Что мешает хорошо жить

топ 100 блогов gre4ark11.01.2018 Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Вчера в аэропорту прочитал комментарии к посту про архитектуру новых станций и приуныл: количество обвинений, теорий и бытовой логики зашкаливает. Комментарии по делу тоже были, но уж очень меня задели обвинения хочешь всего лишь качественных проектов, а тебя закидывают претензиями. При том все как-то забыли, что станцию сдали без лифтов в шахтах и щелями в отделке все пошли обсуждать архитектурные излишества.

Негатив можно разделить на несколько групп:
- я гей, либераст и вообще вы евреи всё развалили
- да всё нормально там с внешним видом
- главное функционал
- кому нужна красота у МКАДа
- Привет от типовых сороконожек и метро Нью-Йорка
- наконец-то Москва получила российскую станцию метро
- я не хочу ждать, а хочу ехать прямо сейчас

Давайте разберёмся!

Я гей, либераст и вообще вы евреи развалили всё

Что мешает хорошо жить

А ещё агент Госдепа, только чего-то они платить забывают.

Да всё нормально там с внешним видом

Уровень деградации представления о красоте среди населения пробил дно. Это не удивительно, когда огромное число людей родилось и прожило большую часть жизни в одинаковых серых панельках. Эстетика нынче не в моде, хотя возможностей сделать красиво гораздо больше, чем 80 лет назад.

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Сложно рассуждать о прекрасном, стоя по щиколотку в грязи на улице. Но это не данность, а вызов нужно в прямом смысле приучать людей к качественному дизайну. Выбор общественного транспорта при этом один из лучших вариантов, ведь им каждый день пользуются сотни тысяч человек.

Что мешает хорошо жить

Ховрино и Селигерская результат архитектурного деградации. Посмотреть качественный дизайн станций метро можно в подборке Варламова. Не было попытки даже сделать станции нейтральными в них прямо чувствуется крик отчаянья. Для сравнения, нейтральные станции из Берлина:
Что мешает хорошо жить

Что мешает хорошо жить

Главное функционал

Красивый дом без канализации и электричества никому не нужен с транспортным сервисом и метро аналогично. Но дизайн тоже важен.

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Тут можно вспомнить про трамваи, архитектурные конкурсы на новые станции и прочие вещи транспорт важная часть всего города, поэтому для получения красивого и удобного города в целом нужно работать с дизайном и архитектурой в частности. Если считаете иначе, то предлагаю выбрать трамвай, в который вы бы сели с большим желанием при прочих равных:
Что мешает хорошо жить

Что мешает хорошо жить

Только учитывайте, что метро не трамвай. Станции метро строят на столетия, поэтому нужно смотреть не только на потребности сего дня, но и программировать пространство на будущее. Завтра же может выясниться, что людям важна не только скорость и сухость, но и пространство вокруг. Панельки уже доказали, что это «завтра» вовсе не мифическая байка.

Проработанный дизайн, куда входит и архитектура, важная составляющая часть комфортного города. Тысячи людей каждый день ходят мимо этого и вид станции, в том числе, будет создавать настроение на рабочий день и притягивать пассажиров. Поэтому важен хороший дизайн маршрута с безбарьерной средой и качественным сервисом. Общественный транспорт не должен восприниматься куском железа для нищебродов и формировать второсортное отношение к людям.

В качестве примера важности среды вокруг можно взять переход Комсомольской с людьми и без с визуальным мусором на уровне глаз и без:
Что мешает хорошо жить

Что мешает хорошо жить

Кому нужна красота у МКАДа

Горожанам. Глупо пытаться сделать красивый город для кого-то постороннего, когда забиваешь на своих жителей.

