Что же будет завтра?

топ 100 блогов anna_stepnova24.02.2011 За два дня написала две статьи для двух очень разных изданий: "Областные вести" и "Вести губернии". И те, и другие заказали прогнозы, хотя и разные, но связанные с отстранением мэра Волгограда Гребенникова. Статью в "Областных вестях", которая выйдет завтра, выкладываю под катом, а вот тексты для "Вестей губернии" - не могу, по условиям договора я не имею права распространять эти тексты самостоятельно. Я, правда, не совсем понимаю, что это значит. В ЖЖ, как мне сказали, нельзя. А если я буду раздавать друзьям вырезки из газеты, можно? Ну ладно, я подумаю об этом завтра, а пока...

Как трудно жить без оппозиции
В дальнейшем развитии политических событий в Волгограде есть два слоя; условно говоря, фактический (или даже юридический) и психологический.
Фактический слой - в том, как поведет себя отстраненный мэр и какую реакцию его поведение вызовет. Нет сомнений, что он будет судиться с губернатором. Мало сомнений и в том, что отстоять свою правоту ему не удастся. Мэров уже снимали губернаторы Амурской, Нижегородской, Свердловской, Самарской областей и Алтайского края, так что Анатолий Бровко отнюдь не первопроходец в этом деле. Ни один из губернаторов не потерпел поражения.
Водораздел проходит по другому вопросу: будут в Волгограде митинги в поддержку мэра или нет. Если будут – скорее всего, мэр станет фигурантом уголовного дела, и дай бог, если одного. И чем более многочисленными окажутся эти митинги, чем более резкие прозвучат речи, тем больше вероятность именно такого развития событий. Федеральные власти меньше всего склонны терпеть уличную демократию: египетских сценариев им не надо. А материалов для Гребенникова накоплено немало. Дать им ход после отставки мэра уже не помешает популярный в последние годы аргумент «нельзя сажать двух мэров подряд»: поскольку он уже не мэр, этот ограничитель не действует. Да и отношение силовиков к нему, даже тех, кто поддерживал Романа Гребенникова поначалу, в последнее время поменялось, в чем свою роль сыграло и то, что решение А. Бровко об отставке мэра согласовано «наверху».
Но личная судьба 35-летнего юриста Романа Гребенникова не так важна, как судьба миллионного города. А здесь вариантов больше. Прежде всего: остается открытым вопрос, какой будет система управления городом, сохранится ли прямая выборность мэра населением, или городская дума пойдет навстречу желанию губернатора и изменит устав города так, что руководить Волгоградом будет назначаемый сити-менеджер.
Такую задачу – ввести в устав пост сити-менеджера – ставили и перед Гребенниковым полгода назад. Он на это не пошел не только потому, что ему самому это невыгодно, но и потому, что горожане эту идею не поддерживают (почему – об этом ниже). В городской думе много депутатов, напрямую зависимых от мэра, поэтому в тот момент они легко отказались от выполнения партийного поручения и не стали рассматривать предложения по сити-менеджеру. Если же Гребенников утрачивает контроль над думой, решение может быть принято. Многим депутатам нравится мысль, что главой города может стать один из них, хотя перспектива самороспуска думы, которая должна последовать за изменением системы управления городом, и досрочные выборы уже не так приятны, далеко не все городские депутаты готовы пойти на выборы «хоть завтра». Тем не менее, именно такой сценарий представляется наиболее вероятным, и именно к нему будет вести команда губернатора, и не только потому, что губернатору этого очень хочется.
К выборам мэра наши политики готовы еще меньше, чем к выборам думы: сильной альтернативы Гребенникову нет. Новую фигуру вырастить по-быстрому не удастся. Губернатор Бровко не обладает такой популярностью в Волгограде, чтобы его веское слово сыграло решающую роль в том, за кого проголосуют горожане. Поэтому на выборах мэра, если они, как обычно формулируют в социологических опросах, «состоятся завтра», горожанам будет предъявлен убогий выбор из надоевших политиков, и повторится 2007 год: победившего при низкой явке город не признает своим. И все пойдет по кругу. Кому нужна эта дурная бесконечность?
А теперь – о том, почему горожане не поддерживают идею сити-менеджера. Здесь-то и кроется главная опасность нынешней ситуации. Один из самых распространенных отзывов горожан на отставку мэра звучит примерно так: «Не вы выбирали – не вам и снимать». Причем не важно, как при этом оценивается деятельность мэра. Народное волеизъявление не так уж дорого нам: отмену губернаторских выборов проглотили, не поморщившись, да и на те, которые остались, ходит меньшинство. Но сам факт существования некой силы, противостоящей вертикали власти, какой бы ни была эта сила, поддерживается, пусть не всегда осознанно. А в Волгограде эта поддержка проявляется сильнее, чем во многих других регионах страны. Волгоградцы голосовали за коммунистов и за «Справедливую Россию» из обостренного чувства свободы и справедливости, присущего нашему городу. Это особенность Волгограда, с которой нужно считаться, если хочешь быть успешным в нашем городе. Здесь не работают ни московские, ни краснодарские сценарии.
И вот этого-то не учитывает команда губернатора. Сопротивление может быть глухим, но оно есть и будет. Год назад это сопротивление олицетворял Гребенников, с которым хотя бы можно было вести переговоры. Кто будет его душой и лицом завтра – бог весть. Хорошо, если это будет системный политик, человек, который «берега видит». А если нет?
Губернатор берет на себя ответственность за все, но на самом ли деле ему это выгодно? Сняв мэра, он взял на себя очень много, и если завтра же горожане не увидят перемен к лучшему, причем явных, очевидных, просто бьющих в глаза, у команды губернатора уже не будет под рукой мэра, которого можно обвинять во всем.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:28

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
 подвергаются одинаковому с ними или даже более тяжкому наказанию. //Свят. Иоанн Златоуст// РККА сторожат отобранный у крестьян хлеб Террор Красной армии против народа ...
Художественный фильм "Экипаж" - один из лидеров советского кинопроката. В 1980 году его посмотрели более 70 миллионов зрителей и в списке самых кассовых лент советского кинематографа он занимает шестое место. Интересно, что у этого фильма изначально было и другое название (их было даже ...
Птица на новогодние праздники — это классика. А рождественский гусь всегда был украшением стола. Вот только с ним проблема: жира много, а мясо порой жестковато. Но решение есть! ...
Эдуард Балюра, 27 лет, сотрудник автоцентра, стаж вождения 8 лет 2009 Renault Laguna. Владелец Эдуард Балюра © Фото: 5 колесо 2009 Renault Laguna © Фото: 5 колесо Это мой третий автомобиль, а выбор определялся, простите за сленг, бзиком. Или убежденностью. Я был уверен в ...
Это не сюр, православные реально пригрозили заводу презервативов наказанием свыше. История случилось в поселке с удивительным названием Боголюбово Владимирской области... Прихожане Боголюбского монастыря требуют запретить строительство рядом с обителью завода латексных изделий. Они ...