Чтиво на выходные) Имеют практическую пользу.

топ 100 блогов my_trade29.03.2013
Чтиво на выходные) Имеют практическую пользу. My-trade.pro

Чтиво на выходные) Имеют практическую пользу.
Как по риск-менеджменту, так и по технике.


Например, мне многие говорят, что, если некое накопление объема было "давно", то оно уже не актуально :)) Мол, всех вынесли))
Из личного опыта: то, что некое накопление уже не актуально можно определить другими способами (лично у меня их штуки 3), но уж точно не "по времени")

Почитайте о реальности:



-----------------------------
Оригинал тут
С 2005 года работаю в брокерском бизнесе. Начинал я с позиции «менеджер по работе с клиентами» в одной маленькой управляющей компании.
Накопилось несколько интересных историй о наших действиях и клиентов и я хотел бы ими с Вами поделится.



1) В управляющей компании, в которой я работал, были клиенты, которые сумели заработать на «бычьем рынке» 2005-2007» гг., думали, что рост будет вечным. Вы наверняка уже слышали про истории как кто-то купил Газпром в 2006г по 360р и с тех пор в нем сидит. Я Вам поведаю о настоящем трэше!!!

2) Бумаги второго эшелона упали на десятки процентов в 2008г и с тех пор не восстановились. Целая толпа инвесторов сидит с жуткими убытками 5 лет. И конца и края не видно.

3) Знаю лично несколько сотрудников ВТБ (и уже бывших коллег -брокеров), которые покупали Акции ВТБ на IPO в2007 г. Один с плечом на падении входил. Далее усреднялся в 2008г.  Осенью продал машину. К зиме он каждую зп и премиальные вносил на брокерский счет, что бы не было маржин колла. Всю годовую премию занес. Сейчас он еще в минусе. Его задача погасить маржу и сидеть «на свои». Брокерский счет он называет «ненасытным троллем».

4) Есть один парень-брокер, стаж работы 12 лет. В 2008г. он покупал Сбер по 50р на падении, потом на плечо, потом на всю котлету добавлялся на третье плечо. Сейчас точно не помню, но последняя покупка у него была в районе 25р.  Далее он не смог финансировать позиции и наступил маржин колл. Его обязанностью было принудительно закрыть свою собственную позицию. Он потерял 2 000 000р. Это были все его накопления.

5) Интересный пример с налогами вышел. Мужчина в 2010г. на счету в 15 млн. рублей заработал 30%. Финансовый результат зафиксировал. Но после продажи бумаг деньги не выводил, а сразу же акций накупил. Большая часть электроэнергетиков. Эти бумаги полетели вниз после его покупки со страшной силой. Весной 2011г. с него попросили денег на налоги, а он и знать не знает за что платить. Говорит я в убытках жутких сижу,  сальдируйте мою прибыль за 2010г. и убыток в 2011г. Ему говорят – нельзя. Пришлось продавать бумаги с огромным лосем и платить налоги. В итоге хороший плюс превратился в минус.

6) В 2011г Потанин и компания проводили выкуп акции Норникеля по 9200р, а на бирже они торговались по 7200р.  Было одно важное условие – выкупали не больше 100шт. у одного лица. Именно это сгубило очень многих.  Есть один мужчина, который накупил через нас, бумаг на 80 с лишним миллионов рублей, с. Он был твердо уверен что акции будут расти. Основывалось его мнение на том, что «Потанин покупает потому, что верит, что будет дороже».  Мы убеждали его хэджироваться фьючами, отговаривали брать на плечо, ему звонил наш гендир и просил «не вкладывать все в одну корзину». Но человек был не умолим. Короче потерял он почти все.
Потом был выкуп в «Распадской». Там обещали выкупить по 150р. акции, а они торговались по 100р.  Но, оговорка была, что выкупят не больше 7% от всего вашего объема, и эта деталь выяснилась в середине всей процедуры.  Довольно много людей клюнуло на выкуп и залезли на все плечи, когда был быстрый  взлет до 120р. Потом она снова сдулась до 100р. Помню, парень один на кредитные 13 миллионов влез. Слава богу, был второй взлет и он вышел по 118р. Убедили его выпрыгнуть из позиции с небольшим относительно убытком. Сейчас она 60р. и многие сидят…

