рейтинг блогов

Что говорить детям о разводе?

топ 100 блогов anonimusi12.06.2016 - Мама, пришел этот. Я не выйду к гостям, пока он не уйдет! - заявил восьмилетний ребенок своей матери в присутствии гостей. К отцовскому подарку, а это был недешевый планшет, сын не прикоснулся и после вернул его через бабушку.
"Этот" - отец ребенка. Родители развелись три года назад. Через полгода ребенок отказался встречаться с отцом, перестал называть его "папой", а потом и вовсе сказал, что не хочет "этого" видеть у них дома, и не хочет ходить в гости к бабушке и дедушке, когда "он" дома.

Развод

Молодые люди поженились после института по большой любви, работали вместе, жили дружно, ждали ребенка. С рождением сына в молодую семью пришло не только радость и счастье, но и бессонные ночи, больницы, так как ребенок родился с ортопедической патологией, две операции. Молодые родители не высыпались, у мужчины на работе из-за невнимательности и хронической усталости появились неприятности и "косяки". При очередном серьезном нарушении его уволили "по собственному желанию". Увольнение основного финансового добытчика серьезно подорвало семейный бюджет.
Мужчина полгода пытался найти работу. И даже куда-то устраивался на испытательный срок, но то он не подходил, то ему работа не нравилась. В итоге устроился не без помощи матери временно охранником в ночной клуб. А это уже другая жизнь и другие интересы. Там он и познакомился с молодой и разбитной официанткой, к ней иногда и шел после работы отдохнуть, оправдываясь перед женой, что остается поспать на работе, так как дома отдохнуть после ночной смены не удается. Но мир не без "добрых" людей и жена спустя какое-то время узнала правду.
Развелись. Сыну было 5 лет. Отец часто навещал ребенка, исправно платил алименты, принимал активное участие в развитии сына. После развода он стал даже больше внимание уделять сыну, чем во время совместного проживания.

Но... Было было одно серьезное "но".
Мать ребенка, оправившись после развода, стала достаточно часто приглашать в дом подруг и родственников. В беседах за чашкой чая или бокалом вина, часто в присутствии сына, она не стесняясь в выражениях, обливала бывшего мужа помоями, говорила о нем разные гадости, рассказывала о том, что тот "спутался" с официанткой, ради которой бросил ее и ребенка. И даже на замечания о том, что при ребенке не стоит говорить такие вещи, обиженная женщина говорила, что ребенок должен знать правду об отце.

Однажды сын напрямую спросил отца, почему тот бросил их с мамой и выдал все, что знает.
Мужчина пытался объяснить бывшей жене, что так делать не очень красиво, на что реакция бывшей была очень резкой. Она устроила мужчине скандал, выдала всю "правду" и снова в присутствии ребенка. Поток негатива с оскорблениями не лучшим образом сказался на взаимоотношениях отца и ребенка.
Эта "правда" и сыграла ту самую роль, что ребенок возненавидел отца.

После, когда "этот" ушел (я представляю его состояние), а ребенок вышел к гостям, бабушка, мама отца, сказала, что внук некрасиво поступил с папой. Ребенок ответил:
– Папа? Да какой он мне папа! Он хоть раз меня на море свозил? Он свою "ту, новую" только на море возит. Он нас больше не любит. Скоро у него родится новый ребенок, и про нас вообще уже никогда не вспомнит и даже денег больше не даст. Пусть катится, неудачник и бабник.

Гости онемели. Все чувствовали себя не "в своей тарелке". И слова эти явно не детские. Ребенок их однозначно слышал от мамы. И все прекрасно знали, чьи он слова повторяет, потому что и сами их не раз слышали.

В жизни всякое бывает. И это не первая семья, когда родители разводятся. И понятно, что иногда выяснения отношений происходят в присутствии детей. А уж если причиной развода является измена мужчины, то редко какая оскорбленная женщина стесняется в выражениях и прячет свои эмоции от детей. Более того, некоторые мамы ввязывают в эту грязную историю развода намеренно детей, таким образом пытаясь как можно глубже и больнее задеть за "живое" мужчину. И это печально. Это глубоко ранит детей, особенно мальчиков в возрасте до 12-13 лет, нанося серьезные травмы, которые, часто, не поддаются лечению на протяжении всей жизни.

