Что едят деревья

топ 100 блогов vakimov01.12.2019 Я знал, что дерево поглощает углекислый газ, и берёт воду из земли, но никогда не задумывался о процентном соотношении преобразовании минералов получаемых из почвы и углекислого газа в массу дерева.

Ученый Ян Баптиста ван Гельмонт провел эксперимент, чтобы понять сколько же деревья “съедают” земли при своём росте. Он сделал следующее:

Взял большой горшок.
Засыпал в него 80 кг земли.
Посадил саженец ивы весом в 2 кг.
В течении 5 лет поливал только дождевой водой.
По прошествию 5 лет достал дерево и взвесил его и почву, что была в горшке.

Вот результат этого эксперимента удивил.
Вес дерева по прошествии 5 лет, был 76,5 кг.
а вес земли, что осталась в горшке составляла 79 килограмм и 943 грамма.

Фотосинтез открыли гораздо позже, и ученый сделал ошибочный вывод, что основа строительного материала для дерева является вода.

Оказывается, что для дерева земля используется как платформа для роста, но дерево не использует землю как строительный материал. Вот это меня больше всего и удивило. исходя из эксперимента процент поглощенного материала из почвы за 5 лет не превышает 0,08 % от массы дерева.

То есть весь углерод, которое дерево использует для своего роста, оно буквально берёт из воздуха.
После этого откровения, для меня стало понятно, как именно растут деревья на крышах заброшенных домов и на скалистых поверхностях.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В мире существует достаточное количество различных культов, вполне удовлетворяющих религиозные потребности населения нашей, как выяснилось, довольно тесной квартиры под названием Земля. См.   →   Религии мира - Краткий путеводитель . По большей части религии эти вполне ...
"...у меня в офисе главбух работает по совместительству уборщицей. Днем она обычный клерк, а ночью - безжалостный борец за чистоту и порядок!!!" © БашОрг К вопросу о всевозможных "подработках", "приработках" и прочих фрилансах. Не так давно ехал в ...
Классификация мужчин здесь: http://tilimoska.livejournal.com/151810.htmlАктивные, как правило, ...
В далёком советском детстве я был на отдыхе в Друскининкае, маленьком курортном городке. Затерявшийся среди лесов и озёр дивный край навсегда остался  запечатлённым в моей памяти. Помню поездку на хутора, спокойный, размеренный быть хозяев, их добротное хозяйство. И колодцы – ...
Небольшой, но гарантированный доход - такова основная идеология подавляющего ...