Что можно делать

топ 100 блогов zewgma16.04.2022


Вообще-то я сажаю рассаду. Я проращиваю семена из всего, что съела или не успела, нужна земля и любые ёмкости, вот пенопластовые лотки из-под мяса хороши для проращивания семян, а стаканчики из-под кофе - для пикировки.

Но доживём ли мы до урожая, это ещё непонятно, а вот есть ещё более духоподъёмное и немедленное. В Донецке есть волонтёр Андрей Лысенко, он на своей машине ездит почти к линии фронта (в Мариуполь, например) и раздаёт тем, кто терпит теперь бедствия и к кому боится ехать официальная гуманитарная помощь, продукты, одежду, лекарства, воду.

Ему можно на это переводить деньги (из России совсем просто, из-за границы, кажется, только биткоины остались), а можно слать посылки. Посылки для ДНР и ЛНР приходят в пос. Куйбышево Ростовской области, дальше донецкая и луганская почта их забирают один или два раза в неделю. Из Москвы 10 кг - 863 руб. Ну это у меня была "нестандартная", "осторожно, хрупкое", но не экспресс и без описи. Надо стараться отправлять сборную посылку, чтобы не было признаков опта. Мой опыт - узнав, зачем и кому, все продают и все принимают.

Есть такой момент. Когда собирают гуманитарную помощь в каких-то больших накопительных центрах (в Волонтерской роте на Красина, в офисах различных партий, в Красном кресте), это для тех, кто уже беженец. И почему-то туда даже верхнюю одежду принимают только с бирками-этикетками (по слухам, сама не проверяла), возможно, это связано с таможенными проверками. Большие грузовики задерживают на таможне и проверяют по несколько недель. Помощь не приходит вовремя. Я надеюсь, что хотя бы воду в бутылках провозят через границу! А вот почему в лагеря на территории РФ тоже просят только все новое, это я не понимаю. Потом украинская омбудсменша пишет в своей телеге, что мы удерживаем насильно перемещенных лиц без одежды и обуви.

А вот посылки напрямую в ДНР и ЛНР, в частности, на адрес Андрея Лысенко - туда можно положить то, что нужно людям сейчас, не обязательно с этикетками, но в хорошем состоянии, если это одежда или постельное белье. Также конкретные лекарства, которые реально там нужны (оптовые сборщики не решаются с этим связываться). Детское питание всякое, уходовые предметы и пр. Дело в том, что с поставками в Донецке плохо, далеко не все можно на месте купить.

Можно найти конкретику в телеграме Андрея t.me/lisenko1972, если написать сообщение, то попадете в чат, где уже более знающие люди на все вопросы ответят. Меня тоже можете спросить, я уже во многом разобралась. Например, у Андрея в основном канале список необходимого небольшой, но женщины, помогающие ему на месте, с медицинским образованием и с вниманием к деталям, этот список расширили и конкретизировали.

Кстати, 14 апреля Андрею исполнилось 50 лет. А еще с ним ездит его сын, однажды даже осколок попал в него, но спас бронежилет. А еще его мама помогает разбирать посылки и фасовать кулечки для раздачи.

"Быть добру!" - говорит Андрей в конце каждого ролика-отчета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Капуста и хризантема - такое вот осеннее убранство садов. В Музеоне в середине сентября прямо в коробках привозили и высаживали на клумбах. Вполне себе красочный вид получается ...
По CNN брэйкинг ньюз. Репортаж из Триполи. Бросающие вверх чепчики ливийцы пытаются по-английски рассказать, как они счастливы и либерэйтэд эт ол фром Каддафи и итз реджым. Стрельба, вой сирен и куда-то бегущие бородатые мущщины, многие одеты в ...
Скажите, почему все сходят с ума по этой "планке" ? Чем она лучше старого доброго отжимания? Или просто очередная новая замануха? Название, если честно, мне нравится. Но с моим пониманием русского языка "планка" (из фразеологизма "поднять планку" ) - это всегда что-то ...
              Все очарования прошлого ушли,                          но они были, были... ...
На днях был бой, в процессе которого, были непонятки со счетом.Оказалось все просто - поциэнт с ником VaviJLon (у красненьких) решил подзавязать с танчиками в надежде. А может я и ошибаюсь? Мож человеку нужна была скорая психиатрическая помощь? Или ...