рейтинг блогов

Что летает по воде аки по суху

топ 100 блогов tihonov01.09.2014  Что летает по воде аки по суху 1
Эта хреновина на картинке, в данный момент обитающая в Каспийске, может потопить практически любое по размеру судно вплоть до авианосца при этом сама она в длину имеет всего лишь 73 метра, что не так уж и много, учитывая ее боевую мощь. Максимальная скорость данного агрегата составляет 500 км/ч. Не смотря на то, что это в общем-то корабль, это все-таки скорее самолет... Как советский сумрачный инженерный гений создал этого монстра читайте далее.

До анонсированного чуть выше агрегата мы ещё доберемся, а пока рассмотрим основные события отечественной гидроавиации. Исторически так сложилось, что концепции развития и использования гидроавиации в России и в большинстве развитых зарубежных стран в какой-то момент сильно разошлись. В странах с мощной транспортной и, в частности, аэродромной инфраструктурой нет насущной необходимости применения летательных аппаратов водного базирования или амфибий, которые более дороги и более сложны в эксплуатации. Ну а у нас страна большая, ландшафт в ней разнообразный, уровень цивилизованности оного тоже, так что в России гидроавиация по сей день является вполне актуальным и перспективным направлением.

 Что летает по воде аки по суху 2

Например Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации Ростех, российский гигант в области производства авионики, разрабатывает современную авиационную электронику для гидроавиации. Разработки в этой области КРЭТ представит на "Гидроавиасалоне-2014", который пройдет в Геленджике. Собственно, сам факт наличия специализированного авиасалона для демонстрации авиатехники водного базирования какбе намекает, что гидроавиация в нашей стране развивается успешно.

Расцвет же эпохи гидроавиации приходится на время, когда авиация в принципе была авантюрой, конец XIX - начало XX века. В годы Первой мировой самолеты-амфибии впервые о себе громко заявили. Например, гидропланы, базировавшиеся на британских кораблях, пустили ко дну практически все линкоры Италии. Нечто похожее происходило и в сражениях на других морских театрах военных действий.

 Что летает по воде аки по суху 3

Японский разведывательный гидросамолет Yokosho

Неожиданно появившаяся гидроавиация внесла практический переворот в тактику и стратегию морских и прибрежных сражений, в результате чего из состава флотов исчезли броненосцы и линкоры, зато появились соединения авианесущих кораблей, которые начали господствовать на море.

Где-то до середины XX века гидроавиация была в авангарде гонки морских вооружений. Увлечение амфибиями начало спадать лишь тогда, когда появились эффективные пулеметные, артиллерийские и зенитно-ракетные средства борьбы с гидросамолетами и палубными самолетами.

"Золотым веком" гидроавиации можно считать период между Первой мировой войной и первым десятилетием после Второй мировой войны. В это время появилось огромное количество типов гидросамолетов, а также предпринимались попытки их военного и коммерческого использования.

 Что летает по воде аки по суху 4

МБР-2 (Морской Ближний Разведчик Второй) - советская летающая лодка

В России о необходимости иметь собственный гидроавиационный флот начали задумываться ещё в начале прошлого века. Инициатором использования гидроавиации для нужд императорского ВМФ России явился Морской Генеральный штаб России. Вообще именно инициативе военных моряков мы обязаны гидроавиацией. Именно они увидели в гидропланах важное средство повышения мощи военного флота. И именно они проявляли наибольшую активность в деле организации производства гидропланов и обучения кадров по необходимым специальностям.

Между прочим, именно из-за того, что в развитии авиации большую роль сыграли моряки, в России сам процесс движения летательных аппаратов называется воздухоплаванием, авиация - воздушным флотом, небо - пятым океаном, а тяжелые самолеты - воздушными кораблями.

Отцом русской гидроавиации считается великий авиаконструктор и авиатор Игорь Иванович Сикорский, который впервые в мире смог поднять в воздух поставленный на поплавки двухмоторный самолет "Русский витязь" и четырехмоторный "Илья Муромец" на поплавках.

