рейтинг блогов

Чтиво. Белая голубка Кордовы

топ 100 блогов cand_orel12.10.2021
Чтиво. Белая голубка Кордовы

В спорте это второе дыхание называется... Как-то мне казалось, что всё интересное у Рубиной я прочел, и поэтому отслеживал исключительно новинки, пока не осилил последнюю — «Одинокий пишущий человек».

Скажу сразу, что на три её романа, представленных в упомянутом произведении, возбудился... Первая вещь, что попалась — «Белая голубка Кордовы». Надо сказать, что столь лакированно-позолоченное название меня раньше и отпугивало, формируя мнение об излишней сентиментальности и мелодраматичности произведения.

Чтиво. Белая голубка Кордовы

Нет, ничего; конечно, после преамбулы в «Одиноком пишущем человеке» — сразу воспринял и принял... И сразу "объелся" — было впечатление, что "пересолено" и "переперчено".

Сейчас, оценивая творчество Рубиной как бы в целом, вижу, что «Белая голубка Кордовы» написана между любимыми мной произведениями «Почерк Леонардо» и «Синдром Петрушки». А эти книги при всей их необычайной прелести в целом не столь эпохальны.

В свою очередь «Белая голубка Кордовы» по меньшей мере — где-то историческая сага, подобная циклам «Русская канарейка» и «Наполеонов обоз». Сейчас так и вижу (для простоты восприятия неизощренному читателю, подобному мне): том 1 — Винница, том 2 — Ленинград, том 3 — Европа... Ну, это так придирки.

При всей нагруженности сюжета всё с той же восторженной радостью воспринимал необыкновенную стилистику, оригинальный взгляд, необузданную фантазию, въедливое изложение специфики и разного рода языковые красивости.

Где-то с последней трети романа меня уже захватило до степени — "не оторвать"; сформировались  и сформулировались интриги, фабулы и сюжеты (во всяком случае я их понял и увидел, в силу своего читательского дилетантизма). И тут начался практически экстаз восприятия сродни впечатлениям от "канарейки" и "обоза". И когда текст и все смысловые составляющие романа сошлись в одной последней точке романа, ощутил понимание того, что такое талант и что такое настоящая литература.

Чтиво. Белая голубка Кордовы

Что ещё... Удивило профессиональное изложение материала по тонкостям работы художника и реставратора, особенностям взаимоотношений околохудожественной тусовки и нюансов профессии всяких там галеристов.

Вот точно, что не смутило так это мнение самой Рубиной об излишнем авантюризме главного героя — как-то это нормально для человека, выросшего в семье, познавшей превратности судьбы сталинских времен и войны; самого вращающегося в кругу спекулянтов и жуликов, возникших на гребне очередной волны эпохальных катаклизмов... Не в ущерб это для оценки главного героя, как художника и как личности.

История! Да так умело вплетена история разлетевшейся в разные стороны семьи в известную протоколированную историю и наблюдаемую понимаемую современность, что непременно хочется найти этих персонажей в той же википедии, чтобы узнать их лучше.

Характеры у Рубиной всегда интересны, каждый герой наделен какой-то изумительной оригинальной чертой; индивидуален в своей личности, в своих делах и поступках. Плюс к этому ещё — просто люди (будто не имеющие прямого отношения к сюжету), интересное окружение со своим родом занятий, профессиональными свойствами характеров и набором бытовых дел. 

О любви — просто удивительно... Без выспренних ненужностей, но очень чувственно и осязаемо, достоверно и честно. При этом даже больше удивляет, что мадам Рубина с такой симпатией представила нам откровенного бабника...

Вот, в принципе, основные впечатления от прочтения «Белой голубки Кордовы».

Чтиво. Белая голубка Кордовы

А, и знание и красочное описание места действия, настолько колоритное и вовлеченное в ткань повествования, что хочется поехать и посмотреть — где всё это произошло и кто это там конкретно допустил...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сообщники, прошу совета. Хочу применить скидку, но не получается Amazon: Save 40% Off Kindle 6" WiFi eReader & Select Accessories When You Use Amazon Rewards Visa Card.  я понимаю - это относится только к владельцам карт Амазона, у кого имеется - откликнетесь... ) P.S. вопрос ...
На дачу. Только непонятно, когда меня туда отвезут. Но одну сумку уже собрала! Большую))) И тороплюсь рисовать. В прошлом году летом всего один или два рисунка осилила. Отпуск у меня!!! Не до того, если честно. А пока вот вам вчерашнее творение. Доброго воскресного вечера ...
«Единая Россия» опубликовала на своём сайте и в партийном блоге бравурную брехню под заголовком «Воронежские единороссы помогают пострадавшим от пожаров» Проиллюстрировать свою брехню они решили вот этой фоткой. На которой видно, как ...
Несмотря на крутые повороты судеб общества, при которых было бы весьма логичным,  знать наперед куда идти, какими способами, с какими жертвами, несмотря на острую потребность сегодняшнего российского общества, национальной идеи в стране не обозначено. Или не выявлено, или не ...