Что год грядущий нам готовит?

топ 100 блогов 01.11.2015

      Скоро Новый год. Он означает для нас новый виток экономического противостояния: 1 января 2016г. вступает в силу соглашение об ассоциации Украины с ЕС, и одновременно начинается отказ России от украинских товаров под предлогом защиты своего рынка от товаров из ЕС, которые могут проникать к нам без пошлин под видом украинских, т.е. как будто это товары из СНГ.

      Когда-то я говорил, что наши отношения с Украиной свернутся до минимальных объёмов, как арабо-израильские. Всё именно к этому и идёт, и нет другого пути: если страна в качестве своей политики избрала русофобию, то это не может продолжаться сотни лет, как будто ничего особенного не происходит. «Бизнес вне политики» - это сказочка для наивных детей, но не для взрослых.

     Отказ от украинских товаров, понятное дело, может аукнуться и нашей стране, если она не найдёт равноценные объёмы для их замены – на своей территории, в ЕАЭС, в СНГ или ещё в каком БРИКС. Так как экономика – штука не особо гибкая, то непременно мы что-то ощутим, некие последствия.

    Вот взять те же авиасанкции. Думаете, Украина лезет в бутылку чисто по дури?- нет, она наносит нам ощутимый удар: в то время, когда умирает «Трансаэро», нашим лётчикам нужны объёмы работы, а они как раз сокращаются из-за отмены рейсов в Украину. Про свои убытки Украина уже давно не думает, как будто у неё бесконечный потенциал, и его можно смело опускать безо всякого счёта.

    Вот и Черногория так думала. Вообще говоря, всякие «микространы», которые не являются большим казино, рыболовецкой базой или евробанком, не имеют никакого запаса прочности. Пока Македония и Черногория были в составе Югославии, они варились в общем котле и имели за спиной общую финансовую беспроцентную поддержку. Отрыв их от Сербии означал отрыв от научных, производственных, культурных, финансовых центров, и в такой ситуации любой неумелый шаг начальников означает для этих стран экономическую яму. Так оно и стало: в Македонии и Черногории уже прокатились волны протестов из-за малых доходов, с претензиями к правительству.

    Черногория стала «жить как все» в ЕС, т.е. развела такую же русофобию (это наиболее ярко отразилось в поведении её болельщиков на футбольном матче с Россией), не думая о том, что имеет значительные доходы от русского туризма. Плюс к этому сокращение доходов россиян, сокративших поездки на курорты, в т.ч. и черногорские – в итоге получился рост безработицы и недовольства.

    Черногория, к тому же, демонстративно присоединилась к антирусским санкциям, опять-таки не думая, что её запас прочности пониже украинского будет, и её потери от продаж с/х товаров в Россию, вроде бы копеечные, в масштабах этой миниатюрной страны опять-таки приведут к тяжёлым последствиям. На недавних протестах, кроме недовольства от вступления в НАТО, прозвучало и недовольство от финансового положения граждан.

   Кстати, о НАТО. Страна, вступающая в этот блок, обязана свои вооружения привести к его стандартам. Это означает, что Черногория будет отказываться от русского оружия и закупать западное. Мелочь?- но ведь в НАТО вступила вся Восточная Европа! Вот такие у нас потери рынка сбыта оружия. Только наивный не может понимать, зачем эту малую страну тянут в НАТО: чтобы отрезать у России ещё «один торговый лоток». Только и всего-то. А западное оружие Черногория будет покупать на западные же деньги, взятые под проценты.

    Россия теряет не только оружейные рынки. Вот в той же Ливии и Ираке были большие вложения российских нефтяных компаний и «Газпрома». Даже «Нижнекамскшина» вела поставки шин в Ирак. Из-за американской «операции в Ираке» только «Татнефть» сходу потеряла $1 млрд. Повторюсь: МИЛЛИАРД БАКСОВ. Потеряла ни за грош. А Татнефть отнюдь не является гигантом российской экономики…

    Бизнес бежит из стран, где война, а на освободившийся рынок приходят компании из стран-победительниц. (В той же Украине КамАЗ и Роснефть продали свои активы.) Эта политика насквозь понятная и предсказуемая.

    Россия, теряя рынки сбыта, теряет и доходы с налогов в бюджет. И это тоже понятно. Именно поэтому понятно, почему Россия вцепилась в остатки Сирии, помогая Асаду расширять его сферу влияния: это всё опять та же самая экономика и бизнес. Никакая «Кемьская волость» лишней не бывает.

   И также понятно, почему Обама задумался об отправке спецназа в Сирию для помощи курдам, и даже о захвате Ракки. Если США захватит Ракку – она никогда сирийской уже не будет, и туда пойдут инвестиции Запада. Это будет область, потерянная и для Сирии, и для России.

    У нас многие хотят не воевать, но чтобы пенсия им в старости была как в Европе… А то, что деньги идут с рынков сбыта – про такие пустяки никому думать не нужно.

    И снова вернусь к Новому году. 1 января 2016г. завершаются торговые преференции ЕС для Приднестровья. И Молдавия могла бы радоваться скорому триумфу, если бы не протестный лагерь в Кишинёве, который отправил-таки молдавское правительство в отставку. Так что 1 января 2016г. у Молдавии голова будет болеть не столько за Приднестровье, сколько с похмелья от недавних событий.

    Хотя протестанты там, в основном, «проевропейские», свою лепту в смуту вносят и пророссийские партии, явно окрепшие от возвращения в политику Ренато Усатого. Напомню: на него шили уголовное дело, и он отсиживался в России. Однако, Путин сумел вернуть его в молдавскую политику.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасно. Просто прекрасно. "Комсомолка" публикует подобострастное интервью с руководителем Талибана. Я чувствую на себе проницательный взгляд умных черных глаз. «Салам алейкум», - вежливо говорит бородач. «Валейкум ас-салам», - автоматически отвечаю я. Мы садимся на ковры перед ...
Из всех медицинских специальностей самая спокойная — это патологоанатом. Хотя бы оттого, что ему не приходится брать работу на дом. И никто не звонит с внезапно возникшими и жутко неотложными вопросами. И родственники, друзья, знакомые не ...
Обычно, люди красят что нибудь, чтобы это что нибудь, выглядело новее и аккуратнее. Мы наоборот. Две недели назад мы притащили из уценённого отдела Икеи массу полезных вещей ( http://partorg.livejournal.com/14988.html ), и привели их в соответствие со своим ...
Стороннему наблюдателю недавняя дипломатическая склока из-за того, что США и Великобритания лишили Францию многомиллиардной сделки по подлодкам с Австралией, может показаться нелепой дракой на школьном дворе. Но конфликт указывает на то, что на карту поставлено гораздо больше, пишет ...
Вспоминая пору олимпиад, экзаменов, собеседования и ЕГЭ: Да вот. Все думал, как обозначить эти баллы по математике. Это не «отлично», не «хорошо», не «удовлетворительно» и не «плохо». Что же это? Потом понял – это ...