рейтинг блогов

Что, если не секс?

топ 100 блогов andeadd10.03.2018 Все мы знаем, что Фрейд был помешан на сексе.
По сути, он признавал только один инстинкт - сексуальный. На закате карьеры он начал осторожно говорить ещё и об инстинкте смерти, но это просто чтобы отбрыкаться от критиков. На самом деле он до последнего дня верил, что именно секс - это альфа и омега, начало и конец, и ВСЁ, чем мы занимаемся - густо замешано на эцсамом.

У этой теории есть и сторонники, и противники; в среде культурных людей, коими мы с вами являемся, принято относиться к ней скептически. Но согласитесь, иногда в башке мелькает мысль - "Блин, а вдруг Фрейд прав? Вдруг всё, что мы делаем - действительно всего лишь сублимация сексуального инстинкта? Есть ли хоть одно занятие, которое нельзя было бы истолковать в таком ключе?"

Сегодня вы узнаете ответ на этот вопрос благодаря Карлу Густаву Юнгу (и моим доходчивым рисункам).

Да, именно великий и неустрашимый Юнг бросил вызов Фрейду и доказал, что существуют и другие инстинкты - НЕЗАВИСИМЫЕ от сексуального.
Какие же именно?
Запоминайте, будете потом козырять в разговорах с друзьями.

* * *

Итак, существуют пять базовых человеческих инстинктов:
1. Сексуальный инстинкт.
2. Пищевой инстинкт.
3. Инстинкт деятельности.
4. Инстинкт рефлексии.
5. Инстинкт творчества.


Скажу пару слов о каждом из них.

1. Сексуальный инстинкт.
Конечно же, Юнг не отрицал существования сексуального инстинкта, но относился к нему без свойственной Фрейду ажитации.
- Да, секс это хорошо, - говорил Юнг. - Я и сам с симпатичными пациентками не прочь замутить, чо уж. Но поверьте мне, не сексом единым жив хомо сапиенс, есть и другие, не менее мощные и непреодолимые человеческие влечения и побуждения.
Что, если не секс?

2. Пищевой инстинкт.
Фрейд даже естественную потребность человека покушать объяснял подсознательным стремлением засунуть в рот какой-нибудь чужеродный предмет, символизирующий возбуждающую материнскую грудь, а то и ещё что похуже. Юнг был с этим абсолютно не согласен.
- Я тебя умоляю, Зигмунд, - говорил он Фрейду. - Неужели ты настолько равнодушен к еде, что не веришь в её привлекательность в чистом виде, без всяких там извращений? ты селёдку с картошечкой кушал когда-нибудь? селёдочку можно например лучком посыпать, а картофан - укропчиком, и маслица туда; не пробовал? ну тогда ясно всё с тобой.
Что, если не секс?

3. Инстинкт деятельности.

А этот инстинкт, чтобы было понятнее, можно ещё назвать инстинктом неугомонности. Даже если человеку создать тепличные условия и удовлетворить ВСЕ его желания, он не сможет всю жизнь дремать на диване. Его будет тормошить и будоражить особый инстинкт - инстинкт деятельности. Классическими проявлениями этого инстинкта Юнг называл желание ИГРАТЬ и желание путешествовать.
Фрейд, естественно, с этим не соглашался и утверждал, что все мечтают играть исключительно на раздевание, а плавают по морям и забираются на горы только ради того, чтобы найти там нового партнера и оприходовать его от души.
Что, если не секс?

4. Инстинкт рефлексии.
Юнг был убежден, что обдумывание своих поступков, стремление к самопознанию и интерес к философским вопросам - ни что иное как проявления человеческого инстинкта рефлексии.
Фрейд же яростно это отрицал и говорил, что все люди рефлексируют исключительно на тему "как бы где потрахаться".
Что, если не секс?

5. Инстинкт творчества.
Юнг свято верил в то, что мы с вами пишем стихи, рисуем картинки и лепим зверушек из пластилина не просто от переизбытка гормонов.
- Творчество невозможно объяснить сублимацией полового влечения; побуждение творить - это независимый человеческий инстинкт, - говорил он Фрейду, но тот, естественно, не соглашался и продолжал гнуть свою сексуальную линию.
Что, если не секс?
Юнг подчеркивал, что инстинкт творчества проявляется не только у художников и композиторов, а абсолютно у всех людей. Знаете, ЧТО творит каждый из нас? Свою жизнь, свою личность. Это - наше самое главное творческое произведение.
«Что может "создавать" человек, если выясняется, что он не поэт? Если вы вообще ничего не можете создавать, то, возможно, вы можете создать самого себя» (с) - хорошо сказано, правда?..

Ну вот, мы с вами наконец-то узнали, какие именно наши занятия являются проявлениями самостоятельных инстинктов и в своей основе к сексу НЕ имеют никакого отношения. Теперь можно кушать пироженки, читать Канта, ездить в Анталию и рисовать цветочки с чистой совестью, не мучаясь сомнениями "А вдруг я просто сублимирую?.."


* * *

Что, если не секс?
Мои книги (написанные в соавторстве с Юлией Масловой и Александром Латышевым)
можно приобрести во всех приличных книжных магазинах, в частности, вот здесь (логотипы кликабельны):

Что, если не секс? Что, если не секс? Что, если не секс? Что, если не секс?
Что, если не секс?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вроде ты в себе, но с другой стороны - вне себя, и надо срочно найти себя в себе... ...
Бой за продуктовую независимость Россия проигрываетЯ на днях писала, что международная научная общественность собирает подписи со всего мира к российскому руководству, чтобы предотвратить закрытие Павловской опытной сельскохозяйственной ...
портфолио высылать на [email protected] ирине андрющенко зарплата по итогам ...
Протест, - это наше всё. Никогда здесь не было времён, чтоб не существовало протеста. И обязательно протестующие ребята считаются передовыми людьми своего времени. Достойными всяческой любви, сострадания и обожания. Потому, что лучи света в тёмном царстве! Не работяги, пытающиеся ...
Нарышкин заявил, что отравляющие вещества были добавлены в материал Навального за границей Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что отравляющие вещества ...