Что на самом деле разрушает русские семьи

топ 100 блогов Татьяна Сухарева30.07.2013

Русскую семью разрушают не феминистки. И не геи. Чтобы там не писали бонзы от РПЦ, воинствующие депутаты разного уровня дум и ЗАГСов и прочие радетели «традиционных семейных ценностей». Все гораздо проще.

Представьте себе город Плавск в Тульской области. Или Скопин в Рязанской. Единственное градообразующее предприятие прекратило свое существование. Работы нет, устроиться невозможно.

А теперь представьте город Тулу, поселок Мясново. Когда-то там был свой пивзавод и своя кондитерская фабрика. Позже пивзавод стал филиалом «Балтики», а кондитерская фабрика – филиалом «Бабаевского». Впрочем, филиалы это только название. Фактически предприятия превратились в цеха, а работники бухгалтерии, финансового, планово-экономического, юридического, логистического и других подразделений, оказались не нужны.

Как всегда в таких случаях следуют два русских вопроса. Ответ на вопрос «Кто виноват?» мы оставим на Ваше усмотрение. Попытаемся ответить на вопрос: «Что делать?» Что делать, если вы и ваша семья остались без средств к существованию? Что делать, если ваш годами наработанный опыт, подкрепленный участием в дорогостоящих семинарах и тренингах оказался в одночасье невостребованным, а ваши дипломы или производственные грамоты превратились в грустное украшение на стене, напоминающее о лучших временах?

Ответ один – ехать туда, где вы востребованы. То есть в Москву. Вот и едут в Москву жители Плавска, Киреевска, Скопина, Мценска, Тулы, Рязани и других городов. Рабочие и охранники, финансисты и юристы, водители и бухгалтера. Список можно продолжать до бесконечности.

90% из выехавших в Москву – мужчины. Мужчинам проще оторваться от семьи, проще объяснить необходимость быть не с детьми, нежели женщинам. Вот и уезжают мужья на заработки, снимают комнаты и квартиры, а жены, как обычно, остаются ждать выходных, когда благоверный приедет с подарками к детям.

Но мужчины всегда остаются мужчинами. В том смысле, что хотят быть накормленными вкусным, теплым обедом, спать в чистой постели, ходить на работу в наглаженных белоснежных рубашках. А еще неплохо бы и денежек побольше, и машинку попрестижней, и собственное жилье в Москве. И по службе продвинуться. Да и статус настоящего москвича получить неплохо. Вот и находят себе труженики из провинции временных (а иногда и постоянных) жен из хозяек квартир, начальниц, коллег. Обвинять их не стоит. Все же хотят как лучше.

А женам остается терпеть и ждать, даже, когда ждать уже бесполезно.

Так и разрушаются традиционные русские семьи об айсберг урбанизации. И никакие концепции здесь не помогут. Если бы радетели традиционных ценностей хотели бы сделать что-то настоящее для сохранения распадающегося института семьи, то они бы искали способ возрождения производства в регионах, а также создания там рабочих мест. Но видимо, у них есть дела поважнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пиво, которое мы пьем сегодня, - это результат экспериментов с дрожжами, солодом, хмелем, брожением, которые наши далекие предки проводили на протяжении тысячелетий. Нынешние ...
Не так давно один уважаемый юзер дал мне ссылку на некий фильм, выложенный в Сети. ...
Ответственные товарищи произвели предварительную подготовку к обсуждавшемуся вчера штурму Киева , значительно облегчив работу особистам: Вот такая методичка была опубликована в хохло Дии (карго-культовый аналог Госуслуг).Перевод: Ваше заявление на ускоренную электронную процедуру ...
Friday, July 22, 2016 12:53 PM Конечно, я принял в работу данную тему. Вопрос не простой, и очень серьёзный. С уважением, ИМЯРЕК Зам. директора по закупкам ООО «Рога и копыта» Ср 27.07.2016 16:32 Я не проводил данный конкурс по выбору поставщика услуг и не участвовал в ...
Где-то над нами живет пианист (ка). Я регулярно наслаждаюсь его игрой. А вот прямо сейчас он исполняет (представляете?!) 24-ый каприс Паганини! Я даже представить не могла, что его можно играть на пианино! В свое время Виктор Зинчук произвел фурор, ...