Что привезти с Крита

топ 100 блогов katyakhripunova13.10.2015 Решила показать вам свой набор покупок из Греции, с Кипра.

Ну во-первых, конечно, везти надо шубу :) но у нас за неделю даже времени не выдалось ни разу сходить в шубный магазин, хотя их там довольно много и один очень крупный находился прямо в 5 минутах ходьбы от нашего отеля. Но не судьба пока видимо :)

Во-вторых, как советует знаменитый гастрономический журналист Что привезти с Крита anatoly_gendin , с Крита обязательно надо везти главный критский сувенир - оливковое масло. Но мы что-то его не очень любим, только с пастой если, взяли всего одну бутылочку 0,75, бренд Minerva, пока не пробовали.

Что привезти с Крита


Зато мы набрали самих оливок, это еще не все на фото, покупали в супермаркетах Spar и Carrefour. В вакуумных пачках очень удобно везти. Темные мне нравятся больше зеленых. Но это совсем не те черные, что у нас продаются в баночках, цвет баклажаново-фиолетовый и вкус совсем другой. Вообще сортов много разных. Вот даже здесь на фото примерно 5.

Что привезти с Крита

В аэропорту в ДФ взяла варенья, очень удивлена была стоимостью, вообще это первый аэропорт за 4 года, где у нас отобрали детскую воду на контроле безопасности, мы были просто в шоке, но компенсировалось это низкими ценами в магазинах, обычно в ДФ все намного дороже чем в городе (имею в виду не спиртное, а сопутствующее - сладости, мясо и прочее), здесь цены такие же и ниже. Эти баночки вышли примерно по 200р, у нас такая же цена на Noyan без акций, только по весу эти даже выгоднее.

Вишня, черешня и инжир. Почему-то инжир в греции зеленый снаружи, не фиолетовый как у нас в магазинах. Еще пока ничего не пробовала.

Что привезти с Крита

Бакалея :) Впервые увидели макароны из цельнозерновой муки, взяли попробовать спагетти, и еще пачку из Carrefour их собственного бренда такие завитушки, фузилли наверное :). 2 набора специй - для салата и для курицы, на обратной стороне состав, в т.ч. по-русски, правда мне кажется что он не совпадает, подробнее позже расскажу, для курицы уже попробовала - СУПЕР! Хотя ничего эдакого там нет, возможно смогу собрать сама такую же (если список правильный :)). 2 баночки тунца для салатов. И в пробирках 3 разных специи, очень симпатично выглядит, это на гостинец.

Что привезти с Крита

Еще бакалея. Вяленые томаты в масле, оливковая паста зеленая и черная (справа - СТМ Carrefour, сравню с Xenia), каперсы (подсела на них конкретно в отеле :))

Что привезти с Крита

Сыры: овечий мизифра, я о нем никогда не слышала, он вроде бы немного кисловатый, если я правильно поняла объяснение. И козий халлуми, его в России можно купить, если вдруг сильно нам понравится. Пока не открывала. Цены на разные сыры все примерно в диапазоне 8-12 евро/кг.

Что привезти с Крита

Сыр фета СТМ Carrefour в пластиковой баночке, внутри рассол и в нем лежит кубик сыра. Ну я вам скажу это вообще не та фета, что у нас продается. Абсолютно! Просто совершенно другой сыр, и по структуре, и по вкусу. Я имею в виду ту, что под названием "фетаки". А может я просто путала. Эта фета очень похожа на наш адыгейский по структуре, только более соленая.

Что привезти с Крита

Ну и вина конечно :) Все недорогие, столовые, мы пока не гурманы. Но вообще надо сказать что понятие "недорогой" в Греции очень отличается от испанского, все значительно дороже. Здесь цены ок. 4евро.

Розовые.

Что привезти с Крита

Красные.

Что привезти с Крита

Еще красные, крайняя справа бутылка из ДФ - единственное полусладкое. Уже попробовали, нам нравится.

Что привезти с Крита IMG_2441.JPG

Белые, взяли немного, их не очень любим, большую бутылку в готовку планирую, а там как получится, может так понравится что выпьем :)

Что привезти с Крита

Тяжеляк :) Metaxa на подарок и какой-то местный ликер? настойка? Haraki Honey из ДФ я себе взяла, там 25%, вообще стараюсь поменьше брать, надеюсь он достаточно сладкий, написано что с медом.

Что привезти с Крита

И напоследок апофеоз моей не знаю чего, растратности и любопытства наверное. Взяла что-то, совершенно не знаю что. Вижу в первый раз такую штуку, что-то белое и сладкое, стояло рядом с халвой. Почему ложка в воде, растворять ее надо что ли? Думаю, какая-то сахарная паста, целых полкило, надеюсь нам она понравится, выбрасывать будет очень жалко :) Если знаете что это и как употреблять - напишите чтобы я не мучилась догадками :)

Что привезти с Крита

Вообще хочу сказать, что очень развита пищевая промышленность, если так можно выразиться, в супермаркетах практически все местное, причем не просто греческое, а именно критское! Не говоря уж о куче молочных ферм и оливковых рощ. Молодцы!

Ну и еще пару кремиков и мыл оливковых, они там на каждом углу без преувеличения, мы взяли в супермаркете, цена немного ниже но и упаковка обычная, в сувенирных палатках упакованы посимпатичнее.

Вот такой набитый чемодан с едой мы привезли, а что поделать, санкции :)))

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нью-Йорк, 11 апреля. Вчера ездил по Верхнему Ист-Сайду и заметил, что район начал потихоньку возвращаться к жизни. Стало, например, больше такси на улицах. Народ, особенно пожилой, активно использует их для поездок за продуктами. Таксисты потом стоят и ждут у входа в магазин. Среди ...
Американский сенатор-республиканец Тед Круз заявил, что администрация президента США Джо Байдена стала "самой пророссийской" в новейшей истории государства... У них там борьба прямо таки,последнее десятилетие,за приз-"кто самый пророссийский президент". ...
«Назовите проблемы, которые в России надо решать незамедлительно . Ну это-то ясно: православие, самодержавие, народность. На веки вечные с этой триадой расправиться без жалости. Покончить с этим феодализмом». Из интервью Вероники Долиной "Новой газете". 8 ноября 2013 года. ...
Про мотивацию, опять. Мы тут дружно в очередной раз пришли к выводу, что лучшее "положительное подкрепление" - это как у собаки Павлова. Сделала правильно - получила вкусняшку. Сразу после правильного действия вкусняшка прилетает в рот, рефлексу тут завестись очень просто. Все жалуются, ...
Самопровозглашенная и незаконная "Донецкая народна республика" объявила санкции в адрес США и Евросоюза, запретив въезд на свою территорию ряду политиков. Данное решение так называемого "президиума" ДНР подписал Денис Пушилин. Запрет на въезд на территорию Донецкой области объявле ...