Что мы потеряли и теряем

топ 100 блогов werewolf000121.03.2022
Арест имущества

Вчера возникли проблемы у авиакомпании S7: ее самолет не выпустили из Армении. Сообщалось, что борт арестован в аэропорту Еревана по требованию лизингодателя — SMBC Aviation Capital (дублинского подразделения японской финансовой группы Sumitomo Mitsui). Но позже армянские власти опровергли информацию об аресте. Впрочем, самолет все равно не выпустили. Потому что еще пока он летел в Армению над Россией, «появились проблемы с документацией о его летной годности». Иными словами — временно приостановлено разрешение на его полеты.
Все шенгенские визы могут аннулировать
Визы и посольства

Чехия, Латвия и Литва прекратили выдачу виз, кроме гуманитарных. Греция приостановила выдачу вида на жительство за инвестиции, Кипр перестал выдавать россиянам про-визы для однократного въезда в страну.

Ограничения для путешественников из России ввела Словения. На сайте посольства страны пишут: из-за закрытия воздушного пространства для российских авиакомпаний заявления на визу будут принимать только от тех, кто приложит к документам билет на самолет любой иностранной авиакомпании. А вот билет на поезд или маршрут путешествия на автомобиле в посольстве не будут считать доказательством поездки в страну.

Идут разговоры о том, чтобы в целом прекратить выдавать шенгенские визы россиянам и аннулировать уже выданные визы.

Чехия также приостановила работу консульства в Санкт-Петербурге, а еще отозвала разрешения на работу российских консульств в Карловых Варах и Брно.
Банковские карточки превращаются в тыкву
Банки и платежные системы

ЕС принял решение отключить от системы межбанковских платежей SWIFT семь российских банков: «Банк ВТБ», «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и ВЭБ.

Российские банки попали в разные пакеты санкций, иные — по нескольку раз. Санкции в отношении всей банковской системы, секторальные санкции, санкции против конкретных банков. Среди пострадавших — Сбер, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, Газпромбанк, РСХБ, Московский кредитный банк, банк «Россия», «Открытие». Под секторальными санкциями США оказались предприятия «Газпром», «Газпромнефть», «Транснефть», «Ростелеком», «Русгидро», «Алроса», «Совкомфлот» и РЖД.

Это значит, что банки, попавшие под санкции, не смогут выпускать новые карточки платежных систем Visa и MasterCard, а уже выпущенными карточками нельзя рассчитываться за границей, при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах и вообще где-либо за пределами российской юрисдикции. Американская финансовая компания American Express тоже приостановила сотрудничество с российскими партнерами.

Кроме того, Евросоюз запретил продавать, поставлять, экспортировать в Россию банкноты, деноминированные в евро.

Крупнейшие кредитные банки мира останавливают программы в России и Беларуси. Среди них — Всемирный банк, Новый банк развития БРИКС (создан Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой), Азиатский банк инфраструктурных решений AIIB (создан по инициативе Китая).

Канада ввела таможенные пошлины в размере 35% на экспорт из России и Беларуси.

Несколько дней подряд курсы валют в России обновляют исторические максимумы. Так, По состоянию на сегодня, 4 марта, официальный курс доллара составляет 111,8 российского рубля, евро — 124 рубля. За день до начала войны, 23 февраля, официальные курсы были такими: доллар — 80,42 рубля, евро — 90,88 рубля. То есть, за неделю рубль просел на 36-39%.
Сами кушайте свою нефть
Энергетика

Крупнейшие мировые энергетические компании прекращают работу в России и выходят из совместных проектов.

В их числе — англо-голландский концерн Royal Dutch Shell (работает в совместном проекте по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» и в проекте «Северный поток — 2»); британская компания BP, или British Petroleum (продает российские активы и выходит из состава акционеров «Роснефти»); американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil (управляет проектом «Сахалин-1» от имени международного консорциума японских, индийских и российских компаний); норвежская нефтегазовая группа Equinor (бывшая Statoil имеет соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью», в рамках которого компании осваивают месторождения на участках в Восточной Сибири).
Ни полетов, ни самолетов, ни спутников
Авиация и космические технологии

Россия рискует остаться без авиаперелетов в страны Запада и вообще без самолетов.

