Что мне не нравится у многих авторов (и немного про критику)

топ 100 блогов forgotten_tale20.12.2013 Когда-то давно готовилась большая полигонная ролевка. Тысячи так на полторы людей, с глобальными замесами и эпикой дня на три.
Не помню, что была за игра, но запомнилась мне одна хорошая мысль: должен быть глобальный конфликт, иначе выйдет скука.
Кто едет в лес, чтобы поиграть в мирную жизнь королевств? Всем нужна движуха, экшен (и личные замесы).

Так вот, у меня ощущение, что многие авторы забыли, что в историях точно также должен быть конфликт. Внешний или внутренний. Тайна, в конце концов. А когда я в фильме, например, два часа наблюдаю за бессмысленным хождением туда-сюда твердокаменных персонажей, которые никак не реагируют на внешние раздражители, это крайне печально.
Какой смысл наблюдать за статикой? Не для того включаю кино или открываю книгу.

Вообще персонажи - это большая печаль многих авторов. Тут я больше про литературу.
Ко многим авторам хочется подойти, заглянуть в глаза и проникновенно так спросить:
- Ты вообще живых людей-то видел?
Я могу простить плоские диалоги, после которых впечатление, что автор даже разговоры коллег в курилке благополучно игнорировал.
Даже - вздохнув и с натяжкой - могу не обратить внимание на то, что у персонажей как будто нет прошлого или целые его куски благополучно забыты (какая разница, персонаж возник из ниоткуда и исчезнет в никуда!).
Но с фактом, что персонажи зачастую выглядят картонными и совершают нелогичные действия, я смириться не могу.
Авторы, вы что, серьезно? Не нужно быть всем поголовно великим психологами (бррр), но нужно иметь хотя бы минимальную наблюдательность и смотреть на людей вокруг.
Чтобы персонажи действовали согласно своему характеру (обожемой, он должен быть, правда!) и своей внутренней логике. А не руководствовались пожеланиями левой пяточки автора.

И пунктик, принципиальный только для малой прозы. Которую, кстати, я считаю самой сложной (да, написать рассказ на пару страниц зачастую сложнее, чем роман на тысячу).
Я прочитала 28 рассказов на литературном конкурсе Вики и ее товарищей. Так вот, рассказами я могу назвать с натяжкой четверть (за них и голосовала). Остальные - это зарисовки, куски романов, посты, потоки сознания, но только не рассказы. Они могут быть по-своему хороши, но я не очень понимаю, зачем большинство авторов их написало, и почему они считают, что все должны их читать.
Серьезно, я не считаю мотивацию "хочу поучаствовать в конкурсе" достаточной, чтобы начать что-то писать для широкой публики.

О хорошем напишу в следующем посте.
А пока уж простите, я прочитала на днях 28 рассказов, а сегодня посмотрела аж два фильма, которые меня не впечатлили)
Так что закончу еще парой бу-бу-бу.

На песню Тол Мириам "Баллада о герое" взяли и сняли клип. С историей, поставленной боевкой и даже актерским мастерством. На энтузиазме. Деньги собирали и тратили исключительно на аренду проф. оборудования, вывоз его в лес и монтаж с постобработкой.
Вообще всем советую посмотреть - я не фанат подобного, как говорится, "не мое", но все равно понравилось.

А в комментах пришла кучу людей, которые начали морщить носики и утверждать, что тут косяк, и там наконечник у стрелы не такой.
Таким людям хочется сказать: идите в жопу.
Оторвите свои телеса от стула, пойдите и что-то сделайте, а потом уж критикуйте других.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.12.2013 Dishonored
Архив записей в блогах:
Так уже хочется настоящей зимы. Кататься на коньках, гулять по заснеженному лесу.. Чтобы запах дымохода, который на морозе чувствуется совсем по-другому, по особенному, чтобы румяные щёки с мороза. Вот оно счастье, точнее его неотъемлемая часть. ...обожаю КвинОв. ...
Типичные ямайские дома можно поделить на деревянные "сарайчики", как у меня, и более современные, "из камня и бетона", как у моих соседей
Я тут в отпуске. Но на самом деле это не отпуск, это что-то типа добровольного рабства. Первую неделю раб доделывал недоделки у мамы на даче. Все, как обычно, медленно и бестолково, но я наконец то дособрал душ (это тема для отдельного поста) и доделал кухонный угол. И еще кучу всего по ...
Когда мне было 16/17 лет, я только учился играть на гитаре. И примерно тогда же первый раз услышал "Иисус Христос суперзвезда". Мозг взорвался. Фильм я ещё не видел, но саундтрек был бомбическим. Уже тогда слышал и Пинк Флойд и некоторые фундаментальные рок-альбомы, такие как "666" Детей ...
Китайская компания Wanfeng Aviation Industry Co., Ltd (авиационное подразделение китайской частной группы Wanfeng Auto Holding Group, специализирующейся на производстве автомобильных компонентов) 22 декабря 2017 года заявила о завершении приобретения ею австрийской Diamond Aircraft ...