Читаю комменты к критике партийных программ

топ 100 блогов p_balaev05.06.2017 Оригинал взят у Читаю комменты к критике партийных программ zucktm в Читаю комменты к критике партийных программ
Строго говоря, это – оффтоп из выбранной мною темы «Читаю программу партии X». Но позицию, которую я собираюсь подвергнуть критике, разделяют многие лица, считающие себя социалистами. Речь о том, что Сталин собирался отодвинуть КПСС от власти, оставив ей только идеологические и кадровые вопросы. Автор этого взгляда не ограничился комментариями, но накатал у себя портянку на тему.
Можно было бы ограничиться отсылкой к этому циклу статей и на этом успокоиться. Тем не менее, постараюсь дать выжимку из этого цикла плюч кое-что от себя.
Ни из чего (кроме домыслов автора, основанных на трудах Мухиных-Прудниковых-Жуковых) не следует, что Сталин собирался отстранить от власти партию. Вот ЦК – да, хотел. Этому служила и новая программа партии, принятая на XIX съезде, являвшаяся попыткой сделать в партии «революцию снизу». И создание нового органа управления – Президиума ЦК взамен Политбюро, с выдвижением туда членов «своей» команды. И Ленинградское дело - из той же оперы. Другое дело, что эти меры оказались запоздалыми…
Ошибка авторов концепции «лишения партии власти Сталиным» зиждется на их непонимании взаимоотношения партии, власти и государства.
Прежде всего. В СССР была Советская власть. И не с 1936 года, а с 1917. Да, в Советах сидели большевики. Но они себя не сами туда назначили, а пришли путем выборов!
В СССР до 1953 года никогда не было непосредственной власти партии по Зиновьеву. Партия реализовывала свои планы и решения через своих членов, пришедших в Советы демократическим путем.
Вот это – выработка решений и планов и их реализация через органы власти – и называется политической деятельностью партии.
Изъятие у партии права политической деятельности автоматически влечет ее превращение в кружок кройки и шитья. Партия предназначена для продвижения политических интересов определенного класса! Как только она лишается этой возможности, она перестает быть политической партией.
Получается, что Сталин, желая изъять у партии политические функции, хотел фактически ликвидировать партию, представляющую интересы рабочего класса. Значит – хотел уничтожить диктатуру пролетариата, лишить рабочий класс власти. А это означает – передать власть некой группе, находящейся в данный момент при власти.  И много времени бы потребовалось, чтобы эта группа осознала свои отдельные от всего народа интересы и превратилась в обособленную элиту, а со временем бы сформировала и правящий класс? Класс буржуазии, естественно.
Это фактически и произошло после смерти Сталина, но другим путем – переворот осуществил именно ЦК партии, осознавший себя новой элитой и в дальнейшем сформировавший вокруг себя господствующий класс. Как этого избежать, Сталин понимал (политическая гигиена - регулярные партийные чистки), но, увы, в послевоенное время опоздал с принятием мер. Зато его опытом позже с успехом воспользовался Мао.
В общем, мумис34 фактически обвинил Сталина в попытке реставрации капитализма. Все слова про превращение партии в совет старейшин и Советский мир – всего лишь слова.
Я думаю, что это обвинение несправедливое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, завтра в Донецк приедут долбодятлы из России , мечтающие положить под Путина восток Украины. Приедут под видом туристов, чтобы, как они пишут в ...
Можно и я кину свои пять копеек в общую копилку? Медики - тоже люди, хотя и особые. У них по жизни напрочь сорвана крыша и чердак постоянно протекает. Не верите? Думаете, цену набиваю и пытаюсь примазаться к како-то особой касте? Ну хорошо, я вам ...
Оригинал взят у satira_ua в Натаныч расчехлился Прогулки по Москве, тащемта: #Жлобы ...
"Высокопоставленные представители разведки США заявили, что у них нет доказательств причастности России к крушению Boeing 777 на Украине. Они предположили, что самолет «по ошибке» сбили ополченцы. «Сепаратисты ранее сбили 12 украинских военных самолетов», - говорится в сообщении. Чиновники ...
Мне тут в последнее время часто жалуются на модераторскую политику - раз, и на то, что до модеров, мол, забаненые не имеют возможности достучаться. Не желаю обсуждать политику модераторов, но по поводу второго косяка - публикую для вашего ...