Что мы выберем, случись вдруг что...

топ 100 блогов Михаил Гонопольский — 19.07.2011

Всем известен анекдот о внучке декабриста в 1917 году. Спрашивает служанку - что мол, там за шум на улице? - Революция, барыня. - А чего  они хотят? - Чтоб не было богатых. - Странно, - говорит барыня, - мой дед тоже участвовал в мятеже против царя, но он хотел, чтобы не было бедных.

То есть, революции вообще делятся на такие, когда  хотят чтобы не было бедных и на такие, когда хотят, чтобы не  было богатых.

(Ну, или просто бунты – на уничтожение всех и вся, бей белых пока не покраснеют – бессмысленные и беспощадные, - но это уже не революции, не о них речь).

Поэтому, тот, кто хочет участвовать в преобразовании общества (революционным, допустим, путем) - ему придется отдавать себе отчет, чего он хочет - чтобы не было бедных, или чтобы не было богатых.

Понятно, - то, что "каждый должен отдавать себе отчет..." - звучит весьма сомнительно. Мы же знаем, что революции заказывают, организовывают, субсидируют и режиссируют, приглашаются талантливые продюсеры, мы же знаем, что в любых случаях любая революция приведет к смене одних эксплуататоров и обманщиков на других – поэтому, на первый взгляд, какая разница чего хотят люди в революции – чтобы не было бедных или богатых – не рядовые участники революций определяют их цели и результаты.

Так то оно так, но мы ведь знаем и другое – те, кто заказывает и режиссирует революции, все время проигрывают и ошибаются. Просто рок какой-то.... Ошиблась и проиграла Германия, субсидируя деятельность большевиков и провозя Ленина в пломбированном вагоне, ошибся и проиграл, - не только в конечном счете, но и в самом расчете, - Союз, организовывая "народные" правительства по всему миру. Постоянно наступают на все те же грабли США. Все они, если разобраться, руководствуются временными, оперативными целями, и цели эти чем дальше тем краткосрочней.

В более серьезной перспективе миром станет руководить интернет, массы, люди. Кризис и расшатывание самой базисной, природной системы, мирового хозяйства, приводит к тому, что сильные мира сего все больше ощущают бессилие.  Время привело к тому, что вопрос – для чего я участвую в революции, станет реальным для тех, кто захочет, чтобы она произошла. Кто бы эти революции не организовывал, - цель определяют не они.

И еще один, очень неприятный момент, о котором знают ведающие природу человечью: "чтоб не было бедных" или "… богатых" – и здесь, в выборе между этими двумя целями, часто (в большинстве случаев? в половине?) проявляется она, наша человеческая природа: пусть моя единственная корова сдохнет, лишь бы у соседа двух не было. Мы ведь не выбираем, мы просто принадлежим по индивидуальной природе к одной из двух этих жизненных позиций: 1.чтобы не было бедных, 2. чтобы не было богатых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посвящено бабскому флешмобу Вконтактике. ...
Шёл я сегодня по городу, а за моей спиной парень девушке втирает: - Вот, они собираются внедрить «пакет Яровой», будут за всеми следить! - Ну и что? Можно подумать, что до сих пор спецслужбы не могли следить за людьми. - А теперь будут за всеми! - Зачем это им? - Усиливают контроль над нас ...
В ЖЖ дни ностальгии.Я тоже решила поностaльгировать. 29.10.2018 г.На фото нарядный Элвис. За два дня до Хэллоуина в Америке отмечают Национальный день кошек, очень неудачная дата и я обычно не успеваю о нём рассказать. Сентябрь 2017 года.г.Нью-Йорк. Обзорная площадка ...
Внезапно наткнулась в интернете на статистику по заболеванию и излечению рака груди. И если честно, я просто в шоке. Оказывается, в нашей стране каждый год больше полусотни тысяч женщин заболевают этим недугом, и почти половина от этой цифры ...
В Новом Орлеане, штат Луизиана писатель ворвался в горящий дом, чтобы спасти единственный экземпляр своего романа. 35-летний писатель, актёр и сценарист Гидеон Ходж, который жил в одном из пострадавших от пожара домов, узнал о том, что квартира горит, от невесты. Он тут же сорвался и ...