рейтинг блогов

Что происходит с гривной?

топ 100 блогов ibigdan19.01.2016 Что происходит с гривной?

Денис Пятигорец: Мне часто в комментариях к моим "утренним новостям" пишут одни и те же вопросы:
- зачем нам цена на нефть? Лучше расскажите почему гривна упала!
- зачем нам курс рубля, который падает? Лучше расскажите о гривне, которая тоже падает!
- а у нас что, лучше экономика?
- купите кулон тризуб.

Ну, ок! Постараюсь коротко и доступным языком рассказать о ситуации с гривной и в чем отличие проблем в экономиках России и Украины.

Для начала немного теории:
1. В Украине и на России курсы стали плавающими. Т.е. Нацбанк и Центробанк перестали делать интервенцию из собственных ЗРВ, чтобы курс местной валюты не падал. Поэтому гривна и рубль целиком и полностью зависят от рыночных условий, в которых они находятся.
2. А это значит, что основными (не единственными, но основными) условиями роста национальной денежной единицы является рост ВВП и доминирование экспорта над импортом (ну, чтобы в страну приходило больше валюты, чем страна тратит на внешних рынках). Если ВВП идет на спад и экспорт падает, то национальная денежная единица ослабевает и падает по отношению к другим валютам.
3. Но не стоит забывать, что есть еще одна причина роста курса доллара – это укрепление самого доллара, как национальной валюты США (смотрите пункт 2). Плюс ФРС США увеличила учетную ставку и поэтому доллар стал более привлекательными для того, чтобы инвесторы всего мира начали вкладывать в него финансы.
4. Теперь дальше – падение цены на нефть не влияет напрямую на гривну, так как это есть в России, потому что мы нефть не экспортируем. Но она влияет косвенно. Низкая нефть потянула за собой вниз цену на металл, руду, зерно – короче, на основные товары украинского экспорта. Цена на них упала, а значит – в Украину стало меньше валюты заходить.
5. В конце 2015 года кремлевские карлики решили назападлить и запретили ввоз украинских товаров в Россию, плюс запретили транзит украинских товаров через свою территорию в третьи страны. Все это привело к потерям в экспорте, а значит – в Украину стало меньше валюты заходить.
6. И вот теперь самое основное – укрепление доллара США практически совпало во времени с потерей российского рынка. А это значит, что и гривна упала и доллар вырос одновременно, поэтому курсовая разница ускорила свой рост.

А вот теперь немного оптимизма:
- говорить о том, что Украина зависит от рубля абсолютно не верно. У гривны свои проблемы, а у рубля свои. Мы оторвались от «деревянного», что б там не говорили.
- низкие цены на нефть, нефтепродукты и газ так же будут снижать необходимость тратить много валюты при их импорте. А это значит, что низкие цена на нефть не только идут нам в минус, но и в плюс. В случае с Россией – низкая цена на нефть – это абсолютный минус.
- на укрепление национальной валюты могут так же повлиять:
А) инвестиции в государство
Б) внешние займы
Для Украины «зеленая улица» и для первого и второго вариантов. Для санкционной России – печаль по обоим вариантам.
- В ЕС были очень недовольны, что Россия проигнорировала правила ВТО и ввела санкции против Украины. Пока это дело будет решаться в суде, ЕС обещали компенсировать Украине потери на российском рынке.
- ЗСТ с ЕС заработала совсем недавно. Проблема в том, что наши производители мягко говоря не готовы к европейским стандартам. Поэтому нужно проделать большую работу в этом направлении. Вторая проблема – украинские компании не очень-то и ищут возможности выхода на европейские рынки в силу незнания языков и банальных стереотипов, что мол кому мы там нафиг нужны. Убедился в этом на собственном опыте. Поинтересуйтесь в Торгово-промышленной палате, сколько они сертификатов выдали на экспорт в ЕС? Но мы быстро учимся. Объемы поставок и количество поставщиков быстро растет. Поэтому пройдем и этот этап. А в России – санкции.

Выше нос, Хунта!

Что происходит с гривной? ibigdan: И гривна и рубль падают относительно доллара, но по разным причинам и с очень разной динамикой.

Что происходит с гривной?

Что происходит с гривной? ho_visto: Буквально на днях давала ответ зрадофилу как раз по поводу всепропало и курса гривни, продублирую

Беларусь:
курс доллара на конец декабря 2010 года - 3 000
курс доллара на конец декабря 2011 года - 8 350
курс доллара на конец декабря 2012 года - 8 570
курс доллара на конец декабря 2013 года - 9 510
курс доллара на конец декабря 2014 года - 11 850
курс доллара на конец декабря 2015 года - 18 569
на данный момент - 20 132

То есть без всяких Гонтаревых, Порошенков и Яценюков, без всяких олигархов, Майданов и войн, с распрекраснейшим Лукашенко - беларусский рубль с конца 13 года рухнул вдвое, а за 5 лет - в 6 раз. В Украине с Майданом, войной и ужасными Гонтаревыми, Порошенко и Яценюками вкупе с проклятыми олигархами с 10 года - втрое. А если еще вспомнить, что с 2010 по 2013, в то время как Беларусь честно опускала свой рубль, Янукович с компашкой держали "стабильный" курс доллара 8, потратив на его поддержание половину ЗВР и дохрена бешено невыгодных кредитов - то есть по-честному гривня к концу 13 года должна была стоить минимум 14-16 гривен... В общем - если считать по-честному и по-настоящему - гривня с момента Майдана и начала правления хунты упала меньше чем в 2 раза. Отака зрада.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Соль, лук, чёрный перец, базилик для кислинки. Маринад- гранатовый сок. ...
«Точка кипения» - это такое пространство коллективной работы, призванное способствовать реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) и развитию экономики будущего. По сути, это площадка для встречи ученых, бизнеса, представителей власти и молодых инноваторов. И сейчас такие ...
Венечка Ерофеев утверждал, что все дороги ведут на Курский вокзал, ну это по Москве если ходить... Венечкиного Курского с портвейном нет уже давно, а теперь уже не будет и того, каким вы его видели, если видели. Приехала я и прифигела..., сами смотрите, кто вам ещё покажет
Вы думаете легко отдыхать в санатории? Это тяжкий труд. Скажу вам. ...
Вы наверняка слышали о слепых пятнах в ваших глазах. Их наличие обусловлено строением глаза: нервные волокна от рецепторов идут поверх сетчатки и собираются в зрительный нерв, который проходит сквозь сетчатку на другую её сторону. В этом месте ...