Что ждёт Яблочкова?

топ 100 блогов moya_moskva20.01.2014 Оригинал взят у Что ждёт Яблочкова? gre4ark в Что ждёт Яблочкова?
Или очередная бессмысленная и беспощадная реконструкция дороги, которую нужно попытаться остановить.

Что ждёт Яблочкова?

Есть в СВАО улица Яблочкова, которую город очень хочет испортить. Улица двухполосная, пока что, а одна из этих полос отдана общественному транспорту, схематично примерно так:
Что ждёт Яблочкова?

Что ждёт Яблочкова?

Транспортная ситуация сейчас такая, что автомобильная полоса (по направлению в центр) в часы пик встаёт (все пытаются выехать на Дмитровское шоссе), а по направлению в область некоторые водители объезжают закрытый участок через дворы. Вот властьимущие и решили реконструировать дорогу "по просьбе жителей". Однако, неожиданно, такие работы вызовут только отрицательные последствия, при том как для жителей района, так и для автомобилистов. Начнём по порядку.

Сама дорога
Дорогу сделают трёхполосной. Единственную полосу в сторону области (которая сейчас для автобусов) сделают для всех. Естественно, расширение будет за счёт тротуаров.
Вот смотрите, это сейчас:
Что ждёт Яблочкова?

Заметьте, ширина автомобильной полосы легко позволяет сделать там два ряда и без реконструкции! Многие так и едут:
Что ждёт Яблочкова?

Зато после расширения, полосы будут от 3.3 метров до 5.5. А сужение-расширение полос будет постоянным, сами посмотрите (каждый цвет- одна полоса):
Что ждёт Яблочкова?

Пострадают, как ни странно, и парковки. Проект предусматривает разметку 60 парковочных мест, из них 20 (1/3) для инвалидов, и запрет парковки вне этих мест (будут знаки «стоянка и остановка запрещена»). При этом, большая часть планируемых машиномест находится на месте уже существующей парковке (хотя в проекте рисуется, что их будут создавать с нуля). Сейчас на улице паркуются на всем протяжении, а это порядка 150 парковочных мест, таким образом, ожидается резкое сокращение возможностей для остановки и стоянки машин.
При этом парковка на нечетной стороне улицы (которая автомобильная сейчас) будет запрещена практически полностью- сейчас там паркуются порядка 100 автомобилей, а планируется оставить 8 (из них 2 для инвалидов), то есть сокращение в 12 раз! Думаю, не стоит говорить, что это как зайцу красный свет- все будут просто нарушать "по привычке".

Изменится также и разметка. Если сейчас автомобилисты могут поворачивать налево в свои дворы практически везде, то после реконструкции, на протяжении всей улицы, нарисуют две сплошных, а развернуться можно будет только в 3 местах, с разницей в 800 метрах:
Что ждёт Яблочкова?

В общем, перепробег будет знатным. Да и в местах разворотов наверняка будет столпотворение.

Также много вопросов вызывает увеличение полос в районе выезда на улицу Милашенкова с трех до четырех полос (за счёт изменения разметки). Сейчас основной поток там поворачивает налево, при том делает это из всех возможных рядов, но на самой Милашенкова тоже 3 полосы, и заторы не сильные, но когда будут поворачивать из 4 рядов в 3, то будут проблемы. В остальных направлениях (прямо и направо), трафик низкий (не более 50 машин в час). Вот это место:
Что ждёт Яблочкова?

Что ждёт Яблочкова?

Естественно, под удар попал общественный транспорт. Помимо того, что у автобусов отберут свой ряд, также будут перенесены остановки. Так, остановка "метро Тимирязевская" переносится от магазина Спар (дом номер 19 по Яблочкова) дальше по улице к дому номер 15 (это порядка 50-100м). Зачем? Не понятно. Перенесут также остановку в районе 18 дома. Сейчас она тут, но переедет к концу дома:
Что ждёт Яблочкова?

Всего перенесут 4 остановки.

Конечно же, все остановки оснастят карманами, на которых будут парковаться автохамы, и из которых автобусу потом придётся вклиниваться обратно в полосу движения. Сейчас же остановки просто вдоль дороги и всё хорошо.

Ещё хотят сделать автобусную полосу отдельным рядом... длиной 100 метров. Ну что за бред?

Но больше всего достанется пешеходам. Сейчас, в основном, по всей длине улицы тротуары широкие:
Что ждёт Яблочкова?

Даже с учётом автохамов остаётся прилично места:
Что ждёт Яблочкова?

А после реконструкции практически все тротуары будут 2 метра, и это при том, что в Москве минимальная допустимая ширина тротуаров 2.3 метра! Благодаря тому, что местами уже были произведены вредительства, мы может увидеть как это будет:
Что ждёт Яблочкова?

Что ждёт Яблочкова?

Что ждёт Яблочкова?

И это при том, что местами пешеходопоток доходит до 1500 человек в час!

К слову, по проекту в этом месте дорогу ещё расширят, но где ходить людям? :
Что ждёт Яблочкова?

Естественно, будут вырубки.

Но власти любят москвичей, поэтому они ещё и зебры поменяют. Так, перенесут 2 перехода, 1 уберут, но зато добавят 4 новых. К примеру, этот переход к калитке спорт.школы уберут, а ведь его организовали всего год назад по просьбам жителей:
Что ждёт Яблочкова?

А два новых перехода (в районе дома 35 и на перекрестке с Гончарова) будут не там, где надо- первый упирается в середину длинного дома, а второй сделают не с нужной стороны перекрёстка. Очевидно проектировщики до сих пор считают, что люди должны ходить там, где им скажут, а не там, где им удобно.
Но, справедливости ради, остальные два перехода (из новых) полезны и необходимы. Напротив домов 15 и 27 по ул. Яблочкова.

Ну и помимо прочего, практически на всём протяжении улицы установят любимые всеми заборы, но зато не будут реконструированы ни фонари, ни ливневая канализация.

Надеюсь я вас не сильно утомил, но я и так написал только самое основное. Ознакомится полностью с планом реконструкции вы можете тут.


Подводя итог, что мы имеем? У нас есть улочка местного значения, небольшая и тихая. Люди могут спокойно рядом с ней жить и переходить без проблем. Да, в часы-пик она стоит (как и большинство других улиц Москвы). Когда-то она была вообще такой:
Что ждёт Яблочкова?

Но постепенно её стали резать для уширения и парковки. В итоге было так:
Что ждёт Яблочкова?

А стало так:
Что ждёт Яблочкова?

Сейчас же её хотят добить "ради жителей", но как я уже заметил выше, ничем хорошим это не кончится (сейчас и так 2 ряда едут в центр и пробки), но проектировщики, видимо, считают, что стоит добавить ещё 1 ряд и всё поедет. Кто-то явно не учится на своих ошибках. В итоге, эта улица будет такой:
Что ждёт Яблочкова?

Согласитесь, что это уже мало похоже на тихую городскую улочку? Что самое интересное, по слухам, всю абсурдность такой реконструкции понимают даже в управе районе, но сделать ничего не могут, ибо это не их уровень. Поэтому, на этой недели Алексей и я пойдём на встречу с префектом, чтобы ещё раз попытаться объяснить, что не надо заниматься вредительством. Но я боюсь, что мы упрёмся о стенку "нас жители просили", "нам пишут и просят" и так далее. Поэтому, я прошу вас отправить обращение на имя префекта, чтобы он не смог уже так говорить. Сложного тут ничего нет и займёт это у вас от 1 до 5 минут. Ведь помните, что завтра могут решить поиздеваться и над вашей улицой, а следовательно и над вами, а если сейчас мы добьёмся хотя бы пересмотра проекта, то в следующий раз власти уже не будут пытаться провести такую халтуру!

Отправлять тут, а сам текст обращения вы можете взять либо мой, либо придумать свой (второй вариант лучше).

Префекту Северо-Восточного административного
округа города Москвы
Виноградову В. Ю.

от .............................



Уважаемый Валерий Юрьевич!

Недавно началась реконструкция ул. Яблочкова. Однако, проект реконструкции вызывает много вопросов и нареканий со стороны местных жителей. А именно:
намерения расширения дороги за счёт сужения тротуаров местами до 2х метров, хотя согласно мгсн 1.01.99 минимально допустимая ширина составляет 2.3 метра. И это при том, что сейчас поток людей на данной улице составляет до 1500 человек в час. Расширение дороги же в сторону центра (сейчас 1 ряд, а планируется 2) не будет эффективным и не решит проблему пробок, т.к. по факту уже сейчас ширина полосы позволяет ехать в 2 рядах, но пробок от этого меньше не становится.
также планируется ликвидировать полосу общественного транспорта (полоса в сторону области), данный факт неизбежно вызовет негативные последствия в виде снижения скорости автобусов, что, как итог, приведёт к снижению пассажиропотока. Также планируется перенос многих остановок и создание остановочных карманов, что также негативно скажется на общественном транспорте.

Помимо этого, имеются замечания к предлагаемой схеме организации дорожного движения (горизонтальная разметка) и дополнительному обустройству дороги (создание ограждений).

В связи с вышеизложенным, прошу Вас приостановить выполнение работ на улице Яблочкова для корректировки проекта реконструкции или даже их отмене, ввиду не надобности.


С уважением,
............
20.01.2014


А я напоминаю, что все мои обращения вы можете посмотреть тут.

Не стойте в стороне, давайте помешаем уродовать наш городе, ведь, в конце концов, ул. Яблочкова при минимальных вложениях может выглядеть и так:
Что ждёт Яблочкова?
Ну или по-другому, но главное, что реконструкция должна делать город лучше, а не хуже



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
via drugoi"Я на улице Бахрушина. Сейчас здесь москвичи пытаются остановить снос усадьбы купцов Алексеевых. Дом постройки 1817 года уже разрушен наполовину. Активисты блокируют въезд на стройку, милиция пытается их оттеснить"Исходный пост от 12:59:00 ...
Если у меня получится хотя бы сотню человек уберечь от сотрудничества с этой компанией, я буду вполне довольна. Имейте в виду сами и передайте потенциальным жертвам - ни в коем случае нельзя связываться с почтовой компанией EMS. Они мошенничают, ...
" Цифры смертности, например, по Питеру из известной монографии Ю. Павлова и И. Красильникова «Здравоохранение Санкт-Петербурга в годы реформ» шокируют . Я назову только процент роста смертности в 1994 году по сравнению с 1991 годом. В рамках действительности эти цифры ...
Я уже была фэшн-блоггером , теперь побуду кулинарным Делюсь с вами семейным рецептом идеальных соленых огурцов! Я не преувеличиваю - все, кто пробовал, были в восторге и просили рецепт. Отточено и доведено до совершенства несколькими поколениями женщин в нашей семье :) Ну ил ...
Террористы ХАМАСа сдаются в плен силам ЦАХАЛа.  Я  еще  никогда   не   видела   и  не   слышала,  чтобы  они    в  плен   сдавались. Да на  их  территории  и  ЦАХАЛа ...