Читая френдленту

топ 100 блогов antimeridiem07.08.2022 Читая френдленту ivanov_petrov: «... И вот! Счастье! Выясняется, по достоверным свидетельским показаниям, что кошечка осталась жива, чуть-чуть обгорела, прибежала в квартиру к владельцу того отдела магазина (он жил неподалеку), тот ее сразу отвез в ветклинику, ей помазали лапки – у нее чуть обгорели подушечки лапок – кошечка в порядке, всё хорошо! Ликование. Кошечка спаслась!»

Из коммента дальше: « ... Внимание комментирующих отдано кукле. Многие волнуются – как же так, прекрасная кукла изувечена. Люди успокаиваются, когда становится известно, что некая добрая женщина взяла куклу, пришила ей ручку, надела новое платьице и теперь кукла стоит у нее на серванте – фото прилагается».

Жалось – хитрое чувство.

Она бывает двух, очень сильно отличающихся между собой видов.

Первая жалость – это когда происходит самоотождествление – бессознательно представляем, «отождествляем» себя с другим, ставим себя на его место, видим в чужой ситуации – ситуацию свою, и жалеем по сути дела себя.

И если судить по себе (потому как в чужую душу не влезешь), то это самый распространенный вид жалости. На этом же основаны и более простые вещи, нечто «от ума». Вот все это: «а ты хотел бы, чтобы и тебя так же?» Да нет, не хотел бы. Поэтому помогаешь или там не вредишь по мере сил. Это как раз описывается модным нынче словом «эмпатия», представить себя на месте другого и не делать того-то и того-то (или наоборот – делать), потому что другим так же больно как было бы тебе, если.

Вторая жалость – это жалость именно к другому. Не себя видишь на его месте, а именно его жалеешь. Это очень болезненное чувство, особенно когда нет никакой возможности помочь. Встречается очень редко. Эта вторая жалость отличается от первой как любовь в смысле привязанности, страсти, долга и прочего отличается от любви в мистическом ее понимании, которая тоже встречается, мягко скажем, нечасто.

Так вот к вопросу о кошечках и куклах. Да людям наплевать на магазин. И на людей оставшихся без работы, и на владельца магазина. Он видят себя этими кошечками. Они постят кошечек чуть ли не чаще, чем селфи. И кошечку нужно спасти. Это они такие милые, пушистые и беззащитные, это их нужно кормить, гладить по шерстке и давать гулять самим по себе. Вытравливание из себя героического приводит не только к священному ужасу перед любыми формами насилия, но и приводит к выпадению в осадок в виде вот таких кошечек. Причем не каких-то реальных кошек, которых я ни в коем случае не хочу обидеть, а именно в таких информационных котиков, которых нужно спасать или им умиляться.

Беспокойство о куклах это точно – следующая стадия. Когда люди почувствуют себя такими ничтожными, что позавидуют куклам, фантикам и монетке в коллекции нумизмата. Как это сказал поэт: «ты держишь меня, как изделье, и прячешь, как перстень, в футляр».

Забавно, но все эти экологические проблемы, защита природы и прочее – из той же серии. Сужаясь, человек одновременно и раздувается, хочет добавить себе значимости, скомпенсировать свое ничтожество. Защита Земли! Ха. Да через смехотворный срок в миллион лет все утрясется, и ни одна рептилия не вспомнит об этой лихорадке, именуемой человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Нелли пригласила мне на открытие своего салона красоты в Москве. То что он расположен не совсем рядом с метро его наверно единственный недостаток) Нелли красавица, очень рад за неё, пробивается, открывает в жизни новые горизонты... ...
Доброе утро! Модераторов на сегодня нет, наверное, все по дачам разъехались :) Или не все? ;) Ау! Отзовитесь, покажите маникюрчики! :)) Наконец меня допустили до компьютера, покажу свой Dance legend Smoky 1028 Moorland и наклейки Pink Up (тот же Milv, только в профиль) ...
Мои ближайшие концерты: СЕНТЯБРЬ 18 сентября — г. Москва, Дом Искусств «Кузьминки», 19:00 19 сентября — г. Москва, ЦКИ «Меридиан», 19:00 24 сентября — г. Тула, ДК Железнодорожников, 19:00 25 сентября — г. Калуга, Калужская областная филармония, 19:00 26 сентября — г. Серпухов, ...
...возник вопрос, тетька владевшая купленным мной автомобилем, видимо года 3 не мыла окна изнутри и ни разу мойку люкс не делала по купонам и скидкам на групоне... кароче стекла таким слоем жира покрыты.. что никакие спиртовые салфетки из окея его не берут.. размызывается все размазываетс ...