рейтинг блогов

Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку

топ 100 блогов liseykina26.10.2015Фото Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку
Все мы иногда ошибаемся. Так бывает. Вот я в последние путешествия таскала с собой полнокадровый-большо-тяжелый Nikon D600 практически только для того чтобы снимать по ночам и в сумерках. Мол больше матрица, больше пикселей, лучше качество снимков на высоком iso. Да и ведь, все мудрые и суровые фотографы-ночного-звездного-неба в своих статьях и мастер-классах говорят, что без полнокадрового профессионального фотоаппарата к съемке звездного неба лучше и не приступать. Минимум третий марк или топовые модели никона, чем больше-тяжелее-дороже тем лучше и качественнее. А ведь я им верила. И таскала килограммы техники на своих хрупких женских плечах (на самом деле не очень хрупких, но не в этом суть)

А тут я что-то подзадолбалась. И мне просто захотелось поехать в отпуск. Не в фототур с семьей, а в нормальный человеческий отпуск. Это когда ты ездишь по новым и красивым местам, но не паришься по поводу несделанных снимков. И не встаешь ни свет ни заря бросив детей в гостинице чтобы попытаться что-то сфотографировать. Ну почти. Потому что камеры я собой взяла. И даже штатив. Но чтобы максимально приблизиться к "нормальному туристу" решила ограничиться только двумя камерами Fujifilm. Никон вместе со всеми своими объективами остался охрянять дом.

Короче, вышло так, что как-то вечером после выпитой половины бутылки портвейна, закушенного шоколадкой с миндалем я посмотрела на небо и увидела там звезды (и дело было вовсе не в потвейне). Мой внутренний фотограф не смог спокойно сидеть на месте, поэтому мы с ним уложили детей спать, взяли шатив, хряпнули еще потвейна с шоколадкой и полезли на ближайший холм фотографировать звезды, нацепив налобный фонарик и сунув в корман gps трекер чтобы муж мог нас со штативом найти если мы совсем потеряемся или уснем в кустах.

Теперь предлагаю посмотреть, что получилось в результате нескольких часов ползания со штативом по холмам в окрестностях Испанского городка Guadix где живут в пещерах.
В главных ролях - я, Fujifilm X-T10, fujinon 10-24 f/4.0, ассистирует портвейн, в качестве болельщика Антон с сигарой рядом с домиком в котором спят дети.

Вот необработанный снимок. Снято в raw-формате, все коррекции в лайтруме стоят по нулям. Значения резкозти и шумоподавления сброшены в ноль.
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку
Fuji X-T10 | XF 10-24 f/4.0 | 30сек | 10mm | f/4.0 | iso 3200
по клику будет в полном размере

а вот 100% кусочек из этого же кадра
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку
напоминаю, что тут все коррекции в Лайтруме сброшены. Ни шумоподавления, ни добавления резкозти.

Понятно, что у лайтрума есть какие-то свои алгоритмы издевательства над raw файлами, но почему меня они должны волновать? Важен же конечный результат которого позволяют добиться имеющиеся средства. А fuji X-T10 в связае с Lightroom CC работает вот так как на картинке.
На мой взгляд результат более чем достойный - цветовой шум хоть и есть, но для iso 3200 его мало, резкость и детализация в порядке. Те кому резкозти кажется недостаточно одним корректирующим слоем могуть ее подтянуть в Фотошопе. Одним словом для ночной картинки сделанной при суровой выдержке 30 секунд и высоком iso качество отличное.

Вот примерно тот же кусок того же кадра, но с небольшими коррекциями
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку

А вот и обработанный вариант этой же картинки. Тут те же самые коррекции что и на предыдущем скриншоте + небольшая корректировка цвета и шумодав на небе. По клику будет полный размер
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку

Еще один приятный бонус помимо отличного качества снимков - по какой-то неведомой мне причине (ну а скорее всего из-за отсутствия каких-то фильтров перед матрицей) звезды на снимках получаются разноцветными, именно такими какими они должны быть по законам физики. При съемке на Никон звезды всегда получались более блеклыми и белыми, а тут и синий и желтый и зеленый :) Ляпота!
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку

Ну что, еще примеров?
Мои любимые звездные треки из адового количества отдельных кадров тоже получаются и собираются просто отлично.
Тут последовательность из 80-ти снимков, выдержка каждого 30 секунд, iso 3200, интервал между снимками 1 секунда
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку

Кстати, треки тут тоже разноцветные, а не просто белые как получалось на кадрах с Никона. Мне такой вариант больше нравится.

