Читая Дойла
belash_family — 23.06.2025
Так вот читаешь сочинения Дойла про Шерлока Холмса, и
проникаешься новыми смыслами, которых не улавливал в невинном
детстве.- Как несправедливо распределился выигрыш! - заметил я. - Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам?
- Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.
И он протянул свою узкую белую руку к несессеру.
И стали они жить-поживать и добра наживать...

Плюс к тому - Дойл написал "Знак четырёх" в 1890-ом, и речь в нём идёт о сокровище, спионеренном англичанином Смоллом во время восстания сипаев, т.е. за 30 лет до публикации. Это равносильно тому, чтобы у нас в 2019-ом живо и весело писали о том, как советский военнослужащий в 1989-ом грабанул афганского купчину и прикопал хабар. Ну, с нашей-то шакальей литературы станется - но каково это было читать англичанам с их раздутым самоуважением?.. Прямо даже интересно.
Заодно выясняется, откуда в Англии движение суфражисток. И вы бы задвигались, будь вы дочерьми майоров или полковников, погибших при исполнении или просто умерших, оставивших доченькам тыщи фунтов стерлингов в банке - но деньгами вы пользоваться не можете, т.к. вы неполноправные женщины, а распоряжается деньгами опекун, и проиграет ли он ваше наследство на скачках, профуфонит в карты или пропьёт - большой вопрос.
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Меню.
Внучинг
Осень в Косалме
О сбережении народа
Летняя поездка в Выборг. Часть 2
Самое высокое здание мира возведут к 2028 году: что будет в доме высотой более
София Ротару прокляла своих врагов
новый коллаж