 Что летает по воде аки по суху 5

"Илья Муромец" в варианте гидроплана

Широко известен первый советский серийный самолёт-амфибия конструкции В. Б. Шаврова, который эксплуатировался с начала 30-х до середины 1960-х годов.


Ш-2

Ш-2 (АШ-2) - первый советский серийный самолёт-амфибия

И разумеется, говоря о гидроавиации не стоит забывать о Георгии Михайловиче Бериеве. С начала 30-х до конца 60-х он возглавлял опытно-конструкторское бюро, где под его руководством создавались первые советские гидросамолеты, реактивные летающие лодки и самолеты-амфибии. Всего он создал более полутора десятков самолетов, по которым можно отследить эволюцию отечественного авиастроения. Главным итогом работы Бериева стало создание уникальной конструкторской школы, которая остается мировым лидером в создании гидросамолетов и самолетов-амфибий. Так, самая большая в мире реактивная амфибия "Альбатрос" была построена на основе прототипа, созданного Бериевым.

Альбатрос

Самолёт-амфибия А-40 "Альбатрос"

Вторая мировая война оказала на развитие как советской так и мировой гидроавиации двойственное воздействие. Например, стало понятно, что машины класса гидросамолет-летающая лодка не нужны.

 Что летает по воде аки по суху Brit_Short_Singapore_2

Британский дальний разведчик Short Singapore III в качестве примера летающей лодки

Такие машины имели большую дальность полета и достаточно высокую надежность за счет биплановой конструкции, но очень уж они были неторопливы и маломаневренны. А ещё на них гораздо медленнее, чем на самолетах других классов, внедрялось пушечное вооружение, бронезащита, защита топливных баков и другие новшества. Соответственно, к 1943-му году практически исчезли из употребления бипланы, и значительно усилилось вооружение гидросамолетов, усложнилось оборудование.

Кроме того, гидросамолеты стали решать новые для себя задачи. Так, если допрежь амфибии занимались в основном разведкой, то теперь им пришлось выступать в роли бомбардировщиков и торпедоносцев, минных заградителей, противолодочных и спасательных самолетов. К концу Второй мировой войны гидросамолеты, в основном, использовались как раз в спасательных операциях. Ну и на подводные лодки при помощи них охотились.

 Что летает по воде аки по суху 6

Бе-6 - многоцелевой самолет-амфибия, созданный в ОКБ Бериева

В целом же Вторая мировая ускорила процесс модернизации гидросамолетов. В связи с новыми задачами, на самолеты начали ставить радиолокационные станции, мощные прожекторы, детекторы магнитных аномалий и другую авионику.

Увы, политическое и военное руководство Советского Союза видело применение гидроавиации лишь для решения военных задач. До настоящего времени в понятие гидроавиация - было принято включать лишь гидросамолеты, которые традиционно выполняют взлеты и посадки, используя водную поверхность. Другие же гидроавиационные средства транспорта - самолеты-амфибии внеаэродромного применения, особенно с шасси на воздушной подушке, различные типы экранопланов и экранолетов, суда на воздушной подушке – вообще не включены в те или иные виды транспорта и применяются до сих пор хаотично и бессистемно.

И вот тут самое время рассказать немного о той штуковине, фотография которой находится в начале поста. Это ракетный корабль-экраноплан "Лунь". Экраноплан - это транспортное средство, летящее в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. По международной классификации экранопланы относятся к морским судам, что, согласитесь забавно.

 Что летает по воде аки по суху 7

Что такое аэродинамический экран? Этот эффект по сути является той же самой воздушной подушкой. Крыло экраноплана создаёт подъёмную силу не только за счёт разреженного давления над верхней плоскостью (как у обычных самолётов), а дополнительно за счёт повышенного давления под нижней плоскостью, создать которое возможно только на очень небольших высотах (от нескольких сантиметров до нескольких метров). Эффект экрана связан с тем, что возмущения (рост давления) от крыла достигают земли (воды), отражаются и успевают дойти до крыла. Таким образом, рост давления под крылом получается большим. Вот по такому принципу "Лунь" и работает.