Запрет на продажу новых самолетов, запчастей, техническое обслуживание и обучение пилотов ввели три крупнейших производителя гражданских самолетов в мире: Airbus (Франция), Boeing (США), Embraer (Бразилия). Авиакомпании России используют около 400 «Боингов», 322 «Эйрбаса» и десятки «Эмбраеров».

Французский производитель Dassault приостанавливает поставки бизнес-джетов Falcon в Россию.

Ирландская компания AerCap, крупнейший лизинговый авиационный оператор в мире, прекратил все лизинговые отношения с российскими авиакомпаниями. Другие европейские лизинговые компании в силу санкций тоже должны прекратить сотрудничество с российскими авиакомпаниями. Вероятно, российские перевозчики будут вынуждены вернуть самолеты лизингодателям. Тем временем правительство России и авиакомпании рассматривают возможность национализации этих лизинговых самолетов (если простыми словами, то объявить их российской собственностью).

Почти все страны Европы (ЕС и некоторые другие), США, Канада запретили российским авиакомпаниям летать в своем небе и приземляться в своих аэропортах. В ответ Россия ввела аналогичные запреты для самолетов сорока стран. Теперь из направлений западнее Москвы для россиян остались доступны лишь Беларусь, Калининград и Сербия (оттуда летает авиакомпания AirSerbia). А авиакомпания S7 объявила, что с 5 марта закрывает вообще все международные рейсы.

Корпорация Sabre, одна из крупнейших компаний по бронированию авиабилетов в мире, разрывает свое дистрибьюторское соглашение с крупнейшим российским авиаперевозчиком «Аэрофлот».

Британская компания OneWeb отказалась от запуска спутников с Байконура. Космодром находится в Казахстане, но управляется Роскосмосом.
Lada Granta вместо нормальных машин
Автомобилестроение и транспорт

Продажи в России останавливают крупные производители автомобилей и мотоциклов. Прекратят продажи как готовой техники, так и запчастей. Теперь россияне будут довольствоваться только «Ладой Гранта» с «автоматом». Хотя постойте-ка…

Среди объявивших о прекращении поставок Land Rover, Jaguar, Volkswagen, Chevrolet, Opel, Peugeot, Citroen, Renault, Mercedes, BMW, Audi, Škoda, Porsche, General Motors, Ford, Honda, Mazda, Volvo, Lamborghini, Bentley, Scania, Harley Davidson.

Также из-за запрета на поставки компонентов и вообще из-за санкций останавливают свою работу автомобильные заводы на территории России. «АвтоВАЗ» прекратил сборку автомобилей в Тольятти, а компания «Автотор» больше не будет собирать автомобили BMW в Калининградской области. Компания Daimler Truck AG больше не работать с «КамАЗом» и остановит совместное производство в Набережных Челнах. Mercedes остановит выпуск автомобилей в Солнечногорском районе Подмосковья, Renault останавливает конвейер в Москве, а Toyota и Hyundai — на заводе в Санкт-Петербурге.

Шинный концерн Michelin сообщил, что вынужден остановить производство «на некоторых европейских заводах на несколько дней в течение ближайших недель». Известно, что у компании есть завод в России, он был открыт в 2004 году в деревне Давыдово Орехово-Зуевского района Московской области.

Также о прекращении поставок комплектующих заявил немецкий концерн Bosch.
Теперь только почтовые голуби
Грузоперевозки и почта

Крупнейшие мировые почтовые службы DHL, UPS и FedEx перестали принимать посылки в Россию.

