пенсионном возрасте. Она говорила о пенсионерах, как об инопланетянах, у которых есть какие-то проблемы, которые никогда не коснутся таких высоких особ, как Т.Омельчук. Она ведь уже всё просчитала.Не знаю, как будут чувствовать пенсионеры через 30 лет, а нынешним, как я трудно с работой. Пенсии, после 44-х летнего стажа, не хватает.Уж такие у нас пенсии в России! И кому нужны сотрудники в 60 лет? Никому! Я уверена, что Т.Омельчук после 50-ти лет тоже работодателям будет не нужна, зря она сейчас бравирует!
Посты по теме:

Ведомости

«Газпром» предупредил о рисках роста налогов для него
Ведомости
Повышение налоговой нагрузки на «Газпром» в 2017 г. может негативно отразиться на финансовых показателях и инвестиционной программе компании, если это решение будет принято правительством. Об этом во время телеконференции заявил начальник ...
«Газпром» предупредил о риске снижения выручки из-за новых налоговРБК
«Газпром» не исключает повышения налоговой нагрузки в 2017 годуКоммерсантъ
"Газпром" не исключает снижения выручки в 2017 г. из-за повышения налоговой нагрузкиТАСС
Нефть России -NewsTes
Все похожие статьи: 8 »

Интерфакс

«Газпром» и Турция пришли к консенсусу по «Турецкому потоку»
Газета.Ru
«Газпром» договорился с министерством энергетики Турции в кратчайшие сроки завершить процедуру выдачи разрешений по «Турецкому потоку», передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз компании. «На встрече достигнуты договоренности о завершении в кратчайшие ...
"Газпром" договорился с Анкарой о скорейшей выдаче разрешений для "Турецкого потока"Интерфакс
«Газпром» не дотек до ТурцииКоммерсантъ
«Газпром» в ближайшее время получит все разрешения для «Турецкого потока»Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Взгляд -ИА REGNUM -НТВ.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 173 »

L!FE.ru

"Газпром" хочет считывать показатели счётчиков дистанционно
L!FE.ru
По этой причине "Газпром межрегионгаз Пятигорск" ежегодно теряет 72,1 млн куб. м газа, эквивалентные 360 млн рублей или порядка 50—70% от общих доходов компании, рассказала Лайфу представляющий интересы "Газпром межрегионгаз Пятигорск" адвокат Марина Маркина.

Архив записей в блогах:
Как по Каме реке проплывал теплоход - 03:14  Закат на Каме. Закат на Каме... Вечер тепл и нежен У ног так тихо плещется вода. О, как оно прекрасно это лето! И хочется, чтоб было так всегда. ...
Нужно 50 комментариев по 7ЖЖЖ каждый http://nekul29.livejournal.com/184820.html Примечания: Как выполнили заказ, пишем +1 Требования: 1. С вас требуется написать 1 коммент 2. Комментарий должны быть адекватные, осмысленными, состоящие как минимум из 3-5 слов. Всё что буд ...
Оригинал взят у iriska_pro в Президент РФ желает академикам новых открытий Убеждена, что освобождая от должности высокопоставленных чиновников, президент РФ взвесил все «за» и «против»,  и только потом принял это не простое решение. Надеюсь, ни надо никому рассказывать о ...
(быль: казаки пришли к Шолохову и спросили: "как лучше пить - каждый день по чуть-чуть или раз в неделю нажраться? Ответ: "каждый день по чуть-чуть, а раз в неделю обязательно нажраться!") Набралось их сейчас под 200 рыл - часть, конечно, бандероботы, часть физиологические, густопсовые ...
Камбоджа официально отказалась от американского оружия. Портал straitstimes.com сообщил, что камбоджийский премьер-министр Хун Сен приказал военным уничтожить всё имеющееся в стране американское вооружение или же отправить его на хранение. « Я приказываю всем армейским ...
  • friendmoscow : RT @aavst: I'm at Газпром Медиа in Москва https://t.co/z3Lt8INhkj

  • oookadastrdag : Праздничное селекторное совещание провели в ООО «Газпром трансгаз Махачкала» https://t.co/9Jdc3vsOGk

  • nekompetentno : RT @ulrg73: Паспорта качества газа. Август 2016 года https://t.co/zUdcOLbqy9 #газпром #ульяновск

  • ProfCommSystems : RT @ulrg73: Радио-России. Ульяновск. 28 июля 2016 года https://t.co/FDC3JWOhgs #газпром #ульяновск

  • ProfCommSystems : RT @ulrg73: ГТРК "Волга". Вести Ульяновск.. 25 июля 2016 г. https://t.co/DBFk1tfner #газпром #ульяновск

  • ProfCommSystems : RT @ulrg73: Не доводите до отключения газа https://t.co/30PbbGOg2t #газпром #ульяновск

  • ProfCommSystems : RT @ulrg73: Паспорта качества газа. июль 2016 г. https://t.co/zUdcOKTPGB #газпром #ульяновск

  • VozdemirV : RT @Neftegaz_RU: Турция заверила Газпром, что скоро выдаст все необходимые разрешения для начала строитель... https://t.co/tFqknbKGKH #нефт…

  • ulrg73 : Паспорта качества газа. Август 2016 года https://t.co/zUdcOLbqy9 #газпром #ульяновск

  • gidixiq1987 : Сбербанк обогнал «Газпром» по рыночной #капитал'изации https://t.co/IvYhnzy8bl

  • Neftegaz_RU : Турция заверила Газпром, что скоро выдаст все необходимые разрешения для начала строитель... https://t.co/tFqknbKGKH #нефть #газ

  • gvf76 : Митрофанушка https://t.co/30edRknRKl Бабки есть,Газпром в дурость оплатит

  • Fedarovich1972 : RT @gazetabycom: Строительство «Газпром Центра» в Минске приостанавливается? https://t.co/GMvjd1ZzEc https://t.co/hLfZpNBn2J

  • VestiYamal : В компании «Газпром добыча Ямбург» выбирали лучшего слесаря Подробнее: https://t.co/3K85jJWBGX https://t.co/tbN7ERiksu