рейтинг блогов

Что нужно знать о своем роутере

топ 100 блогов cassius26.05.2020Технологии

Что нужно знать о своем роутере

Что нужно знать о своем роутере

Роутер (маршрутизатор) — устройство, с помощью которого распределяются пакеты между участниками сети. Другими словами, маршрутизатор чаще всего используется для раздачи интернета тем, кто подключен к сети. Более подробную информацию о маршрутизаторах можно узнать на 192.168.1.1, где сконцентрирован большой объем данных. В то же время, читатель может самостоятельно и прямо сейчас повысить безопасность своего маршрутизатора.

Отключение VPS

Система VPS, которая встречается на некоторых видах маршрутизаторов дает возможность злоумышленнику подключиться к роутеру и получить доступ к интернету. Все дело в том, что VPS можно сравнить с открытым задним ходом. Достаточно узнать семизначный числовой пароль.

Подобрать ключ можно даже простым перебором, достаточно просто включить соответствующий софт. Но VPS идет дальше и роутер посылает утвердительный сигнал в том случае, когда полностью подобрана первая половина пароля. Таким образом еще больше упрощается доступ к маршрутизатору.

В самом хорошем случае злоумышленник удовлетворится просто доступом к бесплатному интернету. В более плохом случае он может захотеть повысить себе скорость за счет владельца маршрутизатора. Однако, в самом плохом случае он сможет даже получить доступ к компьютеру владельца. Таким образом может потеряться ценная конфиденциальная информация.

Передача пакетов

Любой маршрутизатор передает ценные пакеты по воздуху. В пакетах содержится информация, которая принимается из всемирной паутины и отправляется обратно в нее. В этих пакетах содержится абсолютно все: имена и пароли для доступа на сайты, введенная информация и все до единой картинки.

Злоумышленники могут попытаться перехватить передающиеся по воздуху пакеты и расшифровать их. В результате похищения информации злоумышленник может получить доступ к аккаунтам пользователя.

Для повышения безопасности рекомендуется:

  • Посещать защищенные сайты, на которых пользователь оставляет ту или иную информацию. Чтобы убедиться в том, что сайт действительно защищен достаточно убедиться в наличии https вместо http.
  • Использовать дополнительный софт для шифрования трафика.

Специалисты в области информационной безопасности могут добавить еще дополнительные способы обеспечения анонимности при использовании роутера в качестве средства подключения к интернету. В большинстве случаев достаточно перечисленных выше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уильям Хейг, министр иностранных дел Англии, прилетает в Москву для того, чтобы обсудить ситуацию вокруг Сирии. Повод для поездки - события в Ал-Хула. Оперативность, с которой произошла причина и следствие, вызывает вежливый интерес. Только ...
Позиция Китая понятна. Если США полезут в Сирию или в Иран, а ещё лучше, если сразу в две страны сразу и завязнут лет на десять, то они отстанут от КНР лет на десять, да ещё прибегут к КНР просить денег в долг на очередную авантюру. Поэтому идея ...
Эпиграф: Администрация белорусского радио разработала для сотрудников компании список песен и выражений, которые не должны попадать в эфир, говорится в сообщении на сайте белорусской оппозиции «Хартия-97». Так, в числе теперь уже запретных ...
Нуланд: США хотят обсуждать с Россией трактовку принципа неделимости безопасности Поймет ли рыбачка Вика кроме русского мата ещё и такое: Русский народ говорил: " Сколько ...
Я тоже ебусь, ога. ...