Читая Юру -Сумы по вопросу украинства

топ 100 блогов mir_mag30.03.2015 Долго и красиво размышляя в материале
http://yurasumy.livejournal.com/454377.html
по поводу проектов "Украина -не Польша" и "Украина не Россия" , пускаясь в исторические экскурсы и оживляя исторические трупы в виде Речи Посполитой, Княжества Литовского Юра-Сумы самый важный участок истории ограничил двумя строками :

"Главная геополитическая катастрофа конца 20 века – развал СССР. Исчезновение мощи 200 летнего гегемона Украины породило то государственное образование, которое мы знаем сегодня."

Причем ,на мой взгляд необоснованно , подытожил вопрос следующим образом :
"Окончания этой истории пока нет. Но чтобы продолжать борьбу с шансами на успех надо понимать следующие моменты…"

Окончание истории на самом деле есть .
Возможны лишь нюансы .
Именно подводя итоги последних 20 лет, проект "Украина -не Россия" состоялся.
И собственно украинство,не являясь однородным по сути ,содержа три основных части ,отличающиеся не сколько и не столько языком и вышиванками, , а лишь степенью русофобскости , все три части этого самого украинства нынешнего несут в себе это зерно "Украина - не Россия". Напомню эту условную градацию;

1. укробандеровцы, протоукры .
2. постсоветсие украинцы - антирусские; (п1. и п.2 -у Юры зовется "укропом")
3. постсоветские украинцы - прорусские .

Как и чем отличаются эти группы - это отдельный вопрос, но ,учитывая,что данные части украинства претендуют на то ,чтобы называться украинцами ,России впору затевать "борьбу с шансами на успех" персонально для третьей группы (к которым безусловно принадлежит уважаемый мною лично Юра ) третий проект -
"Украина -не Украина". Но вопрос - а надо ли это России?
И соглашаясь с Юрием в утверждении-
" В истории процесса не было ни одного случая движения вспять. А потому возврат к идее «Малороссии» считаю тупиком. Это отработанный проект, у которого есть масса слабых моментов, и противник их хорошо знает и уже использовал (создавая мифологию проекта «Украина не Россия»). Ставить себя в заведомо слабое положение … глупо и преступно. Бороться с термином «украинец» бессмысленно", не соглашусь с одним, но самым важным моментом, с тем ,что "название это ширма".

Название - это самоидентификация. Украинство в сегодняшнем контексте - это антирусский проект, как бы не хотелось ностальгировать по прошлому.
И те, кто скрывается под этой "ширмой" - носители анти-русскости в той или иной мере.
И это стоит принять прежде всего тем ,кто считает себя про-русским украинцем. И уж если желать быть именно про-русским ,но всё-таки украинцем ,то решать вопросы бандеровщины и анти-русскости должна не Россия, а те самые про-русские украинцы. Велком. Сами. При одобрительном взгляде из Москвы. Но только взгляде . Не более того . Есть силы на эту (на мой взгляд бессмысленную) борьбу - боритесь.
При этом помня и принимая безоговорочно то, что Крым уже не украинский,а отбросив всякие игрища с "ширмой" - русский. Возможно ли это?
Сомневаюсь .
Если все-таки принять взгляд,что название не ширма ,то становится возможным лозунг "Новороссия - не Украина". Не Малороссия - тут с Юрой соглашусь, а НОВАЯ РОССИЯ. Это как вариант. Ибо как раз такое зерно брошено и дало всходы. Это всё уж детали,но это именно не ширма ,а суть . Русское - это Русское . А украинство - не Россия .
Что же касается заявлений Руководства России по поводу дружественной Украины, то что прикажете делать этому самому руководству на международной арене - заявлять ,что Украины больше нет ? Дипломатия -тонкая штучка. Вот и идет речь о федерации, децентрализации и т.д.
Украина есть . Но она будет ,как государство дружественное России в одном случае,если Новороссия будет в Киеве , а Украинский Край (интересное название -Окраинская окраина) будет небольшой частью гос-образования Содружества Новороссии и Украины (СНиУ) . Иначе проект "Украина-неРоссия" окончательно утвердится в стадии "Украина -антиРоссия"

А вообще мое мнение такое . Украина как гос- и этно -образование переживает клиническую смерть . Звать санитаров из России не стоит .
Именно эта экзистенция и есть факт нынешнего момента, после которого часть жителей бУкраины примет себя как Русских в том или ином виде,а часть под флагом украинства ополячится , причем абсолютно добровольно .
И нет тут ненависти в рассуждениях и даже эмоций. Есть попытка со стороны проанализировать процессы.

Благодарю за внимание.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На-реш-ті!!! Дочекалася!!! Дочекалася синочка у відпустку! ...
Кто не в курсе, это ПМС, передвижная машинная станция, ЖИЛЫЕ вагоны, на долгие годы... Источник ...
Сегодня вот нашёл такую фотографию... Говорят, что это фотография настоящей гостиницы в Уссурийске... Есть там такая или нет - я точно не знаю. Очень хотелось бы узнать от вас, уважаемые блоггеры. Есть тут кто-нибудь из Уссурийска? ))) КАРТИНКА ...
Отпуск мы проводим в небольшой станице Краснодарского края - Пересыпь. Тут есть ведомственная база отдыха от моей конторы - в которую поселиться можно только сотрудникам, и в которой довольно таки все неплохо, но есть единственный минус - скучновато. Подъем, завтрак, водно-воздушные процед ...
Сегодня утром принесли-таки долгожданный кусок сердца из Самары.    Забрал, раскрыл, перепугался, потому как запах в нос ударил. Думал, что всё - пролилось всё... Но нет, всё замечательно! Ну протекло чуть-чуть. Дегустируем вечером.    ...