И три крупнейших в мире компании контейнерных перевозок — датская Maersk, швейцарская Mediterranean Shipping Company и французская CMA-CGM — заявили об остановке приема заявок на перевозку контейнеров в Россию и из нее.
Снова расцветет «Лужковский стиль»
Строительство и архитектура

Архитектурные бюро Herzog & de Meuron, британские Zaha Hadid Architects, David Chipperfield Architects и MVRDV уходят из России и приостанавливают все проекты.
Это все потому что говорили «последний Айфон» вместо «крайний»
Техника и сервисы

Крупнейшие мировые поставщики электронной техники объявили о прекращении поставок в Россию и Беларусь. Заодно сворачивают работу известные информационные площадки и сервисные компании.

Например, поставки прекратили два сильнейших в мире производителя компьютерных чипов: Intel и AMD.

О прекращении продаж и поставок техники в России объявила корпорация Apple (но только при заказе через официальный сайт). Также введены ограничения на работу платежного сервиса Apple Pay. А вот магазины ReStore, официальный партнер Apple в России, сначала приостановили работу, но вчера снова стал продавать телефоны и другую технику компании.

Поставки прекратили Dell (ноутбуки, мониторы, периферия), HP (настольные ПК, моноблоки, серверы, накопители данных), Nokia (смартфоны и сетевое оборудование для инфраструктуры 4G и 5G), Cisco (сетевое оборудование), Siemens (энергетическое оборудование) и Panasonic (прекращает всю торговлю).

Софтверный гигант Microsoft приостанавливает продажи в России.

EPAM перестает обслуживать российских клиентов и выделяет 100 миллионов долларов на поддержку украинских сотрудников и их семей.

Google больше не продает рекламы на рынке россии – ни в поисковике, ни в YouTube. Аналогичные ограничения по рекламе для России также ввели Twitter, Snap и Meta (только для пропагандистских медиа).

Популярный развлекательный сайт Reddit запретил ссылки на все российские сайты с доменом .ru и не принимает рекламу от россиян.

Крупнейший разработчик ПО для строительства и машиностроения Autodesk также прекращает работу в России. Компания выпускает известную чертежную программу Autocad.

Крупный немецкий производитель программного обеспечения для организаций SAP (его продукты создаются в том числе в Минске) останавливает деятельность в России и прекращает продажи продуктов и услуг в стране.

В России и Беларуси прекратили работу сервис по аренде жилья Airbnb и сервис проверки правописания английского языка — Grammarly. Заодно перестали работать сервисы UAV Forecast, которое показывает безопасные зоны для полетов дронов, и издатель графических программ Insydium.

Spotify закрыл офис в России и удалил прогосударственный контент, но сам сервис остается доступным в стране.
Добро пожаловать в мир кожи и меха в Сокольниках
Магазины

Из России (и Беларуси) уходят некоторые крупнейшие ритейлеры, владеющие многими торговыми марками. Это касается торговли продуктами питания, одеждой, мебелью, ювелирными украшениями, косметикой и парфюмерией.

Шведская сеть по торговле одеждой H& M Group решила приостановить все продажи в России. В сеть, помимо самой марки H&M, входят бренды COS, Monki, Weekday, & Other Stories, H&M HOME, ARKET и Afound. В России работает более 150 магазинов H&M.

Самый крупный британский производитель одежды Marks&Spencer приостанавливает поставки товаров в Россию. Компания также пожертвует в фонд помощи беженцам из Украины товаров на 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Бренд одежды Mango также приостанавливает работу в России. И британский интернет-магазин и производитель одежды Asos приостановил доставку товаров в Россию. Компания Nike прекратила продажи в российских онлайн-магазинах, но фирменные магазины продолжают работать.

IKEA решила приостановить деятельность в России и Беларуси. Судя по официальному заявлению шведской компании, это затронет примерно 15 тысяч сотрудников в обеих странах. В Беларуси физических торговых точек шведской компании нет, только сборочные цеха.

