рейтинг блогов

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

топ 100 блогов radulova08.07.2016 Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Что делать мусульманке, если ее муж взял вторую жену? Ответы есть у мусульманских психологов - всё в открытом доступе в интернете, я лишь собрала некоторые из советов здесь. Итак.

Если твой муж решил жениться, это надо принять как милость и волю Аллаха. Мы ради Аллаха это делаем. Ислам разрешает мужчине жениться более чем на одной женщине. Знай: главенство в семье принадлежит мужу, он лучше сможет его нести, не оспаривай его и не старайся господствовать над ним.

Как показывает практика, большинство женщин даже из числа соблюдающих нормы Ислама с тяжестью переносят новость о вторичной женитьбе своих мужей. Но женщине, муж которой решил или уже взял в жёны другую, в первую очередь надо осознать, что её муж всего-навсего воспользовался своим правом. Правом, предоставленном им Самим Творцом. Супруга не вправе упрекать мужа или обижаться на него за то, что тот воспользовался своим правом.

Пожалуй, нигде и никогда так не проверяется уровень веры женщины, как в случае, когда её муж решается или уже решился взять вторую жену. Естественно, женщине, которой её муж небезразличен, достаточно тяжело делить его с другой, но всё же надо найти в себе силы принять это и смириться. Ибо чем тяжелее испытание, тем больше за него будет вознаграждение от Всевышнего.

Будьте благодарны Аллаху за то, что Он дал Вам такого мужа, ведь в отличие от Вас многие женщины вообще не замужем – либо замужем, но имеют незавидных мужей (алкоголиков, преступников...). Не забывайте и о том, что равно как за ослушание Всевышнему следует наказание, так и за покорность Ему обязательно последует воздаяние. Чем больше Вы будете испытывать трудности, в том числе и моральные, тем большего вознаграждения удостоитесь от Всевышнего за то, что, несмотря на трудность, проявили терпение и покорность.

Если ваш супруг не стал обманывать Вас и скрывать наличие второй семьи, а рассказал всё как есть, это стоило ему определённого труда. Он решился на это по той причине, что надеялся найти у Вас понимание. То, что он не бросил ту женщину и старается относиться к ней уважительно и справедливо, раскрывает в нём хорошие черты мусульманина, его ответственность перед Всевышним за происходящее.

А если Ваш супруг скрыл факт женитьбы от Вас, это может говорить о том, что он Вас любит, ценит и дорожит Вами и, зная, что Вам будет тяжело, не поставил Вас в известность.

Женщина совершает грех, если ревность у нее приводит к порицаемым речам или запретным действиям, например, к протесту против разрешенности многоженства или требованию талакъа (развода) по причине второго брака ее мужа, или лжи и злословия относительно второй жены и ее мужа и другим вещам, которые происходят по причине ревности и запрещены шариатом.

Ни в коем случае не показывайте мужу своё негодование ни словами, ни отношением, ибо так Вы можете подтолкнуть его к тому, что он «отречётся» от Вашей семьи и полностью уйдёт к другой. Станьте для него хорошей и заботливой женой, чтобы он буквально спешил к Вам с работы, от друзей. Займите себя чем-нибудь, чтобы не так сильно тосковать по мужу в его отсутствии. Например, можно заняться изучением религии. Читайте исламские книги, смотрите и слушайте лекции и проповеди.

Если твой муж разгневался, ты молчи, мягко извиняйся, терпи, будь кроткой, он вернется к тебе с большей нежностью и уважением, быстро приноси ему благодарность, если он ее попросит.

Откажитесь от упрёков в адрес мужа, особенно не стоит ничего плохого говорить в адрес его второй жены. Подобные высказывания могут вступить в противоречия с его собственными взглядами, что в конечном счёте образует брешь в ваших взаимоотношениях с мужем. Как бы трудно ни было, старайтесь жить в том режиме, в каком жили раньше. Создавайте дома уют, чтобы мужа тянуло к Вам. Не накручивайте себя мыслями о том, что муж сейчас с другой, и не стройте картин того, что может быть в их отношениях. Сконцентрируйтесь сейчас на себе, на вынашивании и рождении здорового ребёнка. Когда будет совсем тяжело, можете просто написать всё, что Вас беспокоит, на листе бумаги, после чего сжечь его. Обычно такая простая процедура помогает снять напряжение и вернуть трезвость суждений.

Перестань срывать злость на других. На своих детях, на муже, на родителях, на подругах. Неужели они заслужили такое с ними обращение, неужели они теперь навсегда лишились твоей ласки и милости всего лишь из-за другой женщины? Пожалей их. Научись сдерживать свой гнев. Если тебе очень больно, просто шепчи «астагфируллах!» так долго, пока злость не уйдёт.

Выкинь из головы мысли о разводе. Не думай, что если ты разведешься и выйдешь за другого, то будешь счастлива. Пусть другой будет не женат — это вовсе не означает, что он «идеальный». У многих мужчин в природе заложено иметь нескольких женщин. Да, он не женится повторно — обещал ведь! - зато будет гулять втайне (и от этого больнее не меньше). Поэтому мысли о расставании с супругом лучше оставить в стороне.

Распространенная ошибка, когда женщины думают, что мужчины думают также как они. Мужчина и женщина — два разных полюса. И если женщина может любить одного и отдаваться во всех отношениях одному мужчине, то у мужчин это обстоит иначе — он может строить семью с несколькими женщинами одновременно.

Если обстоятельства позволяют — не контактируй со второй женой никаким образом. Ведь каждое напоминание о ней будет, словно нож, ранить твоё сердце. Попроси мужа, по возможности, не рассказывать тебе о «той» и не общаться с ней по телефону в твоем присутствии. Будто другой семьи и вовсе не существует. Поверь, так будет легче. Но и ты сама не будь любопытна, не выпытывай у мужа информацию о «сопернице». Иначе при ссоре ты только укоришь супруга этими знаниями, что приведёт к очередным обидам. Интимная близость между мужем и каждой из его жен требует уединения.

Договорись с мужем, чтобы он одинаково материально обеспечивал вас с «той женой». Да-да, мы так часто встречаем фразу о равноправии в исламской литературе, но практически в каждой семье мужчина не считает нужным выполнять это условие.

Когда муж приходит утром домой, обними его как самого любимого человека на свете сильно-сильно, подари ему лучезарную улыбку и расцелуй (мысленно прося Всевышнего, чтобы избавил тебя от ревности в данный момент). И через ласку наберись положительной энергии на весь день. Сестра, согласись, если в твоей семье будут частые скандалы, а «в той» тишь да гладь, разве будет твоего супруга тянуть к тебе? Конечно, нет. Поэтому сделай так, чтобы он жаждал возвращаться именно к тебе каждый раз.

Ревность в многоженстве — это проблема, с которой мужчина и женщина должны справляться вместе. Это приблизительно похоже на ситуацию, когда у семейной пары рождается второй ребенок. Что чувствует ребенок, видя, как его любимые папа и мама уделяют внимание, дарят заботу и любовь новорожденному? Образно женщина в многоженстве напоминает ребенка, который ревнует родителей к своему братишке или сестренке. И чтобы уживаться в такой ситуации, нужно давать все то же самое обоим детям в нашем примере и обеим женам в обсуждаемой проблеме.

Ревность не является чем-то порицаемым, греховным, потому как женщинам это свойственно. Для того чтобы справиться со своей ревностью, Вам надо в первую очередь принять решение Вашего супруга. Ни в коем случае не проявляйте претензий, обид, скандалов и т. п., поскольку это является грехом и может привести к ещё более тяжким грехам. Ведь, поступая так, женщина противится не только воле её супруга, но и решению Всевышнего, Который разрешил мусульманам иметь несколько жён.

Как ваш муж может взять вторую жену? Брак будет действительным, когда один из потенциальных супругов, будь то будущий муж или жена, сделает предложение, например: «Я женюсь на тебе/я выхожу замуж за тебя», – а другой потенциальный супруг ответит на это: «Я выхожу замуж за тебя/я женюсь на тебе». Это предложение и его принятие должно проходить в одном месте и при физическом присутствии двух свидетелей мужского пола либо одного мужчины и двух женщин.

Брак, заключенный через СМС-сообщение, когда один из супругов отправляет сообщение (например, «я беру тебя в жены»), а другой зачитывает это сообщение вслух и принимает предложение (вслух) в присутствии двух свидетелей мужского пола либо одного свидетеля мужского пола и двух женского, будет действительным.

Развод происходит, если мужчина вслух произносит слова: «Я тебе даю развод». Жена сама развести не может, это исключительное право мужа. Но она имеет право просить развод.

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Несмотря на высокодуховные советы, не все мусульманки могут принять такую ситуацию. Тем более, в жизни все очень прозаично: мужчины легко женятся, произнеся одну лишь фразу (никях) и так же легко разводятся (талак), произнеся фразу вторую. Или же просто уходят ко второй жене, забыв о всякой там справедливости к первой. В интернете и таких историй полно.


Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Бывает и наоборот:

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?


Что делать, если у мужа появилась вторая жена?
Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?


Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

По идее, мужчины-мусульмане обязаны если не получить согласие жены на повторный брак, то хотя бы поставить ее в известность. Но это мало кто солюдает. Второй, неофициальный, брак обычно тайный. Если вторая жена надоедает мужчине, то он просто говорит "Я с тобой развожусь" и на этом вся эта семейная жизнь заканчивается. Ну или мужчина ждет, что все само как-нибудь станет всем известно.

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Вот еще вторая жена жалуется на то, что поматросил и бросил:

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?

Что делать, если у мужа появилась вторая жена?
Что делать, если у мужа появилась вторая жена?


Оставить комментарий

Kirill Sopov 16.02.2017 13:57
Я русская приняла ислам. Вышла замуж восемь лет прожили с мужем и он когда поехал на родину женился там. Узнала я об этом от второй жены. Она мне сама написала. У нас с мужем ребёнок два с половиной года. Когда узнала поругались сильно. Потом почиталась по поводу многоженства как то смерилась . сейчас хоть и думаю часто об этом но мужу не говорю не чего. Просто дома нету разговоров по поводу второй жены. Незнаю как будет дальше но стараюсь не думать об этом.
гость 31.03.2018 09:53
я встречаюсь с мужчиной уже 3 года и он мусульманин и женат и у него 4 детей,я об этом знала .но влюбилась в него безпамяти..хорошее же отношение ведь всем нравится?!сама я христианка два брака за плечами и трое детей...с ним видемся очень часто каждый день..друг другу привыкли уже конкретно и расстаться не могу.с ним хорошо и без него плохо...уйти хочу не дает...он меня изменил полностью,характер у меня хороший но трудный..рассказывал много о своей религии ,мне интересно было слушать...разговорились как то про взятие второй жены и обязаннастях ее.мне конечно это было в радость и в тот же момент не по себе,что я вдруг разведу его с женой,хотя я никогда бы этого не позволила..и с ним хочу быть...как то сказал он что если возьмет вторую жену то чтоб она была мусульманкой.я долго думала и решила что приму мусульианство,но как же быть если будуче быть христианкой и принять ислам то с не привычки же я не смогу выполнять и жить по их закону...но если это случится и я стану второй женой как отреагирует его жена,ведь я не хочу их разводить или чтоб отношения изменились,но он хочет жениться на мне и это даже не обсуждается.но пытается подготовить свою жену деликатно к этому чтоб ее не сломить....что мне делать подскажите?(все что я написала это в кратце)
Архив записей в блогах:
Мы золото не любим, Нам любо серебро! ...
Друзья, рады поделиться первыми блогами, принятыми в программу развития блогов «Эпоха просвещения».  Программа начнется в начале августа, но мы очень рекомендуем подписаться на всех участников прямо сейчас! Электронный научно-популярный журнал Critical Thinking crithin ...
Гостиница, где в Питере проходил семинар Хаузнера, где я была, находится совсем рядом с Новодевичьим кладбищем . Там похоронен мой пра-пра-... дедушка, Феодосий Федорович Веселаго . Зимой я была здесь, могила была не видна под снегом.  Сейчас ...
Вы меняли свои убеждения?   Ницще говорил: «Человек, который не меняет своих убеждений, интеллектуально умирает, как змея, которая не может сбросить с себя старую кожу.» Имеется ввиду, что всегда в мире, в стране, вокруг вас – находится много людей, которые легко меняют свои убеж ...
Урал военкомов пустить с рейдом по центру Москвы и Питера.Всё! Через полчаса "движение" канет в ...