рейтинг блогов

Читайте "Спартаковские исповеди"!

топ 100 блогов rabiner31.01.2011 Теги: Павлюченко

Вышла в свет и уже поступила в магазины моя новая книга "Спартаковские исповеди". Вещь, которая мне очень, очень дорога. Почему - объясню ниже. А вот что написано о ней на задней обложке:


Игорь Рабинер, автор двух нашумевших книг В«Как убивали В«СпартакВ», теперь написал о самой популярной команде России нечто принципиально иное. Писатель и обозреватель газеты В«Спорт-ЭкспрессВ» побеседовал с выдающимися футболистами и тренерами В«СпартакаВ» разных поколений – от Анатолия Исаева до Андрея Тихонова, от Анатолия Крутикова до Валерия Карпина, от Федора Черенкова до Дмитрия Аленичева. А разговор с Владимиром Маслаченко стал последним большим интервью в жизни легендарного вратаря и телекомментатора.

Результатом этих бесед стали 16 монологов-исповедей. Прочитав их, болельщик увидит всю историю В«СпартакаВ» глазами его звезд. И история эта – не пафосно-елейная, а живая и искренняя. Со смехом и слезами, анекдотами и конфликтами, жаркими спорами и оглушительными откровениями. Масштабные фигуры - братья Старостины, Константин Бесков, Олег Романцев – подаются с разных и подчас очень неожиданных сторон. Младший из авторов монологов, Роман Павлюченко, годится во внуки старшему, Никите Симоняну. Одна из целей В«Спартаковских исповедейВ» - чтобы внуки (и игроки, и болельщики) узнали, как жили их деды по В«СпартакуВ». Но и чтобы деды, прочитав сказанное внуками, смогли лучше их понять. 


« 46-м наши ребята выиграли Кубок и так это дело в В«АрагвиВ» отметили, что не хватило денег расплатиться. Пришлось в залог оставлять сам КубокВ».

Никита Симонян


В«Я спросил Старостина, почему В«СпартакВ» назвали В«СпартакомВ». Он ответил: В«История о том, что на столе лежала книжка Джованьоли, я бросил на нее взгляд и понял, как будет называться команда, - красивая выдумкаВ».

Владимир Маслаченко


В«На первом собрании после окончания сезона я так и сказал: не вы ли, Николай Петрович, помогли нам вылететь?В»

Анатолий Крутиков


В«Романцев – лучший тренер в российской истории. Но думаю, что я был самым нелюбимым его футболистомВ».

Андрей Тихонов


В«Первак сказал мне: В«Завтра приходи, будем дратьсяВ». Назвал время и место. Ребята были просто в шокеВ».

Роман Павлюченко


В«Инициатива уволить Лаудрупа принадлежала мне. Последней каплей стал один момент, связанный с его отстраненностью от футболистов и недобросовестным выполнением тренерских обязанностейВ».

Валерий Карпин

 


Еще один важный и приятный для читателей момент: издательство "ОЛМА Медиа групп" решило сделать подарок болельщикам в связи с выигрышем Россией права проводить ЧМ-2018 и существенно снизило цены по сравнению с теми, за которые продавались мои предыдущие книги. Их вряд ли можно было где-то купить дешевле 360-370 рублей, а "Спартаковские исповеди" в магазинах будут стоить 250 рублей. 


А теперь о том, почему эта книга для меня так важна и дорога. 


В субботу я разыгрывал ее только-только поступивший ко мне экземпляр на выпускном вечере специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления, куда меня пригласили как преподавателя и просто доброго друга. Среди выпускников было несколько спартаковских болельщиков, образованных и толковых молодых людей. Чтобы выиграть книгу, нужно было ответить на несколько вопросов по спартаковской истории. И я обнаружил, что, начиная с 90-х годов, они все знают отлично, а вот, скажем, 70-е для них - темный лес. Так, на вопрос о том, кто тренировал "Спартак" в тот единственный год, когда он в 76-м вылетел из высшей лиги (Анатолий Крутиков), правильно ответить не смог никто. Как и сказать, на каком стадионе ("Локомотиве") в следующем году началось возрождение красно-белых.


Так вот, очень надеюсь на то, что "Спартаковские исповеди" не просто окажутся для людей приятным и интересным чтением, но и сыграют просветительскую роль. Что молодые люди, отдавшие свое сердце красно-белым цветам, будут лучше знать и понимать историю родного клуба. Можно сказать, я писал эту книгу для... самого себя 20-25-летней давности, когда был еще не журналистом, а маленьким спартаковским болельщиком и хотел узнать и прочитать о любимой команде, ее прошлом и настоящем все, что только возможно. И если этой книгой я внесу какой-то вклад в спартаковскую историю - такое признание будет для меня самой лестной оценкой.


Между прочим, и в плане сегодняшнего дня (и совсем свежего прошлого) в этой книге все в порядке: в книге есть монологи Карпина, Черчесова, Павлюченко, Аленичева... Хочу подчеркнуть особо: все беседы для "Спартаковских исповедей" делались в последние месяцы, в процессе работы над книгой. Это не сборник старых интервью, а абсолютно новая, как теперь модно говорить - эксклюзивная вещь. 


