Что делать, если ребёнок попал в полицию

топ 100 блогов melfm05.06.2018 … и что нужно рассказать ему о его правах

Не все взрослые понимают, как себя вести в полицейском участке. Подростки тем более не знают, что делать (или не делать) при задержании, а потом и в полиции. Поводом попасть туда может быть не только митинг. Забрать подростка могут, например, и с празднования дня рождения с шампанским.

Читайте оригинальный текст на сайте mel.fm

Едва ли не главное, что должен знать подросток (и взрослым это тоже полезно), — при столкновении с полицией нельзя вести себя агрессивно. Ни в коем случае нельзя драться с полицейскими. Потому что никакой пользы из этого всё равно не выйдет.

Коротко. Если вашего ребёнка задержали, вы всё равно об этом узнате — вам сообщат сотрудники полиции (по крайней мере, обязаны). Объясните ребёнку, что при задержании он не должен ничего говорить полицейским, но должен заставить их позвонить родителями или позвонить вам сам. Родители — законные представители и могут выступать защитником ребёнка в отделении. Соответственно, вам не могут отказать в праве поговорить с вашим ребёнком в отделении.

Важно! В отделение стоит взять свидетельство о рождении ребёнка. Возможно, вам придётся подтверждать факт родительства.

Теперь подробно объясняем, что нужно рассказать ребёнку на случай, если он попадёт в полицию (взрослым полезно всё то же самое).

Как читать и подписывать протокол

Что делать, если ребёнок попал в полицию

Если задержанному нет 16 лет, то он в принципе не может нести административную ответственность, поэтому протокол на него составлять не могут.

1. При задержании и составлении протокола задержанному должны быть разъяснены все права. Если об этом есть отметка в протоколе, но на самом деле ничего не разъясняли — нужно просто это зачеркнуть и написать: «Мои права и обязанности не были мне разъяснены сотрудником полиции таким-то (вписывается должность и ФИО сотрудника, который составляет протокол).

2. Протокол нужно полностью прочитать и посмотреть, чтобы там не было написано лишних фактов, которые утяжеляют ответственность. Если нашли такие (или те, которые вызывают подозрение), сразу же нужно заявить об этом полицейскому и написать в своих замечаниях на протокол. Оспаривать какие-то факты, под которыми уже есть ваша подпись, можно, конечно, но шансы на успех невелики.

3. А вот если в протоколе нет каких-то фактов, но отсутствие этих фактов облегчает ответственность, — лучше промолчать. В протоколе бывают ошибки, которые будут вам на руку. Например: в протоколе неправильно указан адрес задержания или время задержания (указано, что протокол составляется уже за пределами выделенных трёх часов на административное задержание для составления протокола). Не говорите об этой ошибке — в дальнейшем такая ошибка может стать очень хорошим основание для того, чтобы избежать ответственности вследствие процессуальных нарушений.

4. Обязательно нужно перечеркнуть всё оставшееся пустое место в протоколе, чтобы туда потом дополнительно ничего не вписали.

5. После составления, проверки и подписания протокола ребёнком и полицейским, нужно обязательно попросить выдать копию протокола (без просьбы полиция не обязана его предоставлять).

6. Можно подписать обязательство о явке в суд, если будут давать. Оно всё равно не имеет правового значения. То есть при составлении протокола полицейский не знает, примет ли суд его на рассмотрение, когда и во сколько будет назначено судебное заседание. Это знает только судья, который после принятия дела направляет повестку.

По возможности — прочитайте хотя бы статью 51 Конституции, а лучше ещё и Федеральный закон «О полиции» и положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) о правилах административного задержания и досмотра. Прочитайте статьи 19.3, 20.2 КоАП — по ним наиболее часто и привлекают к ответственности за участие в митингах, например.

Фото: Shutterstock (Nikolay Gyngazov). Иллюстрации: Shutterstock (Catherine Glazkova, Perekotypole)

ВАМ МОГУТ ПОНРАВИТЬСЯ ЭТИ ТЕКСТЫ:

«Подростки хотят от жизни всё, ничего не вкладывая» — 3 истории школьников, которые доказывают обратное

Куда поступают выпускники с самыми высокими баллами ЕГЭ? Исследование ВШЭ

«Когда говорят, что детей с особенностями стало больше из-за изменений в мире, — это бред»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у fish12a в Знаете, как называется насекомое Знаете, как называется насекомое, которое всегда и везде ищет помойку? Чувствует ее на расстоянии и радостно летит к ней. Вот таким насекомым и оказался Варламов в Самаре. Я не читаю его журнал, и не знаю, ...
Всемирно известный эксперт в деле запахов печенья по имени Свинни! Свинни очень любит печеньки! Но если кто-то думает, что Свинни в этом деле всего лишь новичок-любитель, то он жёстко ошибается. Свинни-крепкий профи в деле печенья! Поросёнок знает о печеньках всё, ну, или почти всё! Он ...
Сейчас, когда поток грантов из Оплота Свободы напоминает пересыхающие реки уничтоженного Химкинского леса, и он не способен поддержать даже страдающих геев Чечни, на Алтае найдена совестливая и внушающая оптимизм схема распределения грантов, которая пришлась бы по душе каждому щаранцу! ...
Посёлок "Мака" Талицкого района Свердловской области захлестнула волна самоубийств . По словам жителей, от безысходности покончило с собой уже восемь человек. В соседних посёлках и сёлах ситуация примерно такая же. ссылка на ютуб И такое по всей энергетической сверхдержаве. А тепер ...
Фермерский творог - это всегда вкусно А творог из топленого молока еще круче! Очень вкусный! Еще и полезный ...