Ну а потом пришел туман, или облако, их не разберешь. Факт в том, что видимость стала метра 2 не больше, луну перестало быть видно, да и все огоньки внизу превратились в смутные пятна по которым непонятно как фокусироваться. Ну это мне казалось, что непонятно как. Потому, что на Никоне фокусировка выглядела так - пытаемся сфокусироваться по какому-то дальнему фонарю или луне, объектив долго и натужно ерзает автофокусом и процентах в 40 случаев фокусируется, если удалось переводим объектив в ручной режим и дальше стараясь не дышать строим нужный кадр в надежде, что случайно не заденем фокусировочное кольцо. Может показаться, что зря такие сложности ведь есть риска бесконечности на объективе - ставим фокусировку по ней и не паримся. Но, во первых, бесконечность не всегда годится - иногда бывает все-таки передний план который хотелось бы чтобы был в резкозти. Ну а во вторых, то ли из-за особенности именно моего объектива, то ли это особенность конструкции всех линз - бесконечность там не совсем бесконечность и если просто совмещать риски получается нерезко. Приходится делать несколько пристрелочных кадров поворачивая кольцо фокусировки на миллиметр и оценивая результат по дисплею. А выдержка каждого кадра минимум пол минуты... теперь можно представить сколько времени пройдет пока удастся попасть в резкозть. Так и облака набегут и луна выйдет, да и вообще может что угодно произойти.

Теперь про фокусировку на Fuji X-T10. Выстроили кадр, выбрали точку фокусировки (они по всему полю кадра), сфокусировались в автоматическом режиме, сделали кадр. Все. Никаких пристрелочных кадров, замут с ручным фокусом и прочих танцев с бубнами. Доказательств этого кроме резких снимков в плотном-плотном ночном тумане у меня нет. Но кто пробовал сфокусироваться ночью без источников света меня поймет.
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку
Fuji X-T10 | XF 10-24 f/4.0 | 30сек | 10mm | f/4.0 | iso 3200
по клику будет в полном размере

Ну и полноразмерный кусок для тех кому лень кликать по картинке
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку
Ну а невооруженным глазом не было видно вообще ничего кроме смутного огонька от окна.

А вот снимок к вопросу о том, что не всегда годится фокусировка на бесконечность - тут фокус на левом большом дереве.
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку
Fuji X-T10 | XF 10-24 f/4.0 | 30сек | 10mm | f/4.0 | iso 3200
по клику будет в полном размере

Выходит, что снимать звездное небо на маленький-неполнокадровый-легкий Fuji X-T10 очень даже можно. И не только можно, но и нужно. Субъективное впечатление - фокусировка намного точнее и проще чем в зеркалке, звезды получаются разноцветнее. По удобству использования разницы нет, ручной режим и выдержка в 30 секунд есть и в Никоне и в Фуджи, зашитая в прошивку возможность интервальной схемки тоже, качество снимков получатся отличное и уж точно не уступает снимкам в зеркалки. Теперь разжиться бы тросиком с таймером для Фуджи позволяющим держкать выдержки больше 30-ти секунд зашитых в прошивку и можно смело отправлять D600 на пенсию.
Что будет есть попытаться снимать звездное небо на беззеркалку



подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вещи вызывающие в наших сердцах ностальгию . источник Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :) ...
Мэрилин Монро готовится к съемкам в телевизионном шоу Джека Бенни, сентябрь 1953 года: ...
Для начала разберемся с ингридиентами. На 5 литровую кастрюлю борща тебе надо: Говядина (шея мякоть) Сало Две свеклы средних размеров Морковь, одна штука средняя. Две репки лука Томат и две помидора Болгарский перец Картофель (сколько угодно, хоть блядь всю кастрюлю захуячь им) Капуста Чес ...
Всех, кто празднует, с праздником Крещения Господня, с Богоявлением! Графика Елены Черкасовой ЗДЕСЬ можно проверить себя: ответить на вопросы викторины "Что мы знаем о празднике Крещения Господня?". ...
... наше время - время верности. Для меня это - верность Лютого. Который, вернувшись с Мариинки, повёл своих ребят на передовую Майдана. Верность Лукаса. Которому, после последнего боя, было велено, как и всем. По плану велено - переодеться в штатское, сидеть на квартире и ждать ...