Что бывает, когда разбивается градусник

топ 100 блогов valerongrach23.03.2018
Что бывает, когда разбивается градусник

Нечаянно упал старый добрый ртутный градусник. На кафель. Разбился. Ртуть в виде шариков благополучно рассыпалась-растеклась по полу, пусть и на небольшой, но все-таки площади. Во весь рост встал вопрос, как теперь жить. Выяснилось, что вот так:

Если полезть в интернет с подобным вопросом, то на первых 100-200 страницах вывалятся сайты, на которых вам расскажут примерно следующее:

«Все пропало. Срочно покиньте квартиру и с улицы, желательно в двух-трех кварталах от нее наберите наш номер и мы всего за 5000-10000 рублем совершим невозможное и проведем очистку вашей квартиры»

«Только в нашей компании используются самые современные химикаты, которые обеспечат полную очистку вашей квартиры от убийственной концентрации страшного яда, которым является ртуть»

Ну и так далее…

Если вас угораздит позвонить в одну из контор, скрывающихся за этими сайтами, то там вам ответят примерно так:
«Да. Срочно выезжаем. Наша работа стоит 5 тысяч (могут назвать и больше) за первичную очистку и 3 за контрольную проверку. Услуга оказывается только в два этапа, утилизация ртути на специальном полигоне оплачивается отдельно».

Само собой, есть те, кто ведутся и платят.

Но звонок по чудесному номеру 112, ставит все на свои места.

«Ртуть собрали? А чего собственно сидите? Откройте окно, чтобы было попрохладней, так ее удобнее собирать. Аккуратно соберите все шприцом или бумажками. Пол помойте хлоркой, комнату тщательно проверить. Собранную ртуть в урну не выкидывать, мы вышлем бригаду, все заберут и сделают замеры»
- Сколько стоит?
- Чего сколько стоит?, - не поняли на том конце трубки, - А, вы про работу? Бесплатно.
В общем – аккуратно все собирается. Собранное в отдельный пакет. Пол – тщательно вымыть с той самой хлоркой. Заезжает пара спасателей, замеряет – фон в норме. Велели для профилактики еще раз пол помыть, забрали ртуть и отбыли дальше заниматься спасением.

Так что не стоит слушать тех, кто разводит лохов. Спасатели много чего умеют и могут. И денег за свою важную работу нередко не берут.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да-да-да, я знаю. Сами виноваты, надо быть толерантнее и терпимее и уважать чужой менталитет. Вчера добрые и трудолюбивые гастрбайтеры решили что-то покричать вслед тринадцатилетней девочке, выгуливавшей собаку. Разумеется, девочка была сама виновата – зачем она вышла с собакой на улицу? ...
Продюсер у них оказывается бывший психиатр, который грамотный пиар создал группе. Единственная группа, которая имела МИРОВОЙ успех из российских. Помню в Японии у них было много фанатов. Древняя душа и два канала, кармическая задача по зарабатыванию бабла и хорошо очень она этим ...
...
Для чего нам суд? Любой школьник на это ответит: суд осуществляет правосудие. Иными словами - реализует правоприменительную деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел. Казалось бы, это очевидно. Но часто у людей довольно туманные представления о деятельности ...
"Фукусима": растерянность или тайные работы по созданию бомбы? 12 апреля 2011 года 22:47 "Фукусима": растерянность или тайные работы по созданию бомбы? Бывший заместитель директора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко комментирует последние ...