Строить дворец с позолотой бессмысленно, дорого и не отвечает современным реалиям. Индивидуальные проекты оставим для знаковых мест, благо есть возможность клепать типовые проекты с разным дизайном проект не становится дороже и сроки остаются прежними, но жители получат уникальный и качественный продукт.
Что мешает хорошо жить
типовая станция с уникальным дизайном, Москва

Что мешает хорошо жить
типовая станция метро в Варшаве

Что мешает хорошо жить
типовая станция метро в Варшаве

Привет от типовых сороконожек и метро Нью-Йорка

Сравнивать московское метро с зарубежными аналогами или плохую станцию с более убогой глупо и неправильно. Московское метро один из главных сложившихся символов города. Мы можем либо поддерживать его, развивать и монетизировать, либо забить и лишиться части Москвы. Попытки защитить Ховрино и ей подобные станции ссылками на проекты низшего качество лишь поощряет деградацию.

Повторюсь, что примеры типовых станций с нормальным индивидуальным дизайном есть даже в Москве взять хотя бы жёлтую ветку на юго-западе. Просто где-то проектом занимался неподконтрольный строителям проектный институт, а где-то карманные проектировщики.
Что мешает хорошо жить
фото Varlamov.ru

Что мешает хорошо жить
фото Varlamov.ru

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Наконец-то Москва получила станцию российского уровня

Есть город Москва, а есть федеральный центр в Москве. Деньги из регионов идут в федеральный центр и перераспределяются по воли сами-знаете-кого, эти же ребята устанавливают бюджетное регулирование им до лампочки метро, архитектура и прочие городские темы. Москва как город имеет ВВП, приближенным к уровню небольшой страны, этого вполне хватит для трудоустройства нормальных архитекторов и строителей с прямыми руками.

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

Делать хорошо и качественно сразу куда дешевле, чем потом переделывать и доводить до ума. Чиновникам еще предстоит кусать локти и рвать волосы на голове, когда придётся вставлять эскалаторы в переходы и делать лифты с улиц до платформ. Это общемировой стандарт примерно 30-летней давности, а у нас даже на относительно новых станциях такого нет.

Я не хочу ждать, а хочу ехать прямо сейчас

Желание иметь надёжный и качественный транспортный сервис можно понять. Но эйфория пройдёт быстро, а станция в таком виде будет стоять десятилетиями.

Что мешает хорошо жить
фото bluesmaker

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Судя по многим комментариям, жить в удобном и красивом городе не хотят сами люди: низкая планка запроса, желание получить всё и вся как можно быстрее без учёта качества и прочие вещи приводят к падению уровня городских проектов. Зачем делать хорошо, если и обычная пустышка пройдёт?

Кого устраивает работа чиновников, городских служб и строителей на отъебись смело отписывайтесь и дальше живите в болоте.

PS проект Селигорский был не фонтаном, но упрощения лишили станцию единой концепции и принесла больше китча.

Поделиться записью:

Что мешает хорошо жить Что мешает хорошо жить Что мешает хорошо жить Что мешает хорошо жить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Холуй трясется. Раб хохочет. Палач свою секиру точит. Тиран кромсает каплуна. Сверкает зимняя луна. Се вид Отечества, гравюра. На лежаке — Солдат и Дура. Старуха чешет мертвый бок. Се вид Отечества, лубок. Собака лает, ветер носит. Борис у Глеба в морду просит. Кружатся пары на балу. В ...
В США от курения электронных сигарет, умерли уже 6 человек, еще 450 заболели Президент США Дональд Трамп совместно с женой Меланией Трамп и министром здравоохранения Алексом Азаром заявили, что планируют изъять из продажи вейпы в связи со смертельными случаями от курения ...
Оригинал взят у kajaleksei в Про объемы финансирования 2  март 14, 2021, 18:50 Уже писал как-то о проблемах финансирования , но решил еще немножко уточнить и обобщить свои мысли на эту тему. Дело в том, что многим почему-то подсознательно кажется, что чем больше денег ...
«Левада-центр» выяснил, что 41% россиян в возрасте от 18 до 24 лет хотят уехать из страны на постоянное место жительства за пределами России. По-моему, 41% - это очень много. Даже если лишь половине из мечтающих уехать, удастся реализовать свои планы, кто останется в России? ...
infra-sound вывесила фотку ...