рейтинг блогов

Что нужно знать о гарантии на смартфон

топ 100 блогов macer — 16.02.2023 — Технологии

Что нужно знать о гарантии на смартфон

Смартфон может выйти из строя в любой момент. Если эта неприятность случилась не по вашей вине, можно воспользоваться гарантийным обслуживанием. О том, какова длительность гарантии, когда наступит отказ в гарантийном обслуживании, как сдать смартфон по гарантии и как вернуть деньги рассказывается в этой статье.

Случаи отказа в гарантийном обслуживании устройства

Как гласит закон о защите прав потребителей, продавец должен реализовать качественный товар. Это правило подтверждается наличием гарантийного документа. Если на протяжении указанного там срока произошло повреждение смартфона закон примет вашу сторону. Но только в том случае, если вы докажете, что неполадка возникла по причине брака на заводе.

Несмотря на защищенность от влаги, последствия намокания гаджета не попадают под определение «гарантийный случай». Кроме того, в сервисном центре откажут в обслуживании вашего устройства по гарантии, Аналогичная проблема появится, если вы осуществите операции по рутированию ОС или разблокировке загрузчика устройства Xiaomi.

Длительность гарантийного периода

Магазины и изготовители мобильной электроники заявляют, что гарантийный период смартфона длится 1 год с момента покупки. Однако в некоторых ситуациях срок гарантии может увеличиваться. Так, компания Tecno заявляет тринадцать месяцев обслуживания смартфонов своего изготовления, а Xiaomi — целых 2 года для флагманских устройств, участвующих в программе ВИП-привелегий.

В предохраняющем права потребителей законе можно найти интересные положения. Они имеются в пятом пункте девятнадцатой статьи. Они говорят, что если гарантийный срок длится меньше 2-х лет и огрехи смартфона обнаружатся после его конца, но в границах 2-летнего промежутка времени, вы можете предъявить продавцу претензии. Они обозначены в 18-й статье закона о правах потребителя и подействуют, если вы докажете, что поломки обнаружились до продажи или поступления товара на склад магазина от изготовителя.

В итоге возникает необычная ситуакция: реализатору и производителю разрешается самостоятельно выставлять срок, при котором вы можете отнести смартфон на обслуживание по гарантии. Но закон ограничивает длительность этого времени 2-я годами, что ставит под сомнение надобность в услуге по расширенной гарантии.

Возможные операции при гарантийном обслуживании

Нормативы, которым подчиняется процесс гарантийного обслуживания, после нахождения поломки, вам разрешается попросить продавца:

  • заменить пострадавший мобильный аппарат аналогичной или другой моделью;
  • компенсировать цену, которая соответствует значимости найденного огреха;
  • вернуть всю сумму, которая была потрачена при покупке гаджета;
  • отремонтировать получившие повреждения элементы телефона.


Решать о том, какой выбрать вариант, разрешено вам, а не продавцу мобильной техники. Поэтому, если торговая точка предлагает починить гаджет, откажитесь от услуги, попросив работников вернуть деньги либо выдать новый аппарат.

Особенности сдачи смартфона по гарантии

Если гарантийный срок еще не истек, но гаджет повредился до покупки или получил бракованные узлы на производстве, выберите место, куда будете сдавать телефон. Обычно им бывает магазин электроники либо сервисный центр изготовителя. В первом случае все понятно: обращайтесь в ту торговую точку, где покупали гаджет. А адрес авторизованного сервисного центра придется искать на сайте производителя.

Операции по возвращению определяется местом, в которое вы обратились. Но сначала понадобится взять поврежденный аппарат, написать текст претензии и приложить гарантийный талон. Последние 2 документа предоставляются в месте покупки гаджета.

Еще без чека невозможно будет предъявить убедительные доказательства того, что вы приобрели гаджет именно в том магазине электроники, куда пришли для сдачи. Поэтому обслуживать покупку по гарантии придется в авторизованном центре. Дальше мобильник направляется на диагностику, чтобы найти причину поломки. Если в ней виноват производитель, то магазин должен ликвидировать огрех на протяжении 45-и дней после подачи претензии.

Это правило есть в 1-м пункте 20-й статьи ЗОЗПП. За указанный период вам должны или починить гаджет или выполнить иное требование, разрешенное 1-м пунктом 18-й статьи закона.

Возврат денег за смартфон по гарантии

Деньги за сломавшийся смартфон можно вернуть только тогда, когда вы обнаружили, что повреждение вызвано заводским браком. Но что делать, если вам не понравился цветовая палитра корпуса или человек, которому смартфон предназначался в подарок, отказался его принимать? Лучше почитать 1-й пункт 25-й статьи ЗОЗПП, который позволяет обменять мобильник с надлежащим уровнем качества на протяжении 14-и суток без дня приобретения.

Но там приведен список товаров, которые нельзя обменивать, и смартфоны находятся среди них. Еще вам следует знать, что обмен не тождественен возврату денег. Однако при онлайновой покупке окажет помощь 4-й пункт 26.1 статьи закона о защите прав потребителей. Согласно содержащемуся там тексту вам разрешается отказаться от товара до момента передачи. Если передача состоялась, срок отказа равняется 1 (одной) неделе.

Внимание! Вернуть затраченные на покупку смартфона деньги можно только тогда, когда товарный вид не пострадал. Если вы распаковали товар, то потеряете право на компенсацию его стоимости в магазине.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В пятницу нельзя о серьезном. Так вот. Приглянулись мне трусы мужские, одна штука. Цвет яркий, весенний. Надпись с именем и фамилией создателя бренда крупными читабельными буквам в нужном месте находится. Все как у модных людей, в общем. Вот интересно: это на романтическое свидание над ...
Саввино-Сторожевский монастырь расположен в в городе Звенигород Московской области. (55.728289, 36.816120) 01 Нет смысл в очередной раз писать про историю монастыря, предлагаю совершить зимнюю прогулку. 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 ...
Южноафриканские шаманы принесли в жертву корову рядом с главным стадионом чемпионата мира по футболу 2010 года в Йоханнесбурге. В церемонии приняли участие несколько десятков шаманов. Цель жертвоприношения - заручиться поддержкой предков на ...
Появились кадры модернизированных российских БМП-2М с модулем «Бережок» . Действительно солидная и основательная модернизация от КБП. Раньше на них экономили, поставляя только на экспорт. Модуль оснащен унифицированным СУО, хотя и разработанном в конце 90-х, но все еще находящемся на ...
Это схематическое изображение происходящего: Если какашку обложить золотыми червонцами, какашка не превратится ни в червонец, ни в золотую какашку, ни во что она не превратится. И более того – пахнуть она будет по-прежнему. Как по мне, то самая главная причина второго места команды ...