что делать с проблемным человеком

есть ситуация.
некий человек средних лет не работает, давно в депрессии, имеет лёгкое расстройство личности (официально вполне дееспособен), психиатром назначены лекарства, то принимает их, то нет. постоянно употребляет марихуану и под ее влиянием может вести себя неадекватно, иногда буйно. пару раз попадал в полицию за шум и всякое хулиганство в ночное время, ничего серьёзного не совершал, то есть судить и посадить его не за что, подержат пару часов и отпустят.
жена выгнала его и подала на развод, слышать о нём не может, живёт он на съёмной квартире, за которую не платит, и теперь его из этой квартиры выгоняют. родственников у него нет, знакомые не хотят иметь с ним дела, одалживать денег никто не хочет, так как он всем уже должен. квартиры своей нет ни у него, ни у его жены.
лечиться от головы и наркотиков человек не хочет, да и вообще сам не знает чего хочет, ему плохо. то есть сам он не может обратиться за помощью и не знает куда. возможно, его состояние здоровья тянет на инвалидность, но сам оформить её он не в состоянии, а помогать ему никто не хочет.
вопрос. если этот человек останется на улице без средств к существованию, есть ли государственные учреждения или общественные организации, которые могут или должны о нём позаботиться? что делает полиция, если человек ходит по улицам не вполне вменяемый, должна ли она делать ли что-то вообще? должна ли что-то делать реваха?
возможно кто-то встречал похожие случаи, поделитесь опытом.
может быть, кто-то работает в какой-то организации, которая этим занимается, и знает возможный порядок действий. в общем, посоветуйте.
|
</> |