Что именно имел ввиду Иисус и как его слова отразились на землянах?

топ 100 блогов seaface215.11.2021 Евангелие от Матфея, глава 10
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

Евангелие от Луки, глава 12
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.


Чтобы вам было лучше понять слова Иисуса, расскажу я вам про обычаи принятые в подавляющем большинстве православных крестьянских и по совместительству христианских СЕМЕЙ центральной и западной части России в начале 20 века. Данные по воспоминаниям одной очень старенькой бабушки умершей в конце 80-х годов прошлого столетия. По её словам, родилась она в конце 19 века и на момент разговора с ней, ей было за 90 лет. То есть родилась она где-то в 1895-1896, плюс-минус пару лет. Замуж её выдали лет в 16-17 и она переехала в дом мужа. Как вы понимаете, замуж она вышла ещё до революции. В доме мужа была одна просторная комната в которой была стандартная русская печь, на которой спали старики и дети. Остальные три семейные пары (со стариками жили ещё три сына и три невестки) спали на деревянных лавках. Ложились рано, как стемнеет. До этого пахали все. Работы было уйма. Нюансов уже не помню. Помню её воспоминания: "только казалось бы на лавку легла и отключилась, как свекровь будит её и других невесток для производства мелкой домашней работы вроде прядения, штопания и шитья при свете лучины. Это где-то за два часа до рассвета. Мужики ещё спят, у них работа намного тяжелее. Как расцветёт, будили мужиков и отправлялись на дойку и понеслись новые трудовые будни.

Старик (отец сыновей) - непререкаемый авторитет для всех. Его супруга Царь и Бог для невесток. Жили очень бедно. Очень. С приходом советской власти, стало НАМНОГО лучше. Именно НАМНОГО, я уточнял. Бабушке что-то приукрашивать было уже ни к чему. Она была в таком возрасте, что уже ничего кроме Страшного Суда не боялась. Ещё рассказывала как зимой, когда работы не было, то девицами (до замужества) ходили с подружками пешком за сотню километров батрачить в города, ночуя по дороге в стогах сена или просились переночевать к кому-нибудь в хлев. На мой вопрос а не боялись, что снасильничают? Говорила, что этих страхов не было совсем. В те времена про такое и думать не смели - тронуть чужую девку без её согласия.

А теперь попробуйте осознать, что сказал Иисус своим ученикам и ответить на следующие вопросы:
1. К чему приведёт такое разделение?
2. Каков будет результат такого разделения?
3. Каким образом такое разделение достигается?
4. Для чего именно это разделение делается?
5. Какая конечная цель такого разделения?

Если внятных ответов в комментариях не будет, то свой вариант ответа я дам в виде отдельного подзамочного поста у Морского гада завтра или послезавтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как пишет Washington Post, статьи английской Википедии по теме "Рак" оказались практически такими же достоверными, как и материалы, созданные профессионалами и доступными в PDQ® - NCI's Comprehensive Cancer Database, различия были найдены лишь в 2% случаев. Но, тестеры ...
...
Расскажу я вам о красивом городе Ивано-Франковск , только сразу предупреждаю - в архитектурные технические дебри погружаться не буду. Не хочу. Настроение не то. Ну и вообще, есть такая ошибка, многие думают, что я - тревел-блоггер. Я не тревел-блоггер. Потому что рассказываю, на ...
Новобретённых полных владельцев чемпината мира по хоккею сразу же обрадовали тем, что игры пройдут без зрителей. ...
я спать... ...