Чтение в субботу – про рождение ассиметричной войны и современные параллели

топ 100 блогов antinormanist27.05.2023
В прошлом году цитировал новую книгу известного британского историка Йана Морриса Geography Is Destiny: Britain and the World, a 10,000 Year History, а вот цитата из его предыдущей книги War What Is It Good For? The Role Of Conflict In Civilisation, From Primates To Robots, захватывающей истории того, как война создала человеческую цивилизацию.

Чем шире разрастались империи Евразии, тем больше они сталкивались со специфически современной проблемой: как вести асимметричные войны в Центральной Азии. В конце 1990-х годов, когда Усама бен Ладен совершил свои первые масштабные атаки, Соединенные Штаты не нашли лучшего способа "нейтрализовать" (лукавый термин) его в афганском логове, кроме как обстреливая миллионными крылатыми ракетами десятидолларовые палатки террористов. Для древних империй с их огромными, громоздкими пехотными армиями преследование групп всадников по пустошам было столь же трудным делом.

От Европы до Китая правители богатых империй сталкивались примерно с одними и теми же проблемами в борьбе со степными всадниками, и к эпохе Агриколы все они испробовали все возможные варианты ведения асимметричной войны. Тогда, как и сейчас, самым очевидным способом была превентивная война, и персидские цари отправили армии в степи, чтобы преследовать скифов. Но преследование кочевников на их землях, как выяснили персы, оказалось почти столь же проблематичным, как и ничегонеделание, потому что пехота не могла заставить конницу кочевников сражаться, если они этого не хотели.

Иногда превентивные войны окупались, как в 519 году до н.э., когда персы разгромили конфедерацию, которую они называли "скифами (саками) в остроконечных шапках", но чаще результат был скорее отрицательным. В 530 году до н.э. кочевники убили царя Кира, основателя Персидской империи, и уничтожили его армию. В 514 году персидский царь Дарий – после того, как несколько месяцев гонялся за скифами по степям, но так и не смог их поймать – избежал той же участи, перебравшись обратно через Дунай под покровом темноты.

Ассирия и Персия были первыми империями, запутавшимися в степях, но к третьему веку до нашей эры Китай пошел тем же путем. В 213 году до н.э. первый император Цинь начал превентивную войну, аннексировав большую полосу степей в попытке оттеснить кочевников хунну от своих границ. Но это принесло Поднебесной мало радости: в 200 году до н.э. хунну заманили китайскую армию глубоко в степи и полностью уничтожили ее.

В 134 году до н.э. император У-ди снова попытался начать превентивную войну и полдюжины раз в течение следующих пятнадцати лет посылал в степи армии численностью в сотни тысяч человек. Лишь немногие из его людей вернулись, а расходы свели на нет бюджетный профицит, накопленный его осторожными предшественниками, загнав царство в глубокие долги. Но, несмотря на все расходы, У-ди, как и Дарий ранее, так и не добился решающей битвы с кочевниками.

От Афин до Чанъани интеллектуалы осуждали превентивную войну как напрасную трату сил. В итоге императоры пришли к выводу, что грубая сила дорогостоящих экспедиций в степи лучше всего работает в сочетании с более мягкими, хотя и не менее дорогостоящими методами. Самым популярным было сдерживание, что обычно означало строительство стен, чтобы не пустить кочевников. Самая известная, Великая Китайская стена, восходит к 210-м годам до н.э.; стена, которую построил Адриан в 120-х годах н.э., была её дальним родственником. Стены не могли полностью отгородиться от кочевников, но они, по крайней мере, перекрывали пути, по которым набегали всадники.

Самой успешной (или, возможно, наименее успешной) стратегией был подкуп. Набеги кочевников убивали много людей и снижали налоговые поступления империй, так почему бы просто не заплатить кочевникам, чтобы они не совершали набегов? Пока взятки стоили меньше, чем превентивная война, деньги были беспроигрышным вариантом: императоры экономили бюджет, крестьяне в приграничных районах спасали свои жизни, а кочевники избавляли себя от множества проблем. Спустя две тысячи лет взятка сохраняет свою привлекательность в асимметричной войне: раздав 70 миллионов долларов наличными афганским полевым командирам в 2001 году, ЦРУ также сэкономило много денег, жизней и проблем.

В Чикаго есть поговорка, что честный политик – это тот, кто, когда его подкупаешь, выполняет то, за что ему заплатили. Но в асимметричных войнах такого ожидать не приходиться. Афганский командир, который в декабре 2001 года взял 10 000 долларов за перекрытие путей отхода из гор Тора-Бора и пропустил боевиков "Аль-Каиды", когда они предложили ему больше, вполне мог бы жить в древних степях. Скифы и хунну регулярно брали взятки, а потом все равно совершали набеги. Оказалось, что подкуп - худший способ борьбы с кочевниками, если не считать всех остальных. Персидские и китайские стратеги обнаружили, что взятки лучше всего работают как часть пакета из пряников и кнутов. Щедрый поток взяток в сочетании с иногда случающейся масштабной и жестокой превентивной войной мог более или менее сохранить мир.

Сочетая все эти уловки, правители последних нескольких веков до нашей эры научились управлять своими границами. Они превратили свои отношения со степными кочевниками в нечто похожее на неудачный брак, в котором партнеры не могли жить ни друг с другом, ни друг без друга. Когда империя была сильна, она могла держать насилие в допустимых пределах; когда она была слаба, ей приходилось больше платить и больше страдать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец продираясь через перевалы, ущелья и красивейшие долины я доползла до кульминации рассказа о нашем восхождении на вершину Мера пик. Собственно, настал день самого восхождения. Как и договаривались накануне вечером, в два часа ночи мы собирались отзавтракать и отправиться в да ...
...
В Берлине не договорились, Астаны пятнадцатого не будет, как я и говорил, пользуясь ясной погодой, каклы, впервые с лета, подняли в небо боевую авиацию, судя по сообщениям с мест. Какую еще подлянку можно ожидать от убундийцев, кроме обстрелов бывших собственных мирных  городов? С т ...
Сижу в самолёте Москва-Киев. Лечу на пару дней, хочется таки уже увидеть прекрасный весенний город. Все предыдущие визиты не впечатлился совсем. Советы? PS. Не нужно советовать надевать георгиевскую ленточку - неоригинально :) ...
"Жестокий романс" смотрю по ящику. ОТР. уж сколько раз раньше смотрела, и всё знаю наизусть, все фразы и все жесты, а поди ж ты- раньше не видела, сколько заранее толстенных намёков на непременное погубительство со стороны всех мужчин, окружающих героиню, делает автор (и пьесы, и фильма). ...