рейтинг блогов

Что не так с мечтой «воспитать жену под себя»

топ 100 блогов morena_morana02.12.2021
Что не так с мечтой «воспитать жену под себя»
Иногда мне на глаза попадается наивная мужская мечта о молоденькой девице, которую можно будет «взять замуж со школьной скамьи» и «вырастить под себя». Юная красавица непременно будет сочетать себе лучшие качества, которых так не хватает современным женщинам. Отменно готовить, покорно внимать мужу, с энтузиазмом рожать детей в борщ и никуда, конечно же, не денется. Ведь современное общество не успело ее испортить.

Эта мысль служит утешением одиноким гражданам, так и не нашедшим половинку. Но чем на самом деле заканчиваются попытки «воспитать жену под себя»?

- сама идея кого-то «выращивать» для своих манипуляций кажется мне провальной. Это как раз причина, по которой разваливаются многие браки. Если нельзя сказать честно, а нужно действовать хитростью, обманом, давлением, то значит другой для тебя – всего лишь объект, функция. Человек, изначально настроенный гнуть свою линию и делать все так, как ему удобно кажется первым кандидатом на одинокую жизнь. По крайней мере, до тех пор, пока он не научится договариваться.

- возможно, это кому-то покажется удивительным, но любая 19-летняя девушка со временем превратится в 25-летнюю, а затем и в 30-летнюю. Никакое «мужское воспитание» не поможет ей избежать тех этапов, которые закономерно проходят люди в своем развитии. Тех же встреч с друзьями, энергичного отдыха и желания общаться с противоположным полом. Если расчет был на это, то он не оправдается. Весьма вероятно, что человек будет проходить этапы своего развития уже в браке. А если муж попадется без понимания, то и в ущерб ему.

- Сколько бы ни было девушке лет, ее не получится изолировать от всего остального общества. Не увозить же ее ради этого в глухую деревню? Влияние сверстников в институте, на работе, в компаниях никто еще не отменял. А если запретить все это молодой девчонке, так ее и след вскоре простынет.

- Обычно поклонники «жен со школьной скамьи» упирают на традиции. Однако они забывают о том, что процесс взросления в современном обществе сильно затянулся. Так что иметь дело они будут практически с ребенком, не слишком готовым к семейной жизни. Так что рисков в таком браке будет намного больше.

- В конце концов, изменились и идеалы самих девушек. Они не слишком-то стремятся замуж, хотят успеть насладиться своей молодостью, путешествиями и душевными компаниями, выучиться, выстроить карьеру. Просто штампом в паспорте можно прельстить далеко не каждую. Особенно это касается девочек из благополучных семей. А стоит ли пользоваться горем и нищетой неблагополучной?

Я не против браков с большой разницей в возрасте, в конце концов, одно из достижений современного общества и состоит в том, что можно встречаться с тем, кто по сердцу, а не с тем, на кого указали родители. Однако идея планомерного «воспитания» жены, как мне кажется, с потрохами выдает манипулятора… и закономерно заканчивается разрывом.

Кстати, как вы думаете, почему старая добрая идея относиться к жене как к равной, договариваться и идти на уступки резко отрицается некоторыми людьми? Казалось бы, это проще всего….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, сотоварищи, всё как в фильме "сквозь снег". Созданная правительством на деньги налогоплательщиков компания «Росэнерджи» начала выпуск двух видов лапши, а также печенья и снеков из сверчков. Ищите в магазинах новинки - продукты из сверчков: Будете ...
vefff ai-zhilin.livejournal.com/245250.html ВЕРСИЮ ДИВЕРСИИ КАК-ТО БЫСТРО ЗАМЯЛИ... Об авторе и версии Александр Полюх занимался прогнозированием. Насколько верны его прогнозы – поживём, увидим. Сам автор писал о них здесь . Умер 21 апреля 2009 года ...
Сергей Чириков (?). Портрет Александра Пушкина Часть 2. Итак, чему же Сергей Чириков, средней руки профессиональный художник, мог научить лицеистов? Разумеется, он прекрасно ...
Хороший муж привез мне из Стокгольма мечту поэта:Да, это типа как бы мужские ботинки, то, что называется по-английски brogues, а по-русски штиблеты. Но у них мехисский кубинский каблук, что дает некий привкус вестерна, и они адски яркого фуксиевого ...
Здравствуйте дорогие сообщники! Меня зовут Антон и я бородат и я коммерсант. Моему бизнесу уже два с половиной года и мы с ним постепенно переходим из стадии "я его кормлю" в стадию "он меня кормит". Бизнес мой связан с морепродуктами и почти ...