Несомненно, ребенок должен знать правду о причинах развода родителей. Но такой ли жестокой и откровенной должна быть эта правда, тем более, в таких историях правда у каждого из родителей своя?
Молчать тоже не стоит. Ребенку, там более, если ему уже больше 5 лет, необходимо развод и расставание родителей объяснить, иначе он начнет страдать не только от самого факта развода родителей, но и от непонимания происходящего. Тем более, что он все равно будет слышать какие-то разговоры взрослых и будет чувствовать, что его обманули, а из обрывков фраз попытается самостоятельно домысливать и собирать свои пазлы, слаживать свою картину случившегося. И в этой картине ребенок может придти к тому, что он стал виной происшедшего. Ведь имя ребенка и отношение к нему, как правило, при таких разговорах упоминается часто. Ведь даже психологи говорят, что если детям ничего не объяснять, они начинают брать вину за развод родителей на себя.
Правда поможет ребенку избежать непонимания и чувства вины.

Вот только какую правду сказать ребенку при разводе родителей?
Надо ли ему говорить, что папа перестал "НАС" любить и ушел к другой тете?
Надо ли говорить ребенку, что его папа неудачник?
Надо ли ему говорить, что папа алкаш, наркоман, подлец или мерзавец?
Как правило, именно эти факты и становятся основными причинами развода.


И даже если отцы не желают принимать участие в воспитании и развитии ребенка, надо ли формировать в детской голове мысль о том, что его папа законченный негодяй и мерзавец, который ради каких-то своих удовольствий бросил их с мамой, не дает денег на хлеб своему сыну или дочери, чужую тетку катает на море и водит по ресторанам, живет в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывает, в то время, как они с мамой живут тяжело и во многом вынуждены себе отказывать?

Расставаться всегда тяжело.
И очень легко понять чувства обиженной женщины.
Но женщина способна со временем успокоиться, встретить другого мужчину, полюбить его, родить еще детей. А ребенку с этим грузом жить. Ему через всю жизнь придется нести эту ношу... Ношу, которую практически невозможно сбросить, которая невероятным образом может повлиять на всю его жизнь. Ношу с "правдой", которая опустошила душу еще в нежном детстве...

Так что же стоит сказать ребенку о причинах развода родителей?
Какую правду он должен знать, если ему меньше 14 лет?





Некрасивый развод.
Наш семейный театр закрыт.
Ушел к другой и бросил пить.
Возвращение бывшего мужа.

развод

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала у СветЛаны разговор двух девочек, и вспомнила, что я услышала несколько дней назад. Иду из магазина, впереди мальчик и девочка лет 6-7. И вот я слышу: Он - Дядька тот ещё и тёток таскает себе домой! Ну понимаешь зачем! Она - Да ладно, ему же ...
...
ФСБ заплатит 50 миллионов долларов тому, кто сдаст террористов, взорвавших русский самолёт в Египте. Только что официально признали терактом. Чем обусловлена такая огромная награда за поимку? Это больше трёх миллиардов рублей. За голову Усамы бин Ладена правительство США готово б ...
Человек, у которого в журнале гораздо, гораздо меньше политики, чем у меня, сейчас написал, что его пригласили на беседу к товарищу майору. Очень мне не хочется всяких нервотрепок-неприятностей, а тем более присесть для выполнения их плана, но не про котиков же ...
Через 4 дня, 20 октября начнётся саммит ЕС, в ходе которого канцлер Германии Ангела Меркель поднимет вопрос об ужесточении со стороны Европейского Союза санкций в отношении России. Коснётся это ужесточение в первую очередь авиастроения и ОПК... Ну, если ужесточат то гуд, если ...