Как ни крути, две мои первые книги о "Спартаке" носили негативный оттенок. Я по-прежнему убежден в правоте высказанных в них идей и ни капли не жалею о том, что написал их, - но в какой-то момент у меня возникло ощущение, что я задолжал болельщикам "Спартака" позитива, положительных эмоций. Повторяю: книга эта отнюдь не елейная, там много острых углов, каждый из героев рубит свою правду-матку. Но когда история клуба увлекательно рассказывается теми, кто ее непосредственно и делал - по-моему, это очень интересно. И позитивно по своей сути.


Кстати, интервью с упомянутым выше Крутиковым для "Спартаковских исповедей" я добивался два месяца, и для этого пришлось проявить  огромное терпение и настойчивость. Анатолий Федорович - пожилой человек, с самочувствием у него далеко не все в порядке, да и в принципе человек достаточно закрытый. Интервью он не давал практически никогда. Зато какой в результате получился его даже не монолог, а диалог с женой! В один момент у меня чуть слезы на глаза не навернулись. Когда я спросил о том, почему он настоял на том, чтобы Николая Петровича Старостина в 76-м году не было близко к команде, Людмила Николаевна сказала что-то вроде: "Так решили профсоюзы, курировавшие команду, а Толя пошел у них на поводу, и это стало ошибкой". И тут Крутиков заявил: "А я, Люся, могу опровергнуть твои домыслы!" - после чего целиком взял ответственность за это решение на себя. Представляете, с какой легкостью можно было, зная итоговый результат, списать все на профсоюзы - мол, они меня, молодого тренера, назначили, и другого выхода не было! - но он поступил по-мужски и делать этого не стал!


Много раз за время подготовки этой книги у меня было ощущение, что на моих глазах творится история "Спартака". Я зачарованно слушал Симоняна, Исаева и других великих стариков, дай Бог всем им здоровья, и в голове все время крутилось одно - какое же преступление мы, журналисты, совершаем, не разговаривая с этими людьми каждый день! Они же столько могут рассказать, такую память для будущих поколений оставить! А мы живем сегодняшним днем, никчемной суетой "Сатурнов" и "Амкаров". Мы не умеем отделять вечное от сиюминутного, и лишь потом, годы спустя, начинаем об этом горько жалеть.


Автором одного из монологов в этой книге стал Владимир Никитович Маслаченко. Когда в сентябре мы с ним просидели пять часов в его квартире на Соколе, мне и в страшном сне не могло привидеться, что спустя два месяца его не станет. О чем говорить, если он за неделю до инсульта новые горные лыжи купил... Но вот если бы не было той беседы, я бы наверняка сейчас думал: о скольком же, несмотря на 20 лет знакомства, я его так и не спросил... А теперь его голос, который до сих пор у всех болельщиков в ушах, вернется к вам со страниц этой книги. Мне вообще было очень важно, чтобы каждый монолог получился индивидуальным, со своей интонацией. Потому что все мои 16 соавторов - яркие, самобытные, неповторимые люди. 


Вот пара отрывков. Начало главы Федора Черенкова в свежем выпуске "СЭ-воскресенье": http://www.sport-express.ru/sunday/2011/29.01/reviews/11124/. Кусок из главы Александра Мостового в сегодняшнем номере "СЭ": http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-01-31/6_1/. Вся глава Маслаченко в трех частях в декабрьском "СЭ-воскресенье": http://www.sport-express.ru/sunday/2010/11.12/reviews/9945/http://www.sport-express.ru/sunday/2010/18.12/reviews/10133/ и http://www.sport-express.ru/sunday/2010/25.12/reviews/10314/.


В общем, читайте. А сейчас посмотрите на весьма небанальную обложку (которой я, не скрою, горжусь) крупным планом - как и на новую книгу в руках двух ее соавторов, Дмитрия Аленичева и Андрея Тихонова, с которыми мы увиделись на Кубке Легенд. Бог ты мой, в какой же они играли футбол... 


Читайте


Читайте


Читайте

Оставить комментарий

Oleg Kovalenko 10.08.2014 19:25
Игорь, здравствуйте!
Планируется ли переиздание книги "Спартаковские исповеди"?
Не могу вообще её найти - ни в сети, ни - в книжных магазинах! Видимо, весь тираж разошёлся как горячие пирожки!
Архив записей в блогах:
В 14-й день месяца вайшакха Будда привычно расположился для медитации под деревом Бодхи. Ночью взошла полная луна, а он вошёл в привычный транс, перекрыв все пять каналов ...
Команда по практической стрельбе Molot Open Team и магазин Темп (г.Климовск) проводят совместную акцию "Доступный Вепрь". Мы предлагаем помощь в приобретении гладкоствольных карабинов Вепрь-12, по цене  доступной только для оптовых покупателей. В ...
Не столь давно, проходя мимо бубнящего телевизора, я минут на десять погрузился в душераздирающую историю семейного скандала. В студии все самозабвенно обсуждали развод какой-то неизвестной мне, но, видимо, звездной четы, которая никак не могла ...
Надеюсь, напоминать, кто такая Дженнифер Энистон не надо ? Именно у неё Анджелина Джоли сколько-то лет назад увела мужа - Бреда Питта. Сейчас звезде американского кино и сериалов 49, она вышла на свободу из уже следующего брака, и что называется забомбила забойный фотосет для ...
Как и следовало ожидать, "Оскар" присудили фильму про наемников американского ...