Разработка экранопланов велась в СССР с начала 70-х. 16 июля 1986 года был произведен спуск первого экраноплана на воду. Это был, соответственно, экраноплан "Лунь". Он входил в 236 дивизион кораблей-экранопланов Каспийской флотилии. Но с начала 2000-х в составе флота РФ он уже не числится, то есть является списанным. Он был законсервирован в сухом доке на территории завода Дагдизель в Каспийске. Вся секретная электроника сдана на склады.

Экраноплан "Лунь" является одним из самых крупных летательных средств, когда-либо произведенных. Его ещё называли "убийца авианосцев", поскольку именно такая специализация у него и была. Впрочем, в боях, насколько мне известно, его так никогда и не использовали.

 Что летает по воде аки по суху 8

Развал Советского Союза сыграл роковую роль в истории российской гидроавиации. Сейчас положение, скажем так, много лучше, чем в 90-х. В целом, на мировом рынке гидроавиации Россия пока еще занимает во многом передовые и ведущие позиции, поскольку советское наследие было настолько богатым, что в лихие времена не удалось его полностью похерить. До сих пор Россия способна создавать самолеты- амфибии практически любого класса: от легких, взлетной массой менее 2 тонн, до сверхтяжелых - более 100 тонн.

Основные российские "игроки" это, в первую очередь, многоцелевой самолет-амфибия Бе-200, легкий многоцелевой Бе-103 и крупнейшая на сегодня реактивная амфибия А-40. На перспективу ведутся работы по созданию многоцелевых самолетов-амфибий Бе-112 и Бе-114, а также легкого гидросамолета Бе-101.

 Что летает по воде аки по суху 9

Самая первая машина Бе-200, взлетевшая в 1998 году

Сейчас состояние отечественного гидросамолетостроения напоминает маятник в положении неустойчивого равновесия, который может качнуться в любую сторону. Если ничего не предпринимать, уже в скором времени мы можем лишиться одной из наших национальных гордостей – собственной школы гидроавиации. Если же что-то все же предпринять, то лидерство в этой отрасли нам сохранить удастся. А гидроавиация России нужна!

Во-первых, потому что сейчас страна переживает хоть и не большой, но экономический подъем, а это ведет к резкому нарастанию потребностей в транспортном обслуживании. Около трети грузопассажирских перевозок в стране могла бы взять на себя авиация. Однако на наших гигантских просторах имеется много регионов, где не только авиационная, но и вообще транспортная инфраструктура развита катастрофически слабо.

Ну а во-вторых, положение с аэродромной инфраструктурой в стране ощутимо ухудшилось. Аэродромы местных воздушных линий и сельскохозяйственной авиации, пришли в негодность и требуют ремонта или реконструкции. Возможно, при таком расладе целесообразнее развернуть по стране сеть гидроаэродромов, благо, с водоемами в России проблем нет, а организовать на воде взлетно-посадочную полосу не так уж долго, сложно и затратно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я вот не позволяю себе обычно быть сильно счастливой ) даже моя мама говорит — женщине нельзя быть все время счастливой! правда, говорит она это чаще всего, когда я уматываю от мужа одна куда-нибудь в другой город и бросаю детей на нее )) но тут, кажется, случился прорыв )) так-то нельзя ...
Человек-часы Парк Солнечных часов Набережная в городе Щёлково. Откопала старые фото, пять лет назад снимала. Где-то есть скульптура с часами ещё в теплое время года, когда-нить найду и покажу ...
Вот пасмарел у Холерыча опросег про пиздопричоски и, блять, нифкурил. Дефки, а ...
И снова розыгрыш, посвящённый годовщине блога!) На этот раз от офигительных курсов секса - тренинг-центра Секс.Рф Того самого центра сексуальных практик (только для женщин!), в котором девушек учат искусству соблазнения. В программе центра самые разные практики: пробуждение женского ор ...
01:19 22.10.2010 Семинары по интернет-маркетингу до добра не доводят) Прикрутил к... Семинары по интернет-маркетингу до добра не доводят) Прикрутил к своему тлогу GoogleAnalytics via star-marketing.com.ua опубликовано с помощью tumblr на media maniac rss2lj ...