рейтинг блогов

Чистка бассейна: отличие от специфической киноиндустрии

топ 100 блогов dpmmax09.07.2021
Чистка бассейна: отличие от специфической киноиндустрии

Про то, какие погодные катаклизмы можно вызвать одним лишь фактом покупки каркасного бассейна, я вам недавно рассказывал. Но погода в итоге как-то устаканилась, дожди по-прежнему предпочитают обходить Лопатино стороной, и дни стоят жаркие. Одно хорошо — косить газон можно не так часто.

А вот с водой в бассейне чуть сложнее дела обстоят. Нет, мы решили всё на первый раз сделать так, как и рекомендуют: сначала, наполнив его и хорошенько накупавшись, пока вода прогрелась, но ещё не зацвела, обработали эти 5 кубометров... предполагаю, что хлоркой. Во всяком случае, чем-то хлоросодержащим. А потом в течение следующих двух недель три раза добавляли какое-то средство от водорослей, о составе которого известно лишь, что содержит оно четвертичные соли аммония.

Действительно, и стенки бассейна не становились осклизлыми, и вода не цвела и не становилась зелёной. Она в один прекрасный момент просто стала коричневой. Мы с Оксаной решили, что это всё из-за ржавых труб , по которым на наших дачах подают воду для полива. Сама-то вода берётся из артезианской скважины, и в доме, когда набираешь ванну (там мы поставили фильтр) она аж с голубоватым оттенком наливается.

Когда наливали бассейн, тоже установили фильтры на шланги. Но оказалось, что фильтр на 10 мкм всё же не избавляет от этой коричневатой мути. Решили для интереса устроить рециркуляцию уже набранной воды через фильтры. Тем более, что через некоторое время эта муть стала оседать на дне в виде коричневатого же мелкодисперсного порошка.

Был у нас однажды бассейн поменьше, куба на два, и к нему же в комплекте шёл рециркулятор. Мне не понравилось: не особо-то он эту самую рециркуляцию с очисткой обеспечивает даже на тех двух кубометрах. Покупать что-то вроде пылесоса для бассейна? Так это удовольствие дороже самого бассейна обойдётся. Поэтому решил сделать по-своему.

Чистка бассейна: отличие от специфической киноиндустрии

Есть у меня в хозяйстве насос — на киловатт и, как указано в описании, с возможностью подачи до 10 или 12 кубометров за час. В реале оказалось поменьше, поскольку и шланги я использовал на 3/4 дюйма, да и сопротивление на них имелось. Какое?

Чистка бассейна: отличие от специфической киноиндустрии

А вот такое: один фильтр поставил на входе, то есть на заборе воды из бассейна, а второй — на выходе, то есть на шланге, который его же обратно и наполняет. На этот раз оба фильтра взял на 1 мкм. А для того, чтобы собирать эту осевшую порошком муть со дна, сделал вот такую насадку из пустой ПЭТ бутылки. Ну ещё щёткой пользовался, когда из углов надо было вымести всё, что осело. Вышло не столь вальяжно, как в тех самых фильмах, но результативно.

Чистка бассейна: отличие от специфической киноиндустрии

Фильтры успели основательно испачкаться уже через полчаса работы.

Чистка бассейна: отличие от специфической киноиндустрии
Чистка бассейна: отличие от специфической киноиндустрии

Зато в бассейне стало заметно чище. Ещё не идеально, но так и я всего один раз воду по кругу погонял. В эти выходные снова займусь. Только новые фильтры поставлю.

Кстати, по поводу специфической немецкой и чешской киноиндустрии. Есть, наверное, что-то такое в мужике, который чистит бассейн. Во всяком случае, на Оксану подействовало.


Напомню, что четвёртая книга психиатрических баек уже вышла в печать.

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День 14 марта 1719 года у Марии Даниловны Гамильтон, иммигрантки из Шотландии, как-то неудачно начался - одели ее в белое платье, вывели на Троицкую площадь Санкт-Петербурга, да и отрубили голову. Дело обычное по тем временам, но потом произошло любопытное и познавательное - царь Петр I ...
Ээээх, удалась пятница!!!! Выбрались мы с девчатами в кафе на танцульки. Кавалеры, конечно, тоже кой-какие при нас были. Но танцпол был исключительно дамский. За куражом и пьянкой не давала мне покоя пара мыслей. Момент первый. Кто пляшет? Когда и отчего мужички наши веселиться, танцевать ...
Полвека назад Декларацию независимости США загрузили для общего доступа в сеть — и она стала первой в мире электронной книгой. Рассказываем, как это было и какие аппараты стали прототипами современных ридеров. ...
И на рябине есть цветы, Цветы — предшественники ягод, Они на землю градом лягут, Багрец свергая с высоты. Они не те, что на земле. Цветы рябин другое дело. Они как жизнь, как наше тело, Делимое в предвечной мгле. С.Есенин ...
Доброго утра! Сегодня у нас в кадре красные тюльпаны. Приятного просмотра! 01. 02. ...