Что не так с очередными рассуждениями бывшего коммуниста Путина о


Фронтмен правящего класса в очередной раз показал свою сущность в ходе своих пространных рассуждений о революции и эволюции:
Я сейчас не хочу давать определений, но ясно, что революция – это какой-то резкий слом старых норм, правил, порядков, переход, как сейчас говорят, на совершенно новые платформы, на новые законы для жизни всего общества и конкретного человека. Нам, конечно, никаких резких смен, переломов здесь не нужно, нам нужна эволюция.
Вот не любят они даже самого слова "революция", что даже кушать не могут, как говорил герой одного популярного советского фильма. Мол, мы за эволюцию и всё тут.
Между тем человечество шло вперед исключительно благодаря революциям, а не эволюциям. Это видно даже по научно-техническому прогрессу, который всегда делал двигался вперед, благодаря новым, революционным представлениям об устройстве окружающего мира.
К примеру, переход от геоцентрической модели мира к гелиоцентрической произошел скачком, а не постепенно. То есть Солнце с Землей в представлении людей поменялись не пошагово или эволюционно, а одномоментно. Да, предпосылки в виде знаний и наблюдений для этого накапливались постепенно, а вот модель мира поменялась мгновенно и революционно.
Точно также представления о происхождения жизни на Земле произошли революционным образом, благодаря учению Чарльза Дарвина, который разом обессмыслил прежние представления о божественном происхождении всего сущего на Земле.
Всё тоже самое верно и для социального устройства общества, когда капитализм сменил феодализм не пошагово, а в результате буржуазных революций, свергших и лишивших абсолютной власти монархов. Точно также более справедливое устройство общества под названием социализм пришел на смену капитализму в результате революции, а не эволюции.
То есть не будь всех этих скачкообразных переломов и революций в развитии, то человечество до сих пор бы сбивало палками фрукты и орехи с деревьев, как это делали наши предки гоминиды сотни тысяч лет назад. Просто делали бы это ловчее.
И вообще, забавно смотреть, как бывший член КПСС, обязанный знать в рамках диалектики о том, что изменения накапливаются постепенно, а реализуются скачкообразно, теперь повторяет мантры о том,что "никаких резких смен, переломов здесь не нужно" и "Россия исчерпала лимит на революции". Будто от многократного повторения слова "халва" во рту станет слаще.
Впрочем, людей, пришедших к власти в результате контрреволюции 1991-93 года, т.е. в результате госпереворота, а не постепенно понять можно.
Понять, но не простить, т.к. нынешние попытки не замечать нарастающие противоречия и законсервировать текущее положение дел, ни к чему хорошему не приведут, как не приводила такая политика в прошлом. Царь, тянувший с необходимыми обществу социально-экономическими преобразованиями до самого своего конца в Ипатьевском доме, не даст соврать.
Лайкнуть на Дзен. Бусти.