Что мы празднуем 12 июня ?

топ 100 блогов Александр Никитин — 10.06.2011

Российское общество, в первую очередь в лице своей правящей бюрократии, активно готовится праздновать “День независимости России”. Я сам был среди тех, кто сознательно и настойчиво добивался провозглашения независимости или, как тогда мы говорили, суверенитета Российской Федерации. Но я сегодня праздничного чувства не испытываю и торжествовать и праздновать вместе с бюрократией не буду.

Я искренне радовался, когда 12 июня 1990 года первый Съезда народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном  суверенитете РСФСР. "За" проголосовало 907, против - 13 народных представителей.  Я думаю, что тогда российские депутаты не ставили своей целью обеспечить “независимость” РСФСР от Белоруссии, Украины, Казахстана и других частей Союза,  от своей истории и своих же соотечественников.

И сейчас настало время вспомнить ради чего принималась декларация и были ли достигнуты цель, ради которой и затевалось принятие Декларации. Российская номенклатура второго эшелона хотела занять достойное место в государственной иерархии, где за нее принимались практически все жизненно важные решения союзной номенклатурой, чтобы получить доступ к реальной собственности и снимать полноценную номенклатурную ренту.. Для этого ей необходимо было обособиться от союзной номенклатуры и разграничить с ней, так сказать, сферы влияния. Жаждущая реальной власти и собственной значимости российская номенклатура нашла себе союзника в демократическом движении, которое, в свою очередь добивалось установления правового порядка в РСФСР, под которым понималось исключение партийного вмешательства в вопросы непосредственного государственного и экономического управления обществом.

Сейчас уже практически никто не помнит, что в  период подготовки к первому Съезду народных депутатов РСФСР в обществе возникла и господствовала идея создaния  прaвового госудaрствa.  В aпреле 1990 года в инициaтивной группе депутатов, одним из лидеров которой был сопредседатель, только что учрежденной СДПР Олег Румянцев, рождается проект постaновления "О конституционных принципaх РФ". Он, по утверждению Олега Румянцева, и лег в основу Декларации, главной задачей которой было  изложение в связном виде основных целей предстоящей конституционной  реформы РСФСР.  Тогда казалось, что наступает новая эпоха активного общественного демократического движения снизу, требовавшего новых идей взамен практически исчерпавшей себя к этому времени перестройке "сверху".

Сегодня модно рассуждать о Декларации, не вникая в ее содержание.

А ведь в декларации были заложены важные принципы, не утратившие своего значения и сейчас:

обеспечение  кaждому неотъемлемого прaвa нa достойную жизнь,

признaние  общепризнaнных норм междунaродного прaвa в облaсти прaв человекa,

исключительное прaво нaродa  нa влaдение, пользовaние и рaспоряжение нaционaльным богaтством России;  невозможность изменения территории РСФСР без  волеизъявления нaродa, вырaженного путем референдумa;

принцип обеспечения зa всеми грaждaнaми, политическими пaртиями, общественными оргaнизaциями, мaссовыми движениям и религиозными  оргaнизaциями рaвных прaвовых возможностей учaствовaть в упрaвлении госудaрственными и общественными делaми;

рaзвитие федерaлизмa:  существенное  рaсширение  прaв всех регионов РСФСР.

Декларация провозглашала полноту влaсти РСФСР, но одновременно предполагала вхождение республики в СССР, в ведение которой она добровольно передавала некоторые свои полномочия на основе нового Союзного Договора.

Сегодня мы честно должны сказать, многие идеи Декларации оказались в забвении или выхолощенными. Историческая роль Декларация оказалась в том, что она стала ступенькой в восхождении российской номенклатуры к своей ничем не ограниченной власти. Демократическое движение не сумело, а если честно, то и не препятствовало захвату номенклатурой и власти и собственности в РСФСР, а затем в Российской Федерации.

С этой точки зрения окончательно независимость России оформилась в день принятия Конституции 1993 года. Как разрабатывалась и как принималась эта навязанная народу новая Конституция отдельный разговор.

Верховный правитель России получил неограниченную власть и может с не меньшим правом, чем французский король, про себя сказать: Российское государство- это я. Даже российская элита, не говоря уже о простом народе, все надежды на соблюдение законности и правопорядка, на привлечение к ответственности зарвавшегося и проворовавшегося бюрократа, на положительное решение любого, даже второстепенного вопроса связывает с личным вмешательством Президента.

Народ, как ему и положено, безмолвствует. И покорно участвует в тех торжествах, которые устраивает бюрократия в честь сохранения и упрочения своих номенклатурных привилегий и быстрого и баснословного обогащения за счет присвоения общенародного достояния.

Для честного и думающего человека ясно одно: празднование Дня независимости- это память об утраченных надеждах и не реализованных возможностях, о непомерных амбициях демократических лидеров, трусости и жадности молодого самостоятельного российского бизнеса, инертности обычных членов демократического движения и предательстве народных избранников.

Бесследно в истории ничто не проходит. Власть неохотно отдает народу то, что она у него забрала. Поэтому, если нынешняя власть, обезумевшая от жадности и вседозволенности, не приведет по своей глупости и лености общество к краху и развалу, то предстоит трудная и, возможно, долгая борьба за реальную республику и реальное народовластие.

В этой борьбе за обновление России первоочередной задачей должны стать получение по мандату населения всей полноты власти демократических избранников на муниципальном уровне, полное раскрытие муниципальных бюджетов и прекращение разворовывания муниципальных средств, обеспечение прозрачности и реальной подотчетности муниципальной власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое правительство Словакии заблокировало передачу Украине очередного пакета военной помощи на 40,3 млн евро. Предыдущее правительство планировало отправить четырнадцатый пакет военной помощи, в который вошли бы боеприпасы, 140 ракет и минометов. Однако новое правительство премьера ...
начнём с нескольких историй Фирма пала жертвой мошенников. сами же их нашли. попытки заставить мусоров работать провалились. дело было закртыто за "невозможностью установить лица...". причем даже выход на высокие чины с предложвением помочь финансово эффекта не возымел. Хозяйствующие ...
Не постановка! ...
Тут клиентка поделилась словами мужа: «Да все равно тебя не победить!». Ей очень горько, конечно. Она давно в браке, и уже несколько раз уходила. Но всякий раз начинаются уговоры вернуться, стояния на коленях и вся эта бодяга. Она уже давно многое поняла, знает, что он ее любит, но ...
Глава компании Daimler AG, владеющей брэндом Mercedes-Benz, Дитер Цетше принес официальные извинения за использование образа Эрнесто Че Гевары в презентации на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Фоном для презентации, ...