Главный конкурент «Икеи» — датский концерн Jysk — тоже закрывает магазины и прекращает работу (но только в России, Беларусь пока не затронет).

Другой датский концерн — Lego — прекращает поставки во все 81 магазин в России. До этого компания перевела 16,5 миллиона долларов в помощь жителям Украины.

Компания Swarovski объявила, что приостанавливает продажи на территории России.

Hermes прекращает работу в России и закрывает свои бутики.
Пейте квас
Еда и напитки

Россияне останутся не только без новой мебели и одежды, но и без любимых алгокольных напитков.

Британская алкогольная компания Diageo (владеет брендами Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, J& B, Guinness, Baileys, Captain Morgan и Gordon’s) приостанавливает поставки в Россию.

Крупнейшие импортеры и дистрибуторы алкоголя в России — компании Simple и Luding — остановили отгрузки. Позже в компании «Лудинг» сообщили, что возобновили поставки, скорректировав цены с учетом курса валют.

Крупнейшие производители пива в Чехии, такие как Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovický Kozel и Gambrinus), Budweiser Budvar, Bernard и Staropramen, решили прекратить поставки в Россию.

Французская компания Michelin известна не только шинами: она еще выпускает «красный гид» по лучшим ресторанам мира, — так вот сейчас компания приостановила деятельность по рекомендации в России.

Немецкий химический концерн BASF отказывается от всех новых проектов в России и Беларуси, кроме связанных с производством продуктов питания в гуманитарных целях.

Американский онлайн-магазин витаминов и БАДов iHerb прекратил отправлять заказы в Россию и обрабатывать платежи из РФ.
Вместо мировых блокбастеров смотрите Russia Today
Развлечения

Крупнейшие мировые киностудии и распространители контента объявили, что уходят с российского рынка и прекращают показы фильмов, сериалов, телешоу. Среди них — конгломерат Wall Disney Company (в него входят Marvel, Pixar, Lucasfilm, Maker Studios и другие), Sony Pictures (россияне точно не увидят супергеройский блокбастер «Морбиус»), Netflix (отказался от трансляции 20 российских федеральных каналов первого и второго мультиплекса), Warner Bros (отменила премьеру «Бэтмена»).

Массово отменяются концерты и гастроли иностранных исполнителей в России, площадки расторгают контракты. Большой театр объявил об отмене гала-концерта испанского оперного певца Пласидо Доминго. Баварская государственная опера прекратит работу с певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым.

Bloober Team снимает с продажи свои видеоигры со всех площадок в России и Беларуси. Bloober Team известна по дилогии Layers of Fear, киберпанк-триллеру Observer, а еще по играм The Medium игре по «Ведьме из Блэр». Польская студия CD Projekt (известная по серии игр «Ведьмак» и Cyberpunk 2077), заявила о приостановке продаж игр в России и Беларуси.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Беларусь для российских туристов станет доступнее  Турдом
  2. Россия и Беларусь снимают все ограничения на перемещение граждан  Profi.Travel
  3. Россия сняла ограничения на выезд в Беларусь по суше  Т—Ж
  4. Турфирмы предрекают нашествие россиян в Беларусь на майские праздники  Office Life
  5. РФ и Беларусь снимают все ограничения на перемещение граждан  Корреспондент
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Беларусь не будет переходить на российский рубль — глава белорусского Минфина  Euroradio.fm
  2. Беларусь договорилась с Россией о смещении части платежей по кредитам  Татар-информ
  3. Беларусь договорилась сместить платежи по российским кредитам на 5-6 лет  Office Life
  4. Россия отсрочила Беларуси дату погашения госкредитов на 5-6 лет  URA.RU
  5. РФ разрешила Беларуси не платить обязательства по госкредитам 5-6 лет  Европейская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Есть большая угроза наступления из Беларуси на Волынь – Генштаб  Украинская правда
  1. "Газпром" не забронировал мощности трубопровода "Ямал — Европа" на апрель  Деловой Петербург
  2. «Газпром» не стал заказывать транзитные мощности через Польшу  Московский Комсомолец
  3. Газпром не стал бронировать мощности МГП Ямал - Европа на апрель 2022 г.  Neftegaz.RU
  4. «Газпром» не забронировал апрельский транзит газа через Украину и Польшу  NEWS.ru
  5. «Газпром» не забронировал мощности для транзита газа через «Ямал– Европа» в апреле 2022  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. "Газпром-медиа" отчитался о 3 млрд рублей годовой чистой прибыли  Интерфакс
  2. Чистая прибыль Газпром-Медиа Холдинга по МСФО за 2021 год превысила 3 млрд руб.  AK&M
  3. Рекламные доходы «Газпром-медиа» выросли на четверть за 2021 год  AdIndex.ru
  4. Газпром. 2,7 трлн руб. прибыли в 2021  БКС Экспресс
  5. Газпром в 2021 г. получил рекордную чистую прибыль по РСБУ - 2,684 трлн руб.  Neftegaz.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Болгария отказалась вести переговоры с «Газпромом»  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
https://vk.com/video-34740837_456262590 С начала видео - сам процесс "обольщения" дамы при помощи ножа и попытки "пригласить" ее пройти в помещение туалета, после 01:30 - пояснения упыря. Дело возбудили по статье ...
А меня фейсбуки закрыл((( за то что у меня не было мобильного телефона((( а как я его могла им дать, если они у меня его не спрашивали????(((( я на них обиделась, но не сдалась, я им на зло открыла новый! но там опять нету раздела как я им могу дать свой ...
Я достаточно давно увлекаюсь жанром стрит-фотографии, снимаю очень много практически везде, где бываю. Решил немного написать о смысле этого увлечения.  Ливан, Бейрут 2018 год ...
За сутки как минимум три известных выстрела... Снаряд попал в дом на хуторе в Ростовской области вблизи границы с Украиной РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля. /ТАСС/. Снаряд попал в жилой дом на хуторе в Митякинском сельском поселении в Ростовской области на границе с Украиной. Пострадавших ...
Хроника референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР, который ничего не решил. Народы СССР хотели жить и дальше вместе, но политические элиты уже прочно встали на путь предательства и создания мелкопоместных бантустанов и лимитрофов. История с этим референдумом, ...
  • andremakarevich : RT @SvetlanaSolnce9: Осетины подъехали . А там уже резерв из Чечни подтянулся. СОБР из Беларусь опять же там. Братья из Сирии приехали. А с…

  • Vitashechka : RT @latiniano: Министерство обороны Беларуси: - десантники 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады вернулись в пун…

  • nik510maks : RT @zerkalo_io: Глава правительства Литвы назвала Лукашенко «трусом, предавшим свой народ». По ее словам, Беларусь хочет стать свободной и…

  • hexyulllactatb : RT @RuFailedState: Беларусь и РФ ждёт катастрофа с сахаром. А потом — с мясом и молоком На видео Nexta откликнулся работник одного из саха…

  • RomanS51988282 : RT @bbcrussian: Беларусь заявила об отводе десанта от границ Украины https://t.co/ji0rQdKrkj https://t.co/3FHWzcqFWW

  • makmara6357 : RT @Temirshy: Поскольку наряду с Россией под санкциями оказалась и Беларусь, из других стран ЕАЭС: Армении, Казахстана и Кыргызстана, Казах…

  • praviloff : @SergeyTolstykov Беларусь идет!

  • SvetlanaLaMadr1 : RT @vorchunya21veka: «Финская хим.компания Кемира прекратила поставки в Россию и Беларусь с 1 марта до уведомления». Кемира поставляла для…

  • Kirovasamara : RT @Experdiza: Из всех республик бывшего СССР Путину удалось захватить полностью только Беларусь и Эритрею

  • bayana_jadamba : RT @BDashravdan: Самраа