7) Есть один мужчина, налоговый юрист по профессии. Очень высокого уровня. И угораздило его в начале 2011г. влезть на все плечи.  Стопы, конечно же не ставил. Счет с плечами около 25 млн. рублей, разбит, примерно, на 20 позиций. Маржа стоит 18% годовых.  Сейчас он сидит  и понимает, что его счет тает от кредита и даже если выйдет в ноль по акциям, то с учетом кредита он очеееееень много потеряет.
Знаю одного очень опытного трейдера, стажем работы 20 лет. Он прошел огонь и воду. Разбогател и бросил работать на дядю. Торговал из дома очень успешно. Но в 2008г. он связался с женщиной. Влюбился по уши и уехал на время из Москвы. Оставил свои позиции без присмотра открытые на падении. Потом усреднялся на плечо. Далее был маржин колл. Сейчас он банкрот. Мы познакомились в 2009г. и тогда он рассказал свою историю. Живет сейчас на съемной квартире и своего, кроме машины ничего не имеет.

8) Моя история.(автор Volmik) В 2005г., начав работать в инвестиционной сфере и думая, что акции могут только расти, я убедил свою маму снять деньги (400 000р) с банковского  депозита и купить акций. Они расли и падали, платились дивиденды, делались сделки, построили хороший деверсифицированный портфель. Но в 2008г. все упало. С тех пор портфель в минусе. На плечо я не торгую. А перед мамой очень стыдно.

9) В одном банке есть замечательный Председатель правления. Уникальный дядька. Ему к 70 годам. Видел лично, как на ВДНХ с внуками катается на роликах. Очень веселый, позитивный и энергичный человек. Конечно же он торгует на бирже и очень любит рисковать. В 2008 он был по самые гланды во фьючах РТС на полное плечо. Весной началась война в Грузии и обещания ВВП «доктора послать к Мечелу». Пошло движение вниз. Потом умирал Bear Stearns и мы стали уговаривать его закрывать позы. Он упирался. Летом мы закрыли 150 000шт контрактов на индекс РТС с жутким лосем.  Он был в упадке и проклинал нас. Просто подавлял всех брокеров своей харизмой. Но осень показала что мы были правы. Если бы тогда не закрыли его, то он потерял бы все что заработал за жизнь. Один раз он зашел к нам, и сказал что мы молодцы и спасли его вовремя. А в глазах его светилось счастье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходной сегодня был. С утра всех отправил кого куда и начал потолок закрывать. Не успел. Автобуса не было школьного, за Алиской сгонять пришлось. Заодно эковеру пару тюков прикупить. Пока туда-сюда, время везти в музыкалку. По пути Вальку забрали из школы. Пока их ждал, заправился, ...
Вот мне сказали что я "Охарыпился" и что со мной теперь трудно ...
Замечательный текст Алексея Чадаева, под которым могу стопроцентно подписаться. Должна заметить, что Алексей    -  один из очень немногих молодых людей, некоторое время находившихся в непосредственной близости к власти, который не ...
Пипец, чего откопал, братцы, не поверите. Хотя, в принципе, от православнутых можно всего ожидать. Нашёл статью . Автор — некий журналист. Впрочем — почитайте . Если лень, то коротко суть такова: журналистам в руки случайно попала очень ценная ...
О Дне американской конституции – и Нортоне I , Императоре США Сегодня в США отмечают День Конституции и Гражданства (Constitution Day and Citizenship Day. Так распорядился в 2001 году Джордж Буш-младший – правда, выходным этот день не сделал!..) Дата связана с ...