рейтинг блогов

Dishonored

топ 100 блогов forgotten_tale20.12.2013 Привет, меня зовут Мэй и я не играю в компьютерные игры.
Но прошла Dishonored и мне понравилось.

Хотя "прошла" - не совсем верное слово.
Тут нужно какое-то другое. То, что смогло бы описать то состояние, когда погружаешься в чей-то мир, пропускаешь через себя историю и воспринимаешь ее по-своему.
Наверное, в конечном итоге ради этого мы играем/смотрим/читаем - ищем что-то такое, что зацепит, что даст почувствовать себя "там", в чужой шкурке. И позволит сделать какие-то вывода о самих себе.

Но по порядку и про игру.

Dishonored

Аннотация

Как утверждает Википедия и аннотации, игра в стиле стелс-экшен с элементами RPG от первого лица. Выпущена Arcane Studios, издана Bethesda Softworks в 2012 году. Поиграли, кажется, все кроме меня.

Дануолл, столица условно стимпанковой (на самом деле, теслапанковой) Империи, охваченный чумой город. Вы - лорд-защитник Корво Аттано, которого императрица послала собрать информацию о странной болезни и возможных лекарствах. Но вы ничего не нашли, а стоило вернуться - возлюбленную Императрицу убивают на глазах, ее дочь похищают, а вас обвиняют в убийстве и бросают темницу.

Спустя полгода, точно перед казнью, вы узнаете, кто же на самом деле виновен в смерти императрицы. И получаете не только возможность сбежать, но и отыскать наследницу и - конечно же - отомстить.

Dishonored

О чем игра

Как сообщает слоган, "Месть решает все".
На самом деле, это действительно история о мести. Но только на первый взгляд, и если воспринимать игру как шутер, не особенно заботясь о сюжете и происходящем.

Можно пойти и всех вырезать. Устлать свой путь трупами - и отомстить за Императрицу, за погубленный город и даже за самого себя. Да-да, в процессе выясняется интересное в том числе и о чуме.

А можно пройти скрытно, не убив ни единого человека - в том числе тех, кому вы мстите.
И это был очень интересный выбор. Что может быть страшнее смерти? О, много чего! По большому счету, смерть - это самое простое, что может быть.

И когда я стояла на карнизе и видела, как арестовывают регента, пока по городу продолжает звучать его разоблачительная речь - вот тогда, пожалуй, меня и накрыло.

Прелесть игры в том, что реально можно выбрать свой стиль игры, можно принимать решения - и видеть в каждой последующей миссии последствия этих решений и собственных действий. А в итоге получить одну из нескольких концовок.

Dishonored

Атмосфера

Мне до сих пор кажется, что иногда я слышу тихий звук, с которым "поют" руны.
А увидев фонарь, думаю, можно ли на нем поместиться.
И, наверное, не удивлюсь, услышав объявление по громкоговорителю "Citizens of Dunwall..."

Dishonored

Это город китобоен и ворвани, на которой работают странные механизмы. Город безумного гения ученого Соколова и старой, выжившей из ума ведьмы Ветоши. Город бандитов, с которыми можно договориться, и трупов, погибших от чумы. О да, это город чумы. В определенный момент в конце игры даже видишь, как кучу трупов привозят в определенное место и попросту сбрасывают вниз, как куклы. Но это не декорация, можно подойти поближе.
А забравшись в дом, в течение всей игры можно обнаружить кучу мух и полуразложившиеся трупы.

Это город крыс и канализаций, карнизов и аристократов, собирающихся на последний прием.

Это город запрятанных святилищ Чужого - таинственного существа, наделяющего необычными способностями. С ним мы познакомимся поближе - хотя и не приблизимся к пониманию того, что (или кто) он такое.
Я б в такого влюбилась.

Кстати, отдельно отмечу, что голосом того же Чужого можно заслушаться.
А в одной из найденных книг говорится, что он, на самом деле - Левиафан. Что ж, его близость с китами сложно отрицать.

Dishonored

Мир

Вообще по всем игровым локациям разбросано множество книг и записок, из которых можно узнать больше о мире.
Он офигенно продуман. И куда больше, чем Дануолл, этакий викторианский Лондон.

Деталек вообще очень много, и у мира такой огромный потенциал, что я не знаю, почему Аркейн делают Прей 2 сейчас, а не Дизонорд 2.

Кстати, любопытная деталь о Чужом.
Как сказал Кай, в одном из интервью создатели говорят, что Чужой - это Левиафан. Он решил отомстить людям за убийства китов, и именно он проклял город.
Помните, в одной из концовок Чужой говорит: "ты был орудием мщения"? Так вот, он имеет ввиду свое мщение.
Он захотел изменить и встряхнуть город.


Вообще ощущение, что в финальную версию игры многое не вошло. То, что было продумано, должно было быть, но по какой-то причине оказалось порезано.

А еще вспоминался часто "Кетополис".
Я, конечно, понимаю, "кради как художник"... но все-таки как художник, а не просто кради!

Dishonored


P.S.

Я просто оставлю это здесь:


А вообще, Dishonored Имаго был прав. Dishonored очень вдохновляет.
Я просто слоупок, и это вдохновение будет проявляться чуть позже и каким-то переработанным.
Даже не знаю пока каким.

Но мой Корво Аттано привел-таки Империю к Золотому веку и возвел на трон законную наследницу возлюбленной Императрицы.
И порой мне кажется, я слышу, как поют руны Чужого...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хвастаюсь, некоторое время назад, мы открыли новый бизнес. Говорят, надо заниматься тем, к чему лежит душа, и тогда дело будет приносить удовольствие, а еще — доход начнет расти ...
Мы познакомились уже с Желтым и Красным мостами https://linalina20.livejournal.com/1449880.html https://linalina20.livejournal.com/1449502.html Синий мост самый широкий мост в Петербурге. И он же является (как пишут некоторые источники)самой широкой переправой в Европе. Его Ширина ...
Новогодняя сказка в подарочной упаковке Часть первая Часть вторая Часть третья Синий! Как же она могла перепутать! Она скосила глаза на рукав — красный. Не может быть! Она же хотела карапузу — красный, счастливый. Да что же это такое! Лина ...
Оригинал взят у kinoslasher в Обзор премьер этой недели Итак, дамы и господа, смею вам представить премьеры этой недели! РЭД 2 Red 2 Вышедший на пенсию тайный агент ЦРУ Фрэнк Мозес объединяется с командой старых друзей, элитных оперативников, с целью найти пропавшее оружие ...
26 февраля. 83 ему сегодня. Я признательна этому человеку за выживание в 90- е. Не было сил ждать четверга, чтоб купить газету в киоске- ехали с Иркой по очереди на Комсомольский по средам) Я запомнила его недавний ответ мне в Доме книги на Калининском, на чем основано его доверие ( так ...