Чтение в субботу вечером – про "наёмников" в Анголе

топ 100 блогов antinormanist06.03.2021
Верным маркером того, что имеем дело с идеологизированным мусором (даже если автор вроде профессиональный историк) в текстах о событиях в Анголе в 70-80-е годы является упоминание участия в них неких "наёмников". Это, кстати, с обоих сторон присутствует - у правых португальских авторов попадаются фразы вроде готовящихся оборонять Луанду в ноябре 1975-го "кубинцах и других наёмниках".

5 сентября 1975-го МИД Португалии изволил отреагировать на множащиеся слухи о "неопознанных белых военных" в ещё остававшейся португальской Анголой, обратившись с нотой к ЮАР, в которой привлекал внимание властей этой страны к "некоторым свидетельствам того, что… наёмники и неопознанные вооружённые силы проникали в южную часть Анголы с территории Намибии".
Претория ответила, заверив Португалию (ну и весь остальной мир) что "Правительство ЮАР никогда не позволяло и не будет позволять наёмникам или вооружённым силам других стран вести операции с территорий, находящейся под её контролем". Ни слово не соврали!

Против МПЛА и кубинцев в последние месяцы 1975 года сражались три группы иностранных бойцов.

Самая большая – военнослужащие вооружённых сил ЮАР. Именно они и запустили байку про "наёмников" – власти ЮАР в первые месяцы всячески пытались скрыть своё участие в войне в Анголе. Брейтенбах, с одной из первых групп военных отправившийся в Анголу в августе 1975-го тренировать УНИТА, вспоминал, что им было предписано говорить только по-английски, и избавиться от всех предметов, как-то связанных с ЮАР. Их ученикам даже официально представили южноафриканцев как "наёмников".

Тоже было и с боевой группой "Зулу" - когда в октябре на подходе к Мосамедишу они единственный раз столкнулись с португальскими военными, командир группы полковник Кос ван Херден говорил с прибывшим к нему на переговоры португальским капитаном исключительно по-английски и вёл себя крайне развязно, позволяя себе хамить португальцу. В результате капитан по возвращению в Луанду заявил журналистам, что боевую группу возглавляют "англоязычные наёмники".

Вторая группа, это действовавшая в составе сил ФНЛА "Рота специальных коммандос" под командованием майора Алвару Мануэла Алвиша Кардозу – 156 человек, в основном португальцев, а также небольшое число бразильцев и французов. Типичные правые "крестоносцы свободы", отправившиеся в Анголу воевать с "мировым коммунизмом". Очень походи на тех иностранцев, которые сражались в те годы в Родезии – собственно часть их потом и продолжила воевать за Родезию.

Наконец, дюжина французов, поддерживавших вторжение сепаратистов ФЛЕК в Кабинду в ноябре 1975-го. Их даже приличные англоязычные книги порой "наёмниками" величают. Но это типичное наплевательство англоязычных авторов на иноязычные источники вкупе с тем, что французы секреты лучше хранить умеют. Это были люди полковника Мориса Робера из Служба внешней документации и контрразведки (SDECE), чьим послушным подчинённым с 1968-го был даже знаменитый Боб Денар.

Ну а первые настоящие наёмники (южноафриканцы) появились в Анголе в 1992 году и воевали на стороне МПЛА.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока вы скучали по Соловьёву, в России всплыл ещё один талантливый пропагандон, на этот раз в Белгородской области. Оказывается, у операторов ГТРК "Белгород" вошло в привычку толкать журналистов, которые им якобы мешают снимать. Когда журналисты пожаловались на поведение сотрудников ...
...
В формате "Сказано - сделано" Теперь ждём Гжель... Народные промыслы (которми гордится Рогозин) уже откликнулись: Фотошоперы - тоже не дремлют: Со своей стороны, я бы предложил попробовать ещё Палех... ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
«— Ни шагу назад! Повернешь назад - расстрел! Расстрел - на месте.» «Или - под трибунал и в специально созданные штрафные батальоны. Тех, кто туда попадал, называли смертниками. А вышедших из окружения и бежавших из плена - в фильтрационные лагеря. Сзади за нами шли заградотряды…» ...