Что чувствует народ

топ 100 блогов kosarex15.12.2021 https://kosarex.livejournal.com/4818215.html?thread=29091623#t29091623
Знаете, не всё так просто. Я вот последние полгода езжу по области и общаюсь с людьми.

действительно - куча ленивых и пьяных людей. Можно до усрачки рассуждать о причинах этого явления. Но то что такие люди есть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - это факт.
И самое главное этих людей никак не простимулировать работать - ни зарплатами и хорошим отношением, ни расстрелами с ГУЛАГом.

Ошибаются ОБЕ стороны - мы имеем предельно незамотивированных людей, им НИЧЕГО НЕ НАДО. Причём если придёт комиссар с пистолетом и начнёт угрожать расстрелом, такой человек скажет: "Стреляй!". В ГУЛАГе такой человек просто ляжет на землю и не будет работать - надзиратель больше будет работать палкой и кнутом - он забьёт его просто до смерти, но работы не добьётся.

Причём сейчас ситуация на селе явно улучшается - строятся дороги, школы, ФАПы. Но НЕТ ЛЮДЕЙ, которые там хотят работать. Дают миллион на свой дом, землю бесплатно, квартиры (реально без шуток и взяток дают) - НИКТО НЕ ЕДЕТ.
Причём местных направляют по целевому обучению учат на врачей/учителей БЕСПЛАТНО, никто обратно не едет. Выучиваются, платят штраф за не трудоустройство 100-200 тысяч. И едут даже не в Рязань, а сразу в Москву. Никто не работает положенные 3-5 лет после учёбы, проще заплатить штраф и уехать.
В ряде сёл отстроили новые хорошие современные школы, но они стоят ПУСТЫЕ - нет учителей.
Идёт какой-то порочный круг - нет школ и больниц, люди ещё больше уезжают, остаются совсем дегенераты и пенсионеры.

поэтому мне смешны споры "хорошая зарплата vs. ГУЛАГ" - ни то ни другое НЕ РАБОТАЕТ. И не будет работать.

По факту мы имеем зону деградации, которая расползается из деревень и сёл в рай.городки и пгт.

Всё как в "Часе Быка" у Ефремова - люди отказываются работать, рожать и вообще жить.


Я не совсем понимаю, для чего надо работать, рожать и вообще жить. Рядом с нашими участками жил фермер Яблоков. Раньше работал инженером, жена бросила, но ему дали дом и землю. Только очень скоро приехали лихие ребята и увезли корову со двора. Рядом с участками жил в другом направлении фермер из Москвы. Спалили в доме. Но на момент убийства он уже давно не был фермером, техника заржавела, половина полей заросла осинником. Чуть отъедет, козу прирежут или корову. Жена у него предпочитала жить в Москве. Вроде всё вокруг свободно, но до первого наезда. Это Ярославская область. Есть теория, а есть практика - женщина не будет обходить поля с ружьем, пока тебе нужно в райцентр. Причем, все всё понимают, иначе у блатного Стерлигова не были бы автоматы и обилие патронов. Хорошо, вы дадите кому-то миллион, а дальше что? Дальше пустота. У меня в Шацке дальние родственники. Жуликоваты они, но всё равно для коровы нужна лицензия. Не очень большие деньги, но в стоимости молока от коровы весьма большие. Шаткость положения тоже понятна - сегодня лицензию дадут, завтра могут не дать. Ныне в массе сел идет забой скота - новые правила забоя скота требуют забить его в конторе возле рынка за деньги, а конторы нет. Формально живи и богатей, реально кислород перекрыли прямо по приказу из Москвы. Хорошо, предположим, что мне захочется приехать к вам работать учителем. Какая зарплата? Уровень зарплаты зависит от директора. Положит много, будут ненавидеть другие учителя, опытная учительница элементарно сделает класс неуправляемым. Даст понять, что у соседнего предметника серьезно учиться нет смысла, всё равно в конце четверти заставят оценки натянуть. Есть тысячи способов сожрать молодых. Положит мало, всё равно наедут, пусть меньше, но зарплата заставит сбежать. Хорошо, вам дают миллион в виде кредита на дом. Кредит надо отдавать. Вы станете рабом этого дома. Даже бесплатный дом мало чего даст, ещё женщине нужен муж, мужчине жена. Нужен стабильный доход. С доходом всегда проблемы как со свиньями - надо много работать, завтра объявили, что ваши свиньи больны АЧС, приехали и уничтожили. В Москве есть хоть какая-то определенность.

У начальства свои проблемы. Ему сказали - это можешь дать. Отсюда взгляд - мы сделали всё, что могли. Но многое важное всё равно дать не могут. Будет приказ из Москвы о забое скота. Будет бардак в работе полиции. Полиция у нас местной администрации не подчиняется. У начальства дилемма - или ругаться на народ, или признать бессмысленность собственной работы. Сегодня разрешил, завтра приказали всё испортить. Вы Москву не понимаете, Медведев всё видит, всё знает, если решит нагадить, то нагадит в очередной раз. Пойдут все ваши труды коту под хвост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На соседние с домом газончики свежий торф завезли. Прям вокруг скамеечек-курилок ...
Основное впечатление от путешествия по Транссибу, даже в европейской его части — это ощущение пустоты, огромных, безмерных необжитых пространств. На 2000 километров от Питера до Урала Киров — по сути дела единственный достаточно крупный город, в котором на привокзальной площади есть ...
Моя любимая против того, чтобы я писал плохие посты о русских. Что ж, напишу в последний раз и перестану. Хотя, если честно, не могу спокойно смотреть на то, что в стране поисходит... В комментариях к моей теме написали, что-де Европу не любят за бескультурие. Мол, там разврат, гомосексуа ...
Задумались с женой над возможностью в этом или следующем году поехать куда нить пожить на пол года-год за границу. Совсем эмигрировать не хочется. Жена сейчас работает на 99% через интернет и по телефону. Я it-шник (unix-like/cisco/немного windows и ...
Спалив ширмочку, назовем вещи своими именами. Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (о реинтеграции Донбасса) . ...