Что ждало нас в 1975?

топ 100 блогов i_future18.10.2010 Что ждало нас в 1975?

Мы уже не раз касались темы ретрофутурологии, сравнивая старые прогнозы на будущее (как правило, в картинках) с тем, что окружает нас в действительности. Сегодня попробуем пойти дальше и заняться, если позволите, ретроретрофутурологией: в Сети обнаружились сканы книги 1962 года с прогнозами на 1975-й. Каким же виделось прошлое 35-летней давности почти полвека назад?


Что ждало нас в 1975?
Пленочные учебные машины предложат ученику 4 кнопки с вариантами ответа. Набранный результат распечатывается на листке, похожем на кассовый чек. Обучение основано а повторении, пока к ученику не придет понимание. Позволяет разгрузить живых учителей и экономить бумагу.

Что ждало нас в 1975?
Система автоматизированного перевода. Машинистка копирует статью газеты "Правда", попутно переводя ее на машиночитаемую перфоленту. Затем она загружается в другую машину, которая выдает перевод. К 70-м автоматический перевод станет возможным практически для всех языков.

Что ждало нас в 1975?
Каждую минуту в мире появляется 2000 страниц печатной продукции, и это не предел. Скоро в библиотеках будет невозможно обойтись без компьютеров для поиска и категоризации материала. Компьютеры уже начали внедряться в передовых библиотеках.

Что ждало нас в 1975?
К 1975 году в состав офисного оборудования войдут машины для чтения. Сначала книги или набранные страницы будут переноситься на перфоленту (до 240 знаков в секунду), а затем она будет воспроизводиться на специальной читающей машине.

Что ждало нас в 1975?
Еще один вариант учебной машины. Сначала студенту показывается текст для изучения, затем вопросы с вариантами ответа. За правильный ответ обучаемый(-ая) "награждается" новым текстом, при неправильном всплывают необходимые пояснения. Использование таких устройств, позволяющих каждому учиться с удобной скоростью - вопрос ближайшего будущего.

Что ждало нас в 1975?
А вот вариант механического учебника без экрана - похоже, для самых маленьких. Вопросы отображаются на спецаильных перелистывающихся карточках, а ответам соответствуют четыре кнопки. Перелистывание - только при правильном ответе - все просто!

Что ждало нас в 1975?
Концепт кухни 1975 года. Посуда моется ультразвуком. Холодильник и морозилка могут перемещаться вверх-вниз. А еда - обеззараживаться радиацией.


Что ждало нас в 1975?
Подробнее о мытье посуды. Воде будут сообщаться ультрозвуковые колебания с помощью специального устройства - трансдюсера. Таким образом, можно будет очистить даже пригоревший жир вез повреждения посуды. И - практически бесшумно! А со временем подобная технология дойдет и до стиральных машин.

Что ждало нас в 1975?
Еще один способ сэкономить время - гибрид духовки и морозилки. Приготовленная заранее еда замораживается и категоризируется - а затем, ближе к обеду, хозяйка нажимает нужные кнопки - и выбранная еда размораживается и разогревается менее, чем за полчаса!

Что ждало нас в 1975?
Немного разнообразить заставленную угловатой техникой кухню поможет похожая на глобус сферическая печь. Поставить ее можно и в центре обеденного стола, открытие производится поворотом внешнней сферы, а тепло распределяется быстро и эффективно.


Что ждало нас в 1975?
Бекон можно будет купить в герметичной алюминиевой упаковке, в которой его сразу можно будет разогреть - даже в тостере, без применения дополнительной кухонной утвари.

Понравилось? Тогда ждите второй порции древних предсказаний о домашних и промышленных чудесах 1975 года!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый раз, когда Павел, герой Александра Михайлова, садится в такси, и машина, газанув у деревни,  улетает в поля, я начинают безудержно плакать. Еще не появился Рекс, который будет бежать за машиной до тех пор, пока изумленные пассажиры не возьмут его к себе, а я ...
Ключевым эпизодом всей нашей поездки на Донбасс стала экскурсия по Горловско-Енакиевской агломерации, которую нам провёл frankensstein  . Это один из самых мрачных уголков, что я видел - заброшенные шахты, терриконы, коптящие ...
Все чаще читаю в свой адрес "комплимент" - тупая пизда. Может, я чото не догоняю или у касты ТП много подвидов? В моем понимании классическая наитупейшая Пизда это вот: *** Живем с мужем несколько лет, есть годовалая дочь, я его люблю, несмотря на кучу недостатков, но сейчас все время ...
Вчера, при встрече со своей старинной подругой, узнала удивительную вещь. Наш  друг разводится со своей женой.  Это удивительно потому, что развода тут, в принципе, быть не могло. Вечером, созвонившись с ним, я узнала, что Юре, видишь ли, ...
Лозунг "Задушим коррупцию" был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя. Между тем, не забываем и о других темах: - Предав Иран, Кремль в очередной раз продемонстрировал свою подчинённость США и ...