Что делать с Лениным?

топ 100 блогов leteha09.06.2012
«Министр культуры Владимир Мединский в очередной раз предложил захоронить тело Владимира Ленина, но сделать это с "почетом, воинским салютом, в достойном месте"».
http://top.rbc.ru/society/09/06/2012/654532.shtml
++++++++

Если раньше об этом говорила только правящая партия «Единая Россия», то сейчас это уже правительственная инициатива, причем, глава правительства — член «Единой России» и ее же лидер. При этом, в стране много социалистически настроенных людей, людей, ностальгирующих по СССР и вообще, красный дискурс в стране, пожалуй, посильнее, чем дискурс белый.

Но вопрос о захоронении Ленина не тождественен противостоянию красных и белых. Он скорее лежит в гуманистической плоскости — даже родственники Ленина настаивали на предании его тела земле. Отказ в захоронении был обусловлен необходимостью большевиков иметь живой/мертвый символ революции. Сегодня эта политическая ситуация осталась в прошлом.

Вопрос о мавзолее, как о сооружении обязательно должен решаться в том ключе, что он является частью Красной Площади и убрать его никуда нельзя ни в коем случае. О том же говорит и Мединский. «В то же время Мавзолей является архитектурным памятником и частью ансамбля Красной площади. В связи с этим министр высказал предложение сделать из него музей». http://top.rbc.ru/society/09/06/2012/654532.shtml. А почему бы не музей? Да хоть бы и музей Ленина, Хоть бы и музей археологических находок московского Кремля. Мало ли вариантов?

Теперь о месте захоронения Ленина. Это должно быть максимально уважаемое место. И здесь как никогда лучше подошел бы проект Пантеона, так и не реализованный пока в Мытищах. Было бы правильно — идешь — справа могила Ленина, слева — Николая Второго. Справа — Деникин, слева — Буденный, слева — Бунин, справа — Маяковвский... В общем, это было бы действительно, великое дело для консолидации нации.

Решение о строительстве Пантеона было принято в 1953 году, после смерти Сталина, но в 1955 году в связи с тем, что для того, чтобы удержаться у власти, Хрущеву, чьи руки были в крови по локоть, надо было рассказать о том, что у Сталина руки в крови о плечи, это решение было похоронено. Из интересных проектов.
http://www.rusarchives.ru/pik/events/xx/463_s.jpg
http://www.rusarchives.ru/pik/events/xx/463_1_s.jpg

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2001 г. № 829 «О Федеральном военном мемориальном кладбище», было принято решение о строительстве соответствующего кладбища для увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством.

Кладбище почти готово. Вот его фотография (колумбарий и арена) зимой прошлого года.

Что делать с Лениным?

Вот проект входа на кладбище

Что делать с Лениным?

Вот его вид со спутника сегодня
http://wikimapia.org/#lat=55.9273028&lon=37.676754&z=15&l=1&m=b

В целом, довольно достойное место захоронения тела Ленина.
Или все же надо делать Пантеон в Зарядье, благо там и места сейчас немерянно для этого, и что делать с ним (с местом) - никто не знает? Но это на 4-5 лет отложит захоронение.
Я за торжественное открытие кладбища в Мытищах, полное перезахоронение туда похороненных у Кремлевской стены и открытие специальной станции метро рядом с кладбищем.
А вы?
Кто как считает?

Оставить комментарий

Mister Ix 10.01.2016 23:36
Эта падла, не заслужила. Христианского погребения. Его только в крематорий, огню предать!!!!!!!
Архив записей в блогах:
Хочу спросить у знающих сообщников, вот много тут про фиктивные браки писали, а есть конкретика у кого-нибудь по деньгам? Меня интересует порядок цен (примерный конечно) за 100% надежное оформление брака. Вот по Канаде и Израилю есть проверенные ...
Вчера мой мир раскалывался пополам, пронзенный тупой, острой болью. Знаете, бывает такое состояние, когда ничего не хочется, кроме как лечь и умереть? Вот примерно вчера у меня было оно. Нет, когда изрядно «подкрепился» таблетками, все пришло более-менее в норму, но то, что оно прошло, еще ...
"Высоцкий, конечно, был дитя своего времени. Как он сам писал "дитя безвременья". Как и его время, он сам был с громадным сумбуром в голове и в душе. Он хватался за всё, что его окружало. Что интересовало народ, то входило в его артистическое сознание. Он мог быть и русским патриотом. ...
Продаю свою старую камеру Найкон ДиФор! Камера объехала полмира и ни разу меня не подводила! Да что говорить, она сама снимает! Есть функция "шедевр" ;)! Она была в Сомали и на Майдане , в Омске и Твери . Все фотографии в этом блоге за последние полтора года были сделаны на нее. ...
Далеко не все отечественные писатели, дебютировавшие в фантастике и получившие известность в 90-ые годы, сохранили популярность и продолжают публиковаться в крупных издательствах. Однако Роман Злотников регулярно пополняет прилавки магазинов своими новинками, зачастую соавторскими и ...