Чокан Валиханов - казахский чингизид на службе Российской империи

топ 100 блогов matveychev_oleg23.08.2021 Чокан Валиханов - казахский чингизид на службе Российской империи

В середине XIX столетия началось активное проникновение России в Среднюю Азию, вызванное военно-стратегическими причинами — необходимостью обеспечения безопасности подвергавшихся набегам пограничных территорий и противодействия планам Великобритании захватить контроль над регионом. Тогда же началась активная разведка и исследование обширных территорий к югу от Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторств, в ходе которой прославился Чокан Валиханов — потомок правителей Казахского ханства, верно служивший России всю свою недолгую жизнь. Он стал не только офицером русской армии, но и путешественником, этнографом и историком, память о котором сегодня хранят как в Казахстане, так и России.

Становление и первые экспедиции

Родился будущий исследователь в одной из зимовок на территории нынешней Костанайской области в очень непростой семье — его прадедом был легендарный Абылай-хан, признанный всеми жузами правитель и потомок ханов Золотой Орды. Другими словами, получивший при рождении традиционное мусульманское имя Мухаммед-Ханафия Чокан (это прозвище ему дала мать) был чингизидом — дальним потомком великого завоевателя. В возрасте 12 лет он поступил в Сибирский кадетский корпус (Омск), откуда через 6 лет вышел образованным офицером, стремившимся к новым знаниям и открытиям. Его способности были оценены и уже через год молодой корнет-кавалерист стал адъютантом и офицером по особым поручениям при генерал-губернаторе Западной Сибири.


Чокан Валиханов - казахский чингизид на службе Российской империи
Место учебы Ч.Валиханова

Тогда же он и начал участвовать в исследовательских и этнографических экспедициях на юг. В их ходе он собрал богатый материал для своих работ по истории и описанию быта киргизов и джунгар. В 1856 году Валиханов отправился в крупную экспедицию на Иссык-Куль, где на основе собранного им материала сделал первое научное исследование главного киргизского эпоса - «Манас».

А затем для Валиханова пришла пора проявить себя в качестве умелого разведчика и дипломата — он был направлен со специальной миссией в Кульджу (Джунгария), где провел переговоры с китайской делегацией по спорным пограничным и торговым вопросам. Одновременно он изучал местную географию, собирал фольклор и вел наблюдения за местным населением. Миссия оказалась успешной — по ее результатам русско-китайские проблемы были улажены, плюс собран богатейший материал о регионе. Неудивительно, что в следующем году Русское географическое общество приняло Чокана своим действительным членом, по рекомендации знаменитого исследователя Семенова-Тянь-Шаньского.

Главное путешествие Чокана Валиханова

Еще через год, летом 1858 года началось самое знаменитое и крайне опасное путешествие Ч.Валиханова в Кашгарию — историческую область на юге Джунгарии. Дело в том, что этот регион был закрыт для европейцев, которые рисковали жизнью, оказавшись здесь — так, незадолго до Валиханова в регион проник путешественник Адольф Шлагинвейт, который был опознан и казнен. И что происходило на этой территории, было практически неизвестно. Осознавая важность предстоящей миссии, Чокан основательно подготовился к ней — изменил внешность, изучил все доступные материалы и вскоре присоединился к торговому каравану как один из купцов.

Чокан Валиханов - казахский чингизид на службе Российской империи
Кашгар в середине XIX века

Экспедиция оказалась сложной — ее ждали непогода, нападения местных разбойников и недоверие властей, однако, в итоге Валиханову удалось завоевать их доверие. Это помогло исследователю и разведчику досконально изучить местные политические и экономические особенности, нравы и обычаи, историю и многое другое. Кроме того, ему удалось в деталях узнать о судьбе уже упомянутого Шлагинвейта — оказалось, что ему просто отрубили голову.

Чокан Валиханов - казахский чингизид на службе Российской империи
Улицы Кашгара, конец XIX века

В итоге власти Кашгара все-таки узнали правду о Ч.Валиханове, но было уже поздно караван к тому моменту находился на пути домой. За ним была послана погоня, но она опоздала — путешественник уже успел пересечь границу. Результатом его деятельности стал отчет о состоянии Кашгара, который сделал автора знаменитым. За свои заслуги Валиханов был награжден орденом Святого князя Владимира IV степени и чином штаб-ротмистра. В 1860 году он прибыл в Санкт-Петербург, где был принят на службу в Генеральный штаб, а затем еще и в Министерство иностранных дел, чему лично способствовал князь А.М. Горчаков.

Последние годы жизни

Через полтора года Валиханов вернулся на родину, а затем отправился в Омск. Его дальнейшая деятельность относилась главным образом к административной сфере и лишь в 1864 году он участвовал в Аулиеатинском походе, где выступал в качестве посредника и дипломата. Поход стал для него последним — экстремальные путешествия подорвали его здоровье и в апреле 1865 года знаменитый путешественник ушел из жизни.

Чокан Валиханов - казахский чингизид на службе Российской империи
Могила Ч.Валиханова

Тем не менее, его биография наглядно показала — проявить себя Чокан Валиханов мог только в великой Российско империи, которая дала ему для этого все возможности. Не поступил бы он на русскую службу — так и остался бы безвестным местным жителем, имя которого быстро забылось бы всеми.

источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы только что вернулись из Иматры памятной тем, что когда-то питерские девушки ездили туда заниматься самоубийствами - брали специально билет на поезд в один конец и бухались с моста прямо в Иматранкоски одна за другой, так что хитрые финны ...
Для чего обычно ходят в кафе и рестораны? Поесть и пообщаться с друзьями-коллегами. Но только не здесь. В этом кафе вы не найдёте еды. Зато пообщаться сможете вволю. При входе вас встретит приветливый обслуживающий персонал и познакомит с резидентами этого заведения - котиками. Котики з ...
В последнее время разнесло меня колограмм на 5, не могу смотреть на себя в зеркало с чувством восхищения, как прежде. Поэтому каждый день, с утра хожу в зал и там, как минимум час, фигачу на велике по горам. Сушусь то бишь. А фигачить на виртуальном велике в компании таких же толстых ...
  Здесь пик цветения ив. Только не спрашивайте названий видов - я их не знаю.  Но тех, что обитают рядом с кордоном, различаю не менее десятка.  ...
В последнее время волны критики накатываются на меня одна за одной. Просят ...