рейтинг блогов

Чтение - это сексуально (ЧАСТЬ 1)

топ 100 блогов surkovrussia02.03.2013Мнения

Reading is Sexy | Чтение сексуально

"Писатель - это человек, которого боится Бог."
@SurkovRussia



Литература - это... как секс.
Для хорошего секса должно быть лишь животное желание и человеческие чувства. Все остальное - мишура...
Ароматные свечи, шелковые простыни, черные чулки, красное вино, легкие туфельки, тяжелые наручники... всё это эффектно и эротично, но не следует путать Секс с аксессуарами.
Секс есть тело и душа, а не плеть и фетиш.
Также и с литературой.

Настоящая литература - всего лишь "простое" сочетание оригинальной мысли и ослепительного слога. Все остальное - мишура.
Мистика, эротика, политика, фантастика, сюжетная динамика - это мастурбация, а не литература, если нет идеи и стиля.
Гений может в нескольких словах кухонный стол описать так, что захочется заняться на этом столе любовью. Причем немедленно.
А графоман будет детально рассказывать о лесбийской оргии, но вы уснете от скуки. Причем тоже немедленно.
Литература есть Слово и Мысль, а не сюжет и думы.

Все это кажется очень простым и понятным. Так оно и есть. Но самое простое - это всегда самое сложное.
Смотришь наброски Модильяни и думаешь: я тоже так нарисую... Читаешь рассказы Чехова и кажется...  я тоже так напишу.
Вот он - высший пилотаж гения! Когда все идеально легко, когда ни грамма жиру, ни одной грубой линии, ни единого лишнего слова, ни единого неуклюжего жеста. Все гармонично и безупречно, как человеческое тело. Как тело любимой женщины.
Когда вы занимаетесь с ней любовью, вы не берете ее, а просто сливаетесь в единое целое, вы совпадаете в каждом движении, в каждом дыхании... будто невидимый дирижер ведет вас к той финальной ноте, за которой наступает оглушительная тишина и вы летите в бездну...
Это не оргазм, это - Любовь... Это не книжка, это - Литература.

Поэтому не спрашивайте меня о критериях. Их нет.
Есть женщины, которых все хотят, а есть женщины, которые никому не интересны, сколько бы косметики они не накладывали. Их "почитают" и забудут... С книгами тоже самое.
Тело и душа.
Адам и Ева. Желание и чувство. Мысль и Слово. Всё.
Если вы этого не понимаете, то можете дальше не читать. А если понимаете, то вы обязательно будете падать в пропасть со своей любимой.

***
Считайте это затянувшейся увертюрой. Или долгими предварительными ласками (это не так уж и плохо)... Однако, к телу... к делу!

Читатели частенько просят меня порекомендовать вкусное выдержанное чтиво... Что ж, с удовольствием выполняю просьбу гурманов.
Учтите, представленные ниже образцы - не истина в последней инстанции, но мой извращенный вкус (а его несуществующие критерии я уже описал).
Посему, если что-то вам покажется приторно сладким или излишне крепким, пеняйте не на меня, а на зеркало. Да и вообще, о вкусах, как известно, не спорят... Поехали!


3 Богатыря

Русская супер-классика. Золотой век русской литературы.
Мои три богатыря это: Гоголь, Достоевский и Чехов.
Чехова обожаю за лаконичность, тонкость и светлость. Достоевского - за психологизм, сумасшедшинку и мрак. Гоголя... Гоголя - за всё
Как по мне, то Николай Васильевич - самый мистический писатель всех времен и народов.
Есть еще, конечно, зловещий и прекрасный Эдгар Аллан По, но Гоголь, с его
панночками и вареничками, мне как-то ближе.
Не вздумайте относиться к Гоголю, как к обличителю царизма и бичевателю общественных устоев. Этот бред вам вбивали в светлую голову в темной школе.
Гоголь - трагический чародей, загадочный колдун и гениальный безумец, общающийся с потусторонним миром... Какой там к чёрту "обличитель царизма"?! Пф-ф...
Чтоб немножко понять, кто такой Гоголь, почитайте эссе Набокова о Николае Васильевиче. (Вот
тут >>> )

Из поэтов, я предпочитаю Лермонтова. Такой хрупкий, такой утонченный... Александр Сергеевич, конечно, велик, но уж слишком порой "косит" под Байрона.
Лермонтов прекрасен и в прозе. "Герой нашего времени"  - шедевр из серии о "лишних людях". Опять же - оригинальней Онегина.

Ах да, чуть не забыл! Салтыков-Щедрин. Не гениальный художник, но фантастический провидец и светлый сатирик. Это вам не задрипанный задорнов...


3 Бога и Супер-Бог.

Русская классика 20-ого века.
Начнем с русских (точнее русскоязычных) авторов. Три Бога: Бунин, Бабель, Булгаков.
Если вы не читали этих Богов стиля - идите и застрелитесь. Но перед этим все-таки почитайте.
Иван Алексеевич Бунин, правда, изрядно устарел, но какой слог, черт возьми, какой слог!

Особняком на Олимпе возвышается Владимир Владимирович Набоков. Это Зевс-громовержец.
Если вы его не читали, можете не стреляться. Дайте мне свой адрес, и я сам приду и застрелю вас. Хотя перед этим заставлю жертву прочитать пару-тройку набоковских книг.
Владимир Владимирович - единственный в истории литературы человек, ставший классиком в двух языковых средах: англоязычной и русскоязычной.
Был еще поляк Джозеф Конрад, который также шустро пописывал на родном польском и неродном "инглише", но он пред Набоковым, как Путин пред Наполеоном.
Я читал Набокова и на русском, и на английском и могу засвидетельствовать невероятное - на английском Набоков пишет лучше, чем на русском.
Это кажется невозможным. Английский - четкий, острый и лаконичный, как гравюра на меди. На английском удобно писать блоги, статьи, обзоры. Бизнес нужно вести только на английском.
Но английский - не цветной. Он стремительный и смачный. Черно-белый. С легкими серыми оттенками. 50 shades of gray.
Писать грандиозные многоцветные литературные полотна можно только на Великом и Могучем Русском Языке.
Английский - это Секс. Русский - это Любовь.
Мои любимые вещи у Набокова: "Другие берега" (очаровательно дымчатые воспоминания о России), "Лолита" (ну,
конечно!), "Защита Лужина". Серия его эссе о русской литературе.


3 джентльмена

По, Моэм, Фаулз.
Эдгар Аллан По - американский Гоголь. Этим, по-моему, все сказано. Тоже, кстати, как и Гоголь, всю жизнь боялся быть похороненным заживо. Даже написал об этом безумный рассказ "Заживо погребенные". Также, как и Гоголь, под конец жизни фактически помешался и умер мистической смертью.
Хорошо читается в опиумных притонах. (Шутка. Чтоб не закрыли "мою ЖЖ" за пропаганду наркотиков.)

Моэм - это британский Чехов. Такой холодный, циничный, строгий Чехов. Но изысканный, лаконичный и чуткий. Давеча перечитывал сборник рассказов "Космополиты" и получил интеллектуальный оргазм.
Особенно хорошо читается с выдержанным 18-летним виски. (За пропаганду алкоголя вроде пока ничего не грозит?)

Фаулз... Фаулз - это скала стиля и космические бездны смыслов. Мудрец, иллюзионист и кудесник. "Волхв", короче.


3 романтика

Мачо Хэм, душка Ремарк, морализатор Сэллинджер.
Хэма с Ремарком нужно читать выборочно. Эти ребята были плодовиты и не всегда супер-качественны. В общем, избегайте раннего Ремарка и позднего Хэмингуэя.
У Хэма лучшее - это: "Праздник, который всегда с тобой", "И восходит солнце", "По ком звонит колокол". Рассказы тоже хороши. "Снега Килиманджаро", "Старик и море"...
Ремарк: "На западном фронте без перемен" (для суровых мужчин), "Триумфальная Арка" (для нежных женщин), "Три товарища" (для всех)... ну и "Тени в раю" (тоже для всех, чтоб не мелочиться).
Сэллинджер: рассказы и, конечно, обязательно, всенепременно - "Над пропастью во ржи".
Старайтесь читать на языке оригинала, если владеете таковым. Это более современные по манере письма писатели (особенно сквернословящий Сэллинджер - прародитель всех битников и Хэм с его бесконечно повторяющимся союзом "и").
Русская переводческая школа великолепна, но некоторые нюансы, увы, непередаваемы.


3 сверхчеловека

Разумеется, Фридрих Ницше. Разумеется, Юкио Мисима. Разумеется, Жан-Поль Сартр.
Ницше, как и Набоков, это человек, на которого я молюсь по утрам. Филигранный философ и литературный гений. Уникальное сочетание.
Обычно философы (даже самые умные: Кант, Спиноза) - ужасно занудные и неизящные рассказчики. Ницше скользит словом как фигурист по льду, рассекая вам мозг и душу.
Под конец жизни помешался. Как Гоголь и Эдгар По.
Ницше, Гоголь и Эдгар По - это люди, которых боялся Бог. Поэтому он отнял у них разум. Иначе бы они бы нашли этого трусливого Бога и разоблачили.

Есть старый философский анекдот о том, что на стене подъезда, в котором жил Фридрих Ницше, его поклонники начертали: "Бог умер. Ницше." (Ницше был страшный безбожник!)
Потом Ницше тронулся разумом, долго лечился в клиниках для душевнобольных и под конец ушел в мир иной. В этот день в подъезде появилась новая надпись: "Ницше умер. Бог."
Трусливый Бог! Он боялся Фридриха и радовался его смерти...

Еще говорят о том, что Ницше с его теорией сверх-человека был идейным вдохновителем фашизма. Ничтожные недоумки.
С таким же успехом они могут утверждать, что Гомер был крестным отцом милитаризма, а декабристы виноваты в Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Юкио Мисима - японский Достоевский, самурай, гомосексуалист, звезда культуризма, человек, который пытался осуществить военный переворот изначально обреченный на провал.
Когда переворот провалился Мисима, по всем самурайским правилам, совершил сэппуку... По-моему, это последнее публичное харакири в истории, сделанное фигурой такого масштаба.
Если б я был гомосексуалистом, я бы наверное в него влюбился. Но так как я тупо и бесповоротно гетеросексуален, то я люблю его книги. Хотя в некоторых из них его заносит, если честно.

Сартр велик "Тошнотой". Жан-Поль был полоумным философом, верящим в то, что Свобода - абсолютна.
Еще он полагал, что только человек придает бессмысленной реальности истинный смысл
Самое смешное, что он и жил согласно этим своим "глупым" экзистенциалистским (пусть вас не пугает это слово) принципам.
Он был символом французской революции 68-ого, поддерживал кубинскую революцию и отказался от Нобелевской премии по литературе из-за её буржуазной направленности.
Сартр - это единственный приличный социалист-интеллигент когда-либо живший на планете. Да к тому же очень, очень приличный писатель.


3 кабальеро

Перейдем ко второй половине 20-ого века. Она прошла под полным преимуществом латиноамериканцев. Все-таки диктатуры прекрасно влияют на литературы.
Самое великое чудо - это Габриэль Гарсиа Маркес с его магическим реализмом. "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет"... Маркес - это Гоголь 20-ого века. (Да, для меня точкой отсчета является Гоголь. Смиритесь.)
Далее Борхес. Великий слепец. Борхес сложен. Тяжел. Очень тяжел. Лабиринты мыслей и зеркала слов.
Но знаете, бывает вот такой кусок мяса, что его трудно пережевать. При этом он невероятно вкусен. Вкуснее и сытнее любых шоколадок и мармеладок. Это Борхес. Настоящий аргентинский стейк. Ням-ням!
Número tres: Хулио Кортасар. Сложноватый новатор и очень стильный сеньор. "Игра в классики" - это его классика.

Ой! Есть же ещё Марио Варгас Льоса. Очень своеобразен. "Город и псы" его первое и самое главное творение. Пусть будет 4 кабальеро. Кабальеро лишних не бывает.


Вместо эпилога

Это была "классика". Я специально придерживался "мейнстрима", не щеголял эрудицией, не забирался в дебри, не называл редких имен...
Лучше вы расскажите о своих необычных сексуальных предпочтениях в коментах. Поделитесь, что из классики 19-ого и 20-ого века вам больше всего нравится.
Или, что больше всего бесит. Это тоже важно. От ненависти до любви - один шаг.
Пишите только о классических вещах! О современной литературе мы поговорим в Воскресенье отдельно.

В Воскресенье я опубликую вторую часть рекомендаций. Обещаю, она будет жутко жесткой и забавно злобной.
Черные списки современных бумагомарателей, рекомендованных к прочтению, будут распределены по изящным категориям: попсня, параша, понты и порнушка.
Также будет вылит ушат грязи на любителей "сверх-интеллектуальной" прозы и всяких постмодернистов... (Постмодернист - это такое же грязное ругательство, как и блогер.)
Короче, будет весело.


P.S. Тело и душа. Слово и мысль. Голос и музыка.



Читать про чтение, как всегда, можно на SurkovRussia.blogspot.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обрушение цен на нефть и, как следствие, искусственное обвальное падение рубля, организованное ближайшим путинским окружением, поражает цинизмом и пренебрежением по отношению к населению. Удар по финансовой состоятельности населения нанесён очень сильный. Так как большинство ...
Знаете, есть такая шутка. В которой, увы, немалая доля правды. Здоровых людей не бывает, есть необследованные. В общем, что такое поликлиники, диспансеры, очереди за талончиком – все знают не понаслышке. И, думаю, у каждого найдется своя история на этот счёт. Часто бывает, люди – в ...
Министр обороны Польши Антони Мачеревич вновь заявил об угрозах, которые Россия якобы представляет для Запада. По словам пана Мачеревича, то, что не все понимают "отличность" России от западных стран, ведет к "систематическим, повторяющимся ошибкам" в стратегии по отношению к Москве. "П ...
Русские народные сказки дают пошаговую инструкцию, как обращаться с мужчиной, чтоб от него чего-то добиться. Помните? Ты меня напои-накорми, спать уложи, в баньке попарь, а потом и спрашивай. ... Мама в детстве нам с сестрой всегда говорила: папа с работы придет, ужинать сядет, чаю ...
Стою сегодня на Выхино, жду автобуса, развлекая себя наблюдением за человечеством. Количество этого человечества там изрядное, есть на что посмотреть. Часть человечества бежит, часть чего-то ждет, часть поедает беляши с чебуреками, остальные ...