Что делать с "национальным вопросом" в России? | Дмитрий Чепур

топ 100 блогов Дмитрий Чепур30.01.2013

В мире все напоминает про «лебедя, рака и щуку»… Одни говорят о строительстве «русского мира», а другие на стройки набирают таджиков. Одни побежали в церковь (обычно по праздникам), другие выходят на улицы Москвы отмечать Байрам. Одни отпустили бороды (Петра на них нет…), другие побрили череп и отпустили усы. Одни радуются укреплению армии, другие отказываются в ней служить… Всё смешалось в доме Облонских…

И ведь это не только в России. Посмотрите на арабский Париж или индийский Лондон. Вокруг расовое «разноцветье» и кругом «этнические» войны. Мир сошел с ума? Одни вооружаются (та же Азия), другие разоружаются (та же Европа). Одни усыновляют чужих детей, но борются с иммигрантами, другие не отдают своих детей, зато направо и налево раздают свои паспорта…

Куда идет мир?

Интересно посмотреть на «раскладки» в отношении к «национальному вопросу» в разных странах. С одной стороны, исторически империи собирали под свое крыло многие народы. Персы, Македонский, Рим, Константинополь, Россия… Но, когда идешь кому-то под крыло – надо поджимать хвост… Неудобно так долго сидеть. Европа после многих войн встала в национальные границы и… начала объединяться…

США изначально организовывалась, как ассорти. Ассорти наций, рабов и индейцев. Но уже первые слова их конституции: «Мы, народ Соединенных Штатов…». Заметьте, уже тогда – единый «народ», без разделения на нации, расы и пр. (хотя немного дальше отдельно упоминаются индейцы…). В Конституции РФ – «Мы, многонациональный народ РФ…».

Интересно выходит. Если смотреть на Европу, то получается, что слова Ленина пророческие: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться». Если смотреть на США, то изначально надо объединиться, строя одну страну. И тут уж естественная селекция «выбирает» людей во власть, а не национальный или какой-либо иной признак.

Но это всё – абстрактные размышления. А куда идти России? Первые шаги «по Ленину» привели к «отваливанию» Польши, Финляндии, Прибалтики. Еле удалось удержать Украину, Кавказ, Среднюю Азию… Вторые шаги «по Ленину» (развал СССР) привел к тому, что «отвалились» все, кто мог «отвалиться» (и обратно никто не спешит, даже под экономическим нажимом, а может и из-за него – насильно мил не будешь). И что делать дальше? Еще один шаг «по Ленину, и… Но в случае с Европой это железно сработало!

С другой стороны, американская модель вполне подходит для России, но как же быть с национальной гордостью? Она поддерживается первыми словами в Конституции. Как можно «снять» национальный вопрос? Пытался царь (неравенством народов империи). Не получилось (приблизился к «уравниловке» - получил революцию). Попробовал Ленин – растеряли территории. Пробовал Сталин – целые народы переселял! Все, что у него получилось – ВКП(б) и Москва, куда, как пылесосом «вытягивались» все «мозги» СССР. И вроде между учеными, военными, интеллигенцией национальные различия начали стираться. А тут и религию «прижали»… А потом вдруг- раз! И генерал Дудаев, которому Родина доверяла ядерное оружие (был генералом в стратегической авиации, кто не знает), друг вспомнил все обиды чеченского народа, и что он – мусульманин! Сталин «недожал» национальный вопрос… Так нас всех до сих пор гложет вопрос отсутствия графы «национальность» в паспорте – просто жуть…

И что теперь делать России? С одной стороны поддерживать «русскость» РФ, а с другой – говорить о национальном равенстве «многонационального народа РФ»? Но ведь еще остается вопрос и с другими «бывшими» народами «великой страны». Чем киргиз хуже таджика или калмыка? Но что тогда делать? Строить новый Вавилон? Но это приводит к краху и окончательному разделению. А с каким «братским» «многонациональным» народом «воссоединяться» Украине или Белоруссии?

Единственный вариант, наверное, решительно повернуться к «американской модели» - отказаться от всех национальных образований (перенести это в этнографические кружки и курсы родного языка), снять все национальные ограничения (формально, конечно, их нет, но…), отказаться от «русского мира», и… непонятно, что делать с церковью и религией вообще. Мирное сосуществование ислама и христианства в одной стране при «равенстве» всех – невозможно. Религию надо куда-то деть. Загнать её в чулан истории… Это самая большая головная боль. Поддерживая христианство, государство сейчас пытается хоть таким способом «показать» главенство русского народа. Но тогда какое братство и равенство? А в исламе братства и равенства вообще никогда не было… Придет к власти в РФ, например, мусульманин, и выясниться, что он вдруг перестал быть суфистом, а всегда в душе был ваххабитом. И капец – гражданская война. Причем – насмерть. Замирения быть не может. Либо развал страны, либо геноцид… Печальная перспективка. Вот и получается странный неустойчивый баланс. Удержать ситуацию, наверное, можно. Как-то ведь оно есть и как-то будет. Но вечно так быть не может.

Вот и имеем выбор: или «по Ленину», или «по-американски»… А как же быть с «особым» российским путем развития? Кто-то это себе представляет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё неблагороднее есть говядину. Корова – душа нараспашку – со всей любовью к людям, мол: «Милые вы мои, вам белок нужен! Я буду есть траву и перерабатывать её для вас в молоко! Вам не придётся никого убивать. Я для вас буду настоящим заводом по ...
А теперь предоставим слово учёным. С цифрами. Комментарии к этому посту полыхают страстью. Страстью, с которой товарищи мужчины доказывают, что нет сейчас по сути никакого домашнего хозяйства, а надо просто кнопочки нажимать. Так ли это? Начнём с хорошей новости, причём относительно ...
Завтра будет опубликовано заявление Стрелкова по ситуации в Новороссии. Оно записывалось вчера, однако, к сожалению, его пришлось отодвигать на сутки и перезаписывать сегодня, так как кому-то особо нетерпеливому решилось почти дословно уже вчера выложить это заявление под видом мегаинформа ...
Сатоши Таджири - известный японский геймдизайнер, автор Покемонов, разработчик компьютерных игр с диагнозом Аспергера и РАС. Вот если его матрицу смотреть, то там показано РАС по линии матери. Причем, он его не тянет, блок на Вишудхе. Так можно было бы предположить, если не знать, кто ...
Марш «антипрививочников» в Киеве. Фото: Klymenko Times В мирном шествии приняли участие около сотни человек. Они выступили против обязательного ношения маски и принудительной вакцинации. 15 мая 2021 года в Киеве прошел марш «антипрививочников», которые выступили против ...