Что ждёт пермскую энергетику

топ 100 блогов zavodfoto28.02.2015 Эх, соскучился я уже по энергетике - два месяца уже без ГЭС. И вот вчера на базе нескольких ГЭС компании «РусГидро», в том числе и у нас, в Перми на Камской ГЭС, прошла очередная «Школа гидроэнергетика», посвященная в этот раз теме реализации программы комплексной модернизации компании. Такое событие, конечно, я не пропустил.

Что ждёт пермскую энергетику



2. Вначале был организован телемост, где Роман Клочков, Заместитель Директора Департамента развития и стандартизации производственных процессов, поделился основными направлениями развития компании «РусГидро» на ближайшие годы.
Что ждёт пермскую энергетику

Вспомнили и о тех проектах, которые реализуются прямо сейчас. Например, представитель компании «Voith Hydro», рассказал, как они на Саратовской ГЭС это делают. А меня сразу в ностальгию кинуло, ведь я там был: http://zavodfoto.livejournal.com/2942967.html
Что ждёт пермскую энергетику

Вспомнили и Миатлинскую ГЭС. И оттуда у меня репортаж имеется: http://zavodfoto.livejournal.com/2335877.html. Весь прошлый год для меня и моего блога, можно сказать, был годом - Энергетики!
Что ждёт пермскую энергетику

После глобальных тем перешли к местной повестке. В рамках программы комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ), которая затронула и нашу Камскую ГЭС, была проведена модернизация вертикальных гидроагрегатов, напомним, их на нашей станции 23. В результате чего, мощность станции выросла до 552 МВт (когда я в первый раз был на Камской ГЭС, ее установленная мощность была 531 МВт). На каждом из них заменены воздухоохладители и обмотка статора генератора, рабочее колесо, направляющий аппарат, турбинный подшипник и камера рабочего колеса гидротурбины. Помимо этого, ведутся работы по замене гидромеханического оборудования (ГМО): затворов водослива, турбинных затворов, сороудерживающих решеток, крышек водосливов. Идут работы и над автоматизацией всех технологических процессов. До конца 2016 г. взамен устаревших панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики ОРУ будет установлен современный микропроцессорный комплекс управления. В общем, подводя итог, на Камской ГЭС уже всё хорошо, а вот на Воткинской ГЭС, всё впереди.

3. Виктор Алексеев, директор филиала ОАО «РусГидро» - «Камская ГЭС», по-доброму, подбодрил коллегу. Теперь Алексею предстоит на полгодика в Питере обосноваться и жить на работе :).
Что ждёт пермскую энергетику

4. А наши пермские журналисты всё записывали...
Что ждёт пермскую энергетику

5. и снимали...
Что ждёт пермскую энергетику

Во-первых, Алексей Бяков поделился тем, что новый век на Воткинскую ГЭС уже пришёл, в 2014 году было введено в эксплуатацию КРУЭ-500 (об этом мы уже писали, когда были там летом), выполнен монтаж затворов водосливной плотины №7 и №8 и другие действия. Но главное, конечно, впереди. Десять гидроагрегатов (два по 110 МВт и восемь по 100 МВт), которые сейчас установлены на станции были изготовлены ещё в 1960-х годах и их износ близок, понятно, что периодически проводятся необходимые капитальные ремонты, но, конечно, выход в другом, в их замене. Поэтому, совсем недавно компания «РусГидро» и лидер российского энергомашиностроения «Силовые машины» подписали договор на комплексную замену десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС. Примечательно то, что именно на предприятиях «Силовых машин» - Ленинградском Металлическом заводе и заводе «Электросила» были сделаны сегодняшние установленные гидроагрегаты. В соответствии с этим договором, машиностроители спроектируют, изготовят и поставят на ГЭС десять комплектов оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную гидротурбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата. Кроме этого, они же обязуются произвести установку и пуско-наладку оборудования. Всё это должно быть реализовано до 2025 года, в результате чего мощность Воткинской ГЭС будет увеличена на 130 МВт и составит 1 150 МВт (10 гидроагрегатов мощностью по 115 МВт каждый). Мы обязательно будет отслеживать эту ситуацию и рассказывать на страницах нашего журнала. Уже есть железная договоренность со стороны Воткинской ГЭС, а в самое ближайшее время я буду встречаться с пресс-службой «Силовых машин», и в том числе затрону тему о возможности сделать репортаж о том, как производят оборудование для нашей станции.

6. Алексей Бяков, директор филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС»
Что ждёт пермскую энергетику

7. А потом была экскурсия по станции...
Что ждёт пермскую энергетику

8.
Что ждёт пермскую энергетику

Большое спасибо Вороновой Дарье и пресс-службе "РусГидро" за приглашение!

Ещё про Камскую ГЭС и Воткинскую ГЭС можно почитать в наших других репортажах:

Камская ГЭС ч. 1.jpg Камская ГЭС ч. 2.jpg Воткинская ГЭС ч. 1.jpg Воткинская ГЭС ч. 2.jpg

P.S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", Вы готовы раскрыть двери корпоративного музея, мы всегда рады принять участие.  Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

ПРОЕКТ: ZAVODFOTO - Шагает по стране! и ПРОЕКТ: «Пермский край - Нам есть чем гордиться!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боженька, ну подари мне маленький личный вертолетик, что бы я научился наконец фотографировать нормально площади. Посмотрите на это жалкое фото Площади Согласия (Pl de la Concorde): Разве может оно передать все великолепие второй по величине и ...
Давненько что-то я вас не кормила! Воскресные вкусняшки перед новой рабочей неделей будут весьма кстати, так что угощайтесь! И специально для ya_karnavalova пицца БЕЗ колбасы!) ...
Пражское метро, конечно, не памятники архитектуры, как наше, но вполне ...
В социальных сетях уже который день бурлят страсти по поводу гибели в городе Лангепас  в Ханты-Мансийском автономном округе молодого старшего лейтенанта полиции Кристины Альховской. Перед смертью девушка позвонила маме: - … прости меня, я тебя люблю, — сказала Кристина, ...
Они живут в соседнем доме. Очень милые. Таксу зовут Матильда. Если поправить фон, можно выдавать за ретро. ...