Что должно быть сделано

топ 100 блогов Андрей Колмаков — 02.03.2011

В продолжении моей статьи об электронном народовластии. Коротко о первоочередных мероприятиях которые следует сделать, чтобы власть в России действительно стала выражать и защищать интересы граждан.

1. Национализация «естественных» монополий.

Разговоры о том, что частные копании эффективнее чем в государственные – не более чем миф. Это показали события последнего времени. Любая частная компания, по определению заинтересована в получении прибыли, что они и реализуют на практике. «Естественные» монополии, являясь частными – преследуют эти же цели. Главная их цель – извлечение прибыли. Именно деятельность этих компаний стоит в основе инфляционных процессов, повышении цен и тарифов. Сохранение и защита интересов частных «естественных» монополий – основа существующего сейчас общественно-политического устройства страны. Сохраняя этот принцип - мы в итоге всегда будем иметь то, что имеем сейчас.

Государственные предприятия обеспечивают, прежде всего, социально значимые направления, получение прибыли на таких предприятиях не является приоритетом. Главное для государственных предприятий - обеспечение базовых и фундаментальных для страны направлений, от которых зависит ценообразование, тарифы и благополучие страны в целом. Это такие направления как добыча ключевых полезных ископаемых – нефть, газ, железо, никель, медь, золото и др. полезные ископаемые, используемые в промышленных масштабах. Ж/д перевозки, строительство дорог, производство и доставка электро и тепло энергии, сфера ЖКХ… При реализации идеи электронного народовластия можно будет очень легко и эффективно влиять на работу всех этих государственных и муниципальных предприятий, а это значит – все они будут реально подконтрольны любому человеку. Реализация этого принципа – в интересах большинства.

2. Поправки в законодательство: нахождение на гос. службе при совершении преступления – является отягчающим обстоятельством при определении меры ответственности.

3. Оплата труда чиновников и госслужащих в соответствии табелем о рангах. Жесткая привязка оплаты к минимальному уровню заработной платы. Установление максимального коэффициента = 10. Например, если минимальная заработная плата 10000 рублей, то самый максимум, что может получить чиновник или госслужащий – 100000 рублей.

4. Запрещение госслужащим и чиновникам иметь дополнительный источник дохода во время нахождения на госслужбе. Все их дополнительные занятия: написание книг, выступления с лекциями, а также разнообразные дивиденды от акций и т.д. - образуют доход, который должен идти полностью в доход государства.

5. Замена всех разнообразных налогов для предприятий - единым налогом, уплачиваемым с полученной прибыли. Отмена разнообразных акцизов, и прочих сборов.

6. Замена всех разнообразных налогов с физического лица - единым налогом, собираемым по единым правилам для всех.

7. Безоговорочная национализация предприятий, которые становятся монополистами в какой-либо области деятельности, как на федеральном, так и на местном (муниципальном) уровне.

8. Реализация принципа – государство защищает интересы простого человека. Конкретный человек – высшая ценность государства. При возникновении споров между конкретным человеком и другими организациями – государство отстаивает интересы простого человека.


Список необходимых изменений не закончен… Поделитесь своими идеями о справедливом устройстве общества. Выдвигайте свои идеи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целых 65 лет отделяют нас от того момента, когда фашистская Германия подписала Акт ...
По Первому каналу показывают "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной". Фильм показан в кинотеатрах СССР в 1974-м году. Я его смотрел уже по телевизору, где он был показан в 1976-м году. Кассиопеи герои фильма достигают через 27 лет после старта корабля, т.е. в 2001-м году. По сюжету ...
Изданные мои книги и книги моего отца можно купить в два раза дешевле, чем в книжных магазинах, на моем сайте www.zadornovknigi.ru Новые, неизданные книги можно скачать на моем сайте http://zadornov.net/?post_type=product Размещён для скачивания мой новый сценарий фильма «Однажды в ...
...
3 года тому я пережила измену мужа, с которым мы прожили вместе 20 лет. Вскрылось все от нетерпеливости любовницы, которой хотелось скорее разрешить ситуацию и она подстроила так, чтоб все открылось. Было много всего неприятного, но муж остался со ...