Что общего у пельменей и Властелина Колец

Ну да ладно. Не то чтобы я куда-то нынче торопилась.
Давайте про другую сагу. Чтобы хоть как-то компенсировать пельмени, я сегодня опять каталась на велике по пустому городу. Проезжала мимо паба, где Толкин любил собираться с друзьями. Он был преподавателем английской литературы, позже профессором. По понедельникам он встречался тут с компанией друзей-писателей, и они обсуждали свои черновики: Толкин - Хоббита, Клайв Льюис - Хроники Нарнии. Сейчас этот паб всегда забит туристами, поэтому местные туда не ходят. Еда там невкусная, то ли дело домашние пельмени.

Дом Толкина совсем рядом, примерно в километре от этого паба по улице, ведущей на север города. Но его не посещают, потому что он не в центре, а в тихом жилом районе. По сравнению с другими домами на улице, этот выглядит скромно:

На синей табличке написано, что Толкин жил здесь с 1930 по 1947 год. И знаете что я увидела? Оказывается, дом продаётся!

Всего за 4,5 миллиона фунтов можно работать с тем же видом из окна, который был у Толкина, когда он писал «Властелина колец». В условиях работы из дома это особенно актуально.
Ваш корреспондент на колёсах.

|
</> |