Что делать? (с)

топ 100 блогов soborianelj16.09.2013      Вчера поучаствовал в обсуждении поста уважаемого Что делать? (с) lityushkin "Развитие сообщества".  Очень дельный получился разговор, очень живой. И предложения звучали от людей неравнодушных и искренних. И весьма компетентных. По сути всё, что я хотел сегодня сказать, уже изложил в своём ответе автору поста мой новый блогоприятель Что делать? (с) geka3d:

По пунктам.

++++++++1. вероисповедания человека по ip не вычислишь - значит есть риск заполнения такого сообщества врагами христианства. И уж они то там "разгуляются":-)

Можно создать межмировоззренческую площадку под руководством модераторов из противоборствующих лагерей и сделать обязательными правила ведения дискуссии по законам теории аргументации.
Чтобы как в боксе - за применение недозволенных приемов (например, за переход на личности) - оппоненту сразу же присуждается поражение. И так далее.
И потом... если мы так боимся тех, кто может нам что-то сказать "не то", то какая мы - "миссионерская религия". Мы тогда - кто-то типа ортодоксальных иудеев, которым уютно сидеть в "своей песочнице".
Другой вопрос, что "территорию мира", может быть, не стоит превращать в "территорию войны".

+++++
2. Непонятно как обсуждения в данном сообществе будут влиять на реальную церковную политику. Думаю - никак.

Если удастся достичь высокой посещаемости (а при наличии острых и интересных тем это - вопрос времени), то появится и "влиятельность".

++++
Внутренняя политическая кухня Церкви в России совершенно непрозрачна, и если уж это исправлять то не со стороны ЖЖ, а создавая нормальные приходские общины с выборностью старост, прозрачной бухгалтерией и пр.

Что касается "внутренней политики" и "церковной бухгалтерии", то это, вообще, не та тема, которая будоражит сознание "внешних". Да и "внутренних" тоже. До тех пор, по крайней мере, пока "главный бухгалтер" приходской общины не начинает разъезжать на Хаммере.

+++++++++++
Как на это отреагируют "консерваторы" думаю понятно. Уже обсуждали. Епископат тоже думаю будет не в восторге:-)

Тенденция сейчас такая намечается, что... как бы это помягче сказать. Если безбожникам и дальше ничего путного не будем возражать, то лет через десять нас и наших "священноначальников" толпы, воспитанные невзоровыми, начнут сбрасывать с колоколен. В восторге тогда не будет никто!

++++++++++
3. Холиваров в рунете и так хватает. Что ни форум - то окуклившееся сообщество старожилов, которые яростно изгоняют новых пользователей, толь ко за то что последние отличны от старожилов своими политическими, кулинарными или иными воззрениями

Вопрос про жж.
ЗДЕСЬ нет площадки для дискуссий и обсуждения острых проблем.
Кстати, сообщество антирелижн ру при всей своей популярности тоже ведь похоже на "песочницу". Все "дискуссии" в ней сводятся к: гляньте, что попы учудили! - да, какие козлы! - их бы с колокольни сбросить! - да, сталина на них нет! и т.п., и т.д. То есть, там тоже нет споров.
А в основном все "обсуждения" идут по тому же давнему принципу: "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".

Но есть и ещё кое-что.

       Во-первых, хотел бы сказать о несовершенстве правил Сообщества. Так, например, нелюбовь нашего уважаемого Что делать? (с) moskalkov_opera к "перепостам" мне кажется неоправданной. В самом деле, для популяризации сообщества важен не тот факт, что данный пост одновременно публикуется и в сообществе, и в блоге автора (тем более, что для сообщества его приходится адаптировать, избегая резкостей и крайностей), а то, насколько интересна тема и как она изложена. Странная "ревность" к личным блогам вступает в явное противоречие с интересами сообщества и представляется мне надуманной.  Исхожу из того, что далеко не все мои читатели и френды готовы обсуждать вопросы взаимоотношений Церкви и общества в нашем сообществе. Кто-то из них - атеист, кто-то - иноверец. Но как может повредить сообществу обсуждение темы у меня в блоге, никак не мешающее обсуждению в "Соборянах"? Более того, кого-то из френдов, безусловно, заинтересует, чем отличаются подобные разговоры. И они зайдут в сообщество уже для того, чтобы сравнить. Этого более, чем достаточно. Тыкать никого носом и навязывать направление движения не стоит. Ничего путного из этого не выйдет.
      Второе. Мы фактически табуируем в сообществе ряд "нежелательных" тем. В частности речь идёт о "предателях в рясах" по меткому выражению Святейшего Патриарха (пользуясь случаем, предлагаю этот термин использовать в сообществе, как тэг). Не пытаясь выступать в качестве судей, мы, тем не менее, можем и должны давать принципиальные оценки провокационным высказываниям Андрея Кураева, Алексея Уминского и других церковных "либералов". Спустя полтора месяца после гибели о. Павла Адельгейма можно уже поговорить и о его "наследии", о его выпадах в адрес Патриарха и Церкви, совершённых неоднократно на радость врагам Христа и Отечества нашего. Я прекрасно понимаю желание выглядеть благостными и доброжелательными, но не думаю, что закрывая глаза на подрывную деятельность "предателей в рясах", можно снискать покой и благодать. Это же относится и к сомнительному решению "не пропагандировать богоборцев и богохульников". Разумеется, этого делать не стоит. Но не отвечать на выпады негодяев мы не имеем права! И в ответ на гнусность в адрес Церкви со стороны безбожников мы можем и должны бить наотмашь! Так, чтоб мало не показалось! Святым кулаком - по окаянным шеям! (с)
       И третье. О вежливости. Не согласен, что важно "не ЧТО, а КАК мы обсуждаем те или иные вопросы". Это искусственное противопоставление. Типа, "мы любим не столько маму, сколько папу". Выбор темы разговора, выбор вектора обсуждения - определяют интерес публики, её готовность к активному участию в разговоре. Не бояться тележного скрипа! Не опасаться мнения никудышной патриаршей пресс-службы "княгини Марьи Алексевны"! А быть самими собой и стараться как можно полнее отражать взгляды православных на проблемы Церкви и Мира.
       Самое главное - НЕ ЛЕНИТЬСЯ! Поставить уведомление о появлении в сообществе новых постов и стараться коментить сразу же! Так будем выводить "Соборян" в ТОП и побуждать множество народу - задуматься об обсуждаемых здесь проблемах и о своём отношении к Господу и к Церкви Его. А разве не в этом - главное наше предназаначение?  
   
        Желаю всем доброго дня! ))


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Клуб рукодельниц Сегодня в 12:02 Мастер-класс МК американский бантик  Бантики из лент часто бывают чудо ...
Главный телевизионный оппонент Угнетающего Кровавого Режима, гражданин (нескольких государств) Сванидзе предлагает легализовать проституцию . И, кажется, не только ее одну: Легализация проституции – вопрос скорее практики, чем этики. На ...
На сегодня 23 апреля 2020 года в мире 2,61 млн. человек заражённых. В России общее количество выявленных зараженных в на сегодняшний день — 62 773. За сутки выявлено 4 774 заражённых. За сутки в России умерли 42 человека с коронавирусом. Всего с начала эпидемии в стране умерли 555 ...
Национальный срач самый ядреный, а срач в одной отдельно взятой нации о национальных особенностях вообще запредельный. Так давайте займемся именно им сегодня. Что может быть ядерней, чем выбор самого что ни на есть национального блюда, когда сам выбор ограничен? БЛИНЫ 1. В миску ра ...
утянул у Армен